Новости часа

Хроническая инфекция приводит к мутации коронавируса

По словам ученых, мутации SARS-CoV-2, подобные британскому варианту B1.1.7, могут возникать в случаях хронической инфекции, когда лечение в течение длительного периода предоставляет вирусу множество возможностей для развития.

Государственно-частное партнерство позволяет не только экономить бюджетные средства до 10%, но и повышать компетенции в лечении онкологии

В Московском Международном Онкологическом Центре (ММОЦ) прошла масштабная конференция, приуроченная ко дню борьбы с раком.

Кофе и зеленый чай снижают риск смерти у переживших инфаркт и инсульт

Регулярное употребление зеленого чая или кофе полезно для снижения риска смерти от вторичных заболеваний у людей, переживших сердечный приступ или инсульт - к такому выводу пришли исследователи из Японии.

8 удивительных преимуществ эвкалиптового масла

Родина эвкалипта - Австралия. Здесь произрастают несколько видов этого дерева. Листья эвкалипта применяли еще аборигены как лекарство от лихорадки. Эвкалиптовое масло работает как анальгетик, оказывает антибактериальное, противогрибковое, противовоспалительное действие.

5 углеводов, от которых худеют

Углеводы и диеты несовместимы так же, как дельфин и русалка? К счастью, это миф, который не имеет ничего общего с правдой.

Вакцинация против COVID-19 проходит вполне успешно, говорит российская статистика

Заместитель директора Центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов отмечает: около 2,2 миллиона человек получили первый компонент вакцины "Спутник V", а оба компонента получили более 1,7 миллиона человек.

Российские генетики помогут избавиться от повреждений костей

Они проверили первый в мире ген-активированный материал для регенерации костной ткани. Такой материал упрощает выполнение костной пластики и позволяет минимизировать использование собственной костной ткани пациента.

9 упражнений, которые помогут сохранить ясность рассудка

Для сохранения мозговой активности важно учиться решать различные проблемы новыми способами и обретать навыки креативного мышления. В этом помогают специальные упражнения, часть которых направлена на тренировку, а часть - на релаксацию.

Ученые представили быстрый тест на коронавирус

ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. В общей сложности на тестирование уходит 1-1,5 часа.

В России проведена уникальная процедура, способная перевернуть онкологию

Врачи под руководством главного внештатного онколога Минздрава России, гендиректора ФГБУ "НМИЦ радиологии" Андрея Каприна впервые в мире провели перфузию химиопрепаратами для лечения опухоли головного мозга.

На рынок готовится выйти новое средство, способное перевернуть терапию COVID-19

Университет Рокфеллера представил два антитела к спайковому белку коронавируса SARS-CoV-2, которые, как было показано, нейтрализуют вирус in vitro и в моделях животных. Эти два антитела показали активность против нескольких известных мутантных версий SARS-CoV-2.

Магниевая диета для тех, кто хочет жить долго

Для мужчин возраст "около" 40 лет является критическим. Именно на указанный период приходится максимум смертей по причине седечно-сосудистых заболеваний. Представители сильного пола гибнут от инсультов и инфарктов.

4 правила сна, помогающих сохранить молодость

От правильной подготовки к ночному отдыху и даже позы во время сна зависит состояние нашей кожи. И вот 4 золотых правила, соблюдение которых помогает затормозить естественные процессы старения.

Эта простая техника поможет наладить работу всех внутренних органов

При ускоренном кровообращении кислород и питательные вещества быстрее попадают к тканям и органам, организм быстрее очищается от шлаков и токсинов. Нормализация кровотока улучшает общее состояние организма, и добиться этого можно посредством массажа стоп.

Экологи объяснили возникновение вспышки коронавируса в Китае

Эксперты Кембриджского университета связывают пандемию нового коронавируса с мировым потеплением. По мнению экспертов, изменение климата заставило несколько видов летучих мышей-переносчиков вируса попасть на юг Китая.

Новая теория происхождения коронавируса

Ученые из Института Фрэнсиса Крика обнаружили важные структурные сходства между SARS-CoV-2 и коронавирусом панголинов, предполагая, что коронавирус панголинов может инфицировать людей.

Элементарный продукт для сосудов, похудения и профилактики рака

Полезные вещества, входящие в состав этой крупы, помогают укреплению стенок наших сосудов, способствуют похудению и оздоровлению всего организма. А последние исследования показывают, что она способствует профилактике рака.

Как есть и худеть одновременно: 19 продуктов для сжигания жира даже во время обеда

В последнее время проблема лишнего веса очень актуальна во всем мире. Это не только эстетическая проблема, но и опасно для здоровья. Сегодня поговорим об одном из хитроумных способов, который способствует возвращению стройной фигуры.

Обнародованы результаты испытаний противовирусного средства следующего поколения

У пациентов со слабо или умеренно выраженными симптомами COVID-19 можно добиться быстрого излечения благодаря новому средству, известному как пэгинтереферон-лямбда. Средство активирует защиту органов дыхания.

Ученые назвали причину мутации коронавируса

Британские ученые выяснили, что во время лечения пациентов с Covid-19 при помощи переливания плазмы кровы, коронавирус начинает мутировать. То есть причина мутации вируса в одном из способов его лечения.

Умные часы от Apple будут использовать для наблюдения за неврологическими больными

Команда инженеров Apple Inc., работающая с исследователями из нескольких медицинских учреждений в США, обнаружила, что умные часы могут стать ценным ресурсом, помогающим отслеживать прогрессирование болезни Паркинсона.

Новая система показывает реальный уровень стресса, который испытывает человек

Носимый пластырь-сенсор замеряет кортизол в поте. Система включает транзистор и электрод из графена, который благодаря своим уникальным свойствам обеспечивает высокую чувствительность и низкие пределы обнаружения.

Лучшее новости

Актуальное новости

«Круг добра» в ближайшее время купит Золгенсму для детей с СМА

Спинально-мышечная атрофия включена в перечень заболеваний у детей, лечение которых будет обеспечиваться за счет средств Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.