Новости часа

Здоровье пищеварительной системы: натуральные добавки

Наша пищеварительная система включает органы желудочно-кишечного тракта и такие дополнительные органы как слюнные железы, печень, поджелудочная, желчный пузырь и проч. Неполадки в пищеварении могут возникнуть на любом его этапе.

Средиземноморскую диету нельзя смешивать с западной

Если поклонники средиземноморской диеты иногда дают себе поблажку в виде пиццы или мучных изделий, то это ускоряет процессы старения мозга. Исследование показало, что к западному питанию лучше не обращаться вовсе.

Вареный арахис — спасение от смертельно опасной аллергии

Аллергия на арахис считается одной из самых сильных. Существует подход, позволяющий снизить чувствительность к аллергену (пациентам дают, постепенно увеличивая дозу, порошок жареного арахиса). Он предотвращает аллергические реакции в 60-80% случаев, но несет риск анафилактического шока.

Эффективная детоксикация организма соком крапивы

Крапиву можно употреблять в еду, а еще большую пользу принесет сок крапивы, приготовленный с молодых стеблей и листьев (пропустить через мясорубку и отдавить). Ведь он концентрирует в себе целебные составляющие и быстро усваивается.

4 симптома COVID-19, которые указывают на более длительный иммунитет к вирусу

Согласно новому исследованию научных специалистов Университета Висконсина (США), у человека может формироваться более длительный иммунитет к коронавирусу, если при заболевании COVID-19 у него наблюдалось несколько определенных симптомов.

Что такое дофаминовое голодание и правда ли оно меняет жизнь

Дофаминовое голодание - самый модный тренд в сфере здорового образа жизни. Его популяризовал Кэмерон Сепа (Cameron Sepah) - профессор клинической психиатрии Калифорнийского университета, психолог, имеющий обширную практику в Кремниевой долине (США).

Постизометрическая релаксация: лучшее, что вы можете сделать для своей шеи

Полноценно расслабить мышцы шеи можно с помощью специальных упражнений. Возможно, вы знаете о приёме постизометрической релаксации мышц. Суть его заключается в следующем: после определенного напряжения мышцы происходит её расслабление с деликатным растяжением.

Ношение масок останется обязательным, несмотря на прививку от коронавируса

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечает: привитые должны носить маски вне зависимости от уровня выработавшихся у них антител, так как вакцинированные все равно могут быть переносчиками вируса.

Африканский штамм коронавируса вызывает большие опасения у экспертов

Различные мутации коронавируса возникают в странах по всему миру. Уже известно о британском варианте, отличающимся повышенной заразностью. Также есть сведения о мутации E484K, изначально выявленной в Южной Африке.

Найдено потенциальное лекарство от рассеянного склероза

Орегонский университета здоровья и науки разработал соединение, которое защищает нервные волокна и их миелиновую оболочку в головном и спинном мозге. Собетиром также стимулирует восстановление миелиновой оболочки.

Прохлада может быть очень полезной для здоровья

Холод на улице навевает невеселые мысли, а если термометр показывает низкую температуру ещё и в помещении, то у человека совсем портится настроение. Но не спешите настраивать батареи на максимум - прохладная температура это то, что нужно нашему телу.

4 правила, которые помогут исцелить кишечник

Существует ли связь между пищевой чувствительностью, ревматоидным артритом и тревожностью? Эти, казалось бы, разные состояния объединяет дисфункция пищеварительного тракта.

Растительные экстракты оказались настоящим спасением от гриппа

Сибирский ботанический сад ТГУ совместно с Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины выявили мощный противовирусный эффект у четырех экстрактов лекарственных растений.

Неврологи представили средство, обращающее болезнь Альцгеймера вспять

Сероводород привлек внимание экспертов Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. В экспериментах на мышах исследователи показали, что сероводород способен защитить стареющие клетки мозга от болезни Альцгеймера.

Межреберная невралгия: как избавиться от боли

Причиной межреберной невралгии может быть переохлаждение, травма, резкий рывок (например, в спорте). При межреберной невралгии боль острая, нестерпимая, она не позволяет даже вдохнуть.

Открытие: ядовитые змеи скрывают в себе лекарство от коронавируса

Российские ученые под руководством заведующего лабораторией Института биоорганической химии РАН Юрия Уткина смогли предотвратить заражение человеческих клеток коронавирусом, используя ферменты из яда змей.

Представлены кофе и чай, заменяющие пробиотики

Национальный университет Сингапура создал пробиотические кофейные и чайные напитки, которые обладают не только полезными свойствами, но и прекрасным вкусом. Их можно хранить охлажденными или при комнатной температуре более 14 недель без ущерба для пробиотических культур.

Ученые: интенсивность орального секса влияет на риск развития рака

Вирус папилломы человека (ВПЧ) может поражать ротовую полость и горло и вызывать рак ротоглотки. Новое исследование, опубликованное в журнале Cancer, показало, что наличие более 10 предыдущих партнеров для орального секса было связано с большей в 4,3 раза вероятностью возникновения рака ротоглотки, связанного с ВПЧ.

Модернизация здравоохранения: электронные медицинские карты и единая система для диагностов

С 1 февраля поликлиники смогут официально перейти на электронные карты, отказавшись от бумажных. А в Москве заработала система, объединяющая 1300 цифровых диагностических устройств.

Биологи нащупали у супербактерий слабое место

Один из главных рисков госпитализации - заражение стойкой бактериальной инфекцией. Новое исследование Монашского университета показало, как вернуть чувствительность к антибиотикам у Acinetobacter baumannii.

Витамины красоты: 11 мастхэв-добавок для каждой женщины

Часто нам приходится скрывать несовершенства кожи под макияжем, а тусклость и ломкость волос - под косметическими маслами. Мы грешим на витаминные крема и маски, которые не дают должного эффекта, забывая, что красоту нужно поддерживать и изнутри.

Уникальное медицинское устройство призвано разобраться с ожирением

Оно вызывает ощущение сытости за счет стимуляции светом окончаний блуждающего нерва. В отличие от других устройств, которым требуется проводное питания, новое устройство является беспроводным и им можно управлять извне.

Лучшее новости

Актуальное новости

ООН наградила Минздрав РФ за профилактику неинфекционных заболеваний

Премией отмечают заслуги государств-членов ООН в области многосекторальных действий по достижению целей в области устойчивого развития, связанных с НИЗ, на местном, национальном, региональном или международном уровне.

Инновационные решения трансформируют фармацевтический бизнес компании Bayer

Инновации в сфере цифрового здравоохранения, которые станут одной из главных составляющих фармацевтического бизнеса Bayer и расширят возможности пациентов благодаря интегрированному медицинскому обслуживанию.

CSAB включил журнал «Медицинский Совет» в базу индексируемых периодических изданий.

9 января 2021 г. экспертный совет Scopus-Content Selection and Advisory Board (CSAB) принял решение о включении журнала «Медицинский Совет» в базу индексируемых периодических изданий. Поздравляем коллег и читателей журнала с этим знаменательным событием.