Новости часа

Экстракт полыни замедляет образование новых частиц вируса SARS-CoV-2 в легких

Вустерский политехнический институт проверил, какой эффект отвар полыни производит на культуры клеток человеческого тела, зараженных коронавирусом. При этом ученые использовали разные сорта полыни.

Эпидемиологи нашли спасение от лихорадки денге

Сотрудники университетов Калифорнии и Мичигана исследовали антитело 2B7. Оказалось, оно нейтрализует специфический белок NS1. Именно благодаря этому белку вирус денге размножается и вызывает заболевание.

Потеря обоняния не всегда связана с COVID-19, показало исследование

Потеря обоняния является ранним симптомом болезни Паркинсона. Статистика говорит: нередко пациенты с паркинсонизмом за несколько лет до появления тремора и прочих проблем с координацией заявляли о пропаже обоняния.

Обеспокоенность по поводу «B.1.1.7»: новые штаммы коронавируса не представляют угрозы для вакцинации

Недавно появившиеся, вероятно, более заразные варианты вируса вызвали озабоченность: что, если существующие вакцины работают хуже или совсем не работают? Анализ подтверждает, что это маловероятно - по крайней мере, пока.

Какие продукты снимают стресс

Мы ежедневно сталкиваемся со стрессовыми ситуациями: на работе, в общественном транспорте, дома. Эмоциональные встряски воздействуют на психику и наносят удар на физиологическом уровне. Весной уровень стрессоустойчивости организма только снижается из-за авитаминоза.

Ключ к потере веса после 40

С возрастом нам все труднее и труднее похудеть. Причем, сбросить вес - это только полдела. Главное - суметь не набрать его снова. Вот секрет, овладев которым, вы сможете эффективно худеть после 40 или 50 лет.

Представлены кофе и чай, заменяющие пробиотики

Национальный университет Сингапура создал пробиотические кофейные и чайные напитки, которые обладают полезными свойствами и прекрасным вкусом. Их можно хранить охлажденными или при комнатной температуре более 14 недель.

Как пить кофе без вреда для здоровья?

Две-три чашечки кофе в день - необходимый минимум для всех, кто заботится о своем здоровье (исключение составляют будущие мамы, а также люди с диагностированным диабетом второго типа).

Эксперты назвали условия, при которых Средиземноморская диета полезная для мозга

Средиземноморская диета, тормозящая процесс ослабления когнитивных способностей, перестает работать, если человек включает в рацион вредные продукты, например, сладости, очищенные зерновые, красное и обработанное мясо.

Доказано: медицинская марихуана вызывает зависимость у пациентов

Новое исследование показало, что более половины людей, употребляющих медицинскую марихуану для облегчения боли, также страдают от синдрома отмены. И многие пациенты могут неадекватно воспринимать симптомы синдрома.

Как выйти из запоя: что можно и нельзя делать

Время от времени спиртное употребляет практически каждый взрослый. Иногда обстоятельства складываются так, что человек превышает алкогольную норму несколько дней подряд. Например, вчера был корпоратив, сегодня - день рождения лучшего друга, завтра просто «голова болит» и рука тянется к пиву.

9 тестов здоровья, которые нужно проходить регулярно — даже если не хочется

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем, кто достиг возраста 35 лет, ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр и обязательно сдавать самые важные медицинские тесты.

Эхинацея для профилактики простуды и ОРВИ

Это растение признано одним из лучших природных иммуномодуляторов. Изначально листья и корни эхинацеи применялись как ранозаживляющее средство у североамериканских индейцев.

Дефицит энергии: что делать, если вы от всего устали?

Вам кажется, что вы стали менее продуктивными, чем раньше? Фактором постоянной усталости может быть не только загруженность работой и делами. Возможно, причина энергетического кризиса вашего организма кроется в состоянии здоровья. Как можно восполнить дефицит энергии?

Некоторые растительные масла положительно влияют на уровень сахара в крови

Для улучшения контроля уровня сахара в крови важно придерживаться здорового рациона - в нем следует использовать определенные виды растительных масел, например, оливковое, рапсовое или кунжутное.

«Сгибание пальцев»: простые упражнения для здоровья сердца

Согласно учениям древней китайской медицины, человеческое тело представляет собой микрокосмос, по которому движутся потоки энергии. Насчитывают 12 этих каналов или меридианов. Чтобы поддерживать свое здоровье и приобрести долголетие, необходимо следить за их проходимостью, а для этого достаточно выполнять несложные упражнения.

Что происходит, когда коронавирус мутирует? Простой ответ на сложный вопрос

Появляются новые мутации коронавируса, вызывающего COVID-19, в том числе более заразный вариант, впервые обнаруженный в Соединенном Королевстве, даже когда вакцины, содержащие фрагменты вирусного генетического материала, начинают распространяться.

Почему стоит ложиться спать до полуночи?

Взрослые люди привыкли поздно ложиться спать. Да и будничные дела часто не позволяют пораньше отправиться на покой. Но почему ложиться спать после полуночи - вредно для здоровья? Какие последствия ожидают человека, если он придержмвается именно такого режима?

Адаптогены: волшебное средство от вялости и пониженного иммунитета

В стрессовой ситуации поддержать работу нервной системы можно с помощью натуральных адаптогенов. Это биологически активные вещества, повышающие устойчивость к различным заболеваниям, психическим проблемам, тонизирующим иммунитет.

Ваша молодость заперта в грудной клетке!

Закрытый грудной отдел позвоночника может негативно повлиять на молодость лица. Речь идет, в частности, о неправильной осанке, когда грудная клетка меняет положение, уплощается и оседает, затягивается внутрь и вниз.

Стоит ли пить протеин для похудения

Порошковый протеин - это пищевая добавка, которая состоит из белка, отделённого от других компонентов. Его получают из молока, яиц, сои, гороха и других высокобелковых продуктов.

16 восточных секретов здоровья

Эти правила основаны на древних восточных упражнениях, которые были широко распространены еще в эпоху правления династии Мин. Они имеют под собой серьезное научное обоснование. При регулярном и правильном выполнении, вы обязательно почувствуете положительный эффект.

Ученые нашли среди водорослей спасение от аутоиммунных заболеваний

Каррагинаны, биологически активные полисахариды из красных водорослей широко используемые в пищевой промышленности в качестве стабилизаторов, загустителей или желеобразных агентов, оказывают выраженное влияние на иммунную систему.

На смену коронавирусу пришла Болезнь X: что известно о новой пандемии?

Мировые учёные не скрывают, что человечеству очень сильно повезло, поскольку летальность коронавируса оказалась меньше двух процентов в самом начале пандемии. Постепенно показатель смертности падает, поскольку инфекция приспосабливается к человеческому организму, а люди приобретают устойчивость к вирусу.

Луковая шелуха вместо 10 лекарств

С каждым годом производится все больше лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний. Но не стоит забывать о проверенных временем природных средствах, обладающих целебными свойствами.

Лучшее новости

Обложки глянца с тучными моделями разозлили медиков всего мира: «Это не здорово»

Вышедший в Великобритании февральский номер журнала Cosmopolitan с фотографиями полных моделей в спортивных костюмах на обложке и жизнеутверждающим слоганом «Это здорово!» подвергся критике за пропаганду вредных привычек и лишнего веса под эгидой бодипозитива.

Актуальное новости

Совет ЕЭК разрешил союзным государствам еще полгода регистрировать лекарства по нацпроцедуре

30 июня 2021 года – последний день, когда заявители смогут подать документы на регистрацию новых лекарственных препаратов в соответствии с законодательством государств ЕАЭС. Завершится один из основных переходных периодов общего рынка лекарственных средств для медицинского применения.

Путин подписал указ об образовании фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Круг добра»

Предполагается, что в категорию детей, которые должны получить лечение, попадут четыре тысячи пациентов. От повышения ставки НДФЛ планируется получить дополнительный доход 60 млрд рублей.