Новости часа

Стародавние рецепты для лечения диареи

Издавна на Руси понос был очень распространенным заболеванием, соответственно, существовала масса способов борьбы с недугом. Многие из них дошли до наших дней.

Названы лекарства от коронавируса, способные вызывать аритмию сердца

Некоторые препараты, используемые в лечении коронавируса, способны вызывать аритмию сердца, - об этом свидетельствуют данные Американской кардиологической ассоциации, опубликованные журналом Circulation.

Опробован простой и безопасный способ получения лекарства для сердечников

Исследователь Мария Ханды из Северо-Восточного федерального университета получила патент на штамм клеток вздутоплодника сибирского, суспензия из которого используется в лекарствах для сердца.

Российские инженеры протестировали уникальную замену гипсу на спортсменах

Фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" освоил технологию изготовления 3D-печатных ортезов по данным КТ. Технологию проверили на спортсменах баскетбольного клуба "Нижний Новгород", имевших переломы.

Специалисты разобрались с мутациями коронавируса

Роспотребнадзор констатирует: в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса. И 22 единичные мутации зафиксировались и стабильно наследуются. Данные мутации произошли в январе-марте 2020 года.

Старый антибиотик оказался мощным противораковым оружием

Эксперты занялись поиском ингибиторов, которые подавляли бы метастазы. Было установлено: уязвимое место метастазов - запас энергии. Чтобы лишить клетки энергии и возможности размножаться, использовался доксициклин.

Самодельное масло для тела из цитрусовых, которое успокаивает и смягчает сухую, чешуйчатую кожу в течении ночи

В сухой коже нет ничего привлекательного, и все становится хуже, когда она становится раздраженной. Если лосьоны для тела и масла не работают, мы вынуждены использовать специальные кремы и мази. Ничего не помогает, не так ли?

ВОЗ придумала, как обезопасить пациентов при получении медицинской помощи

Всемирная организация здравоохранения до конца года утвердит программу по обеспечению безопасности пациентов на ближайшие 10 лет. Пока документ проходит стадию обсуждений и доступен на официальном сайте организации.

Лошади подарят новое лекарство против COVID-19

Научно-технический институт Коста-Рики создает лекарство против коронавируса на базе лошадиных антител. Один флакон антител стоит около 100 долларов. Но цена средства для применения на людях будет выше в 10 раз.

Ученые разобрались с генетическим профилем древних викингов

Обнародованы результаты масштабного исследования генома останков викингов, найденных в Гренландии и на территории Европы. По словам ученых, с точки зрения генетики, современные скандинавы и древние викинги отличаются.

Популярное лекарственное средство негативно влияет на поведение человека

Исследования Университета Огайо показали: парацетамол негативно влияет на мозг, способствует рискованному поведению и снижению показателей когнитивных функций. Негативный эффект также выявили у статинов.

Что делать если мерзнут руки и ноги

Руки и ноги, которые все время остаются холодными, могут быть сигналом серьезных заболеваний. Рассказываем, когда пора обращаться к врачу (а также как наконец согреться!).

Рис вызывает диабет — в чем причина

Международная группа ученых десять лет проводила наблюдение за состоянием здоровья более 132 000 взрослых людей из 21 страны мира для получения более широкого представления о влиянии риса на человеческий организм.

Иглоукалывание помогает при астме

Исследователи из Германии и Швейцарии пришли к выводу, что иглоукалывание, используемое дополнительно к стандартной терапии, помогает улучшить качество жизни людей, болеющих астмой.

Главные витамины и травы красоты

Красивая свежая кожа, блестящие волосы и крепкие ногти всегда являлась признаком здоровья и молодости, поэтому так важен правильный уход за ними. Добиться желаемых результатов помогут витамины и траволечение.

7 способов избежать инсульта

Инсульт занимает одно из лидирующих мест причин смертности: ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек. Примерно половина перенесших инсульт в течение последующих 5 лет снова сталкиваются с этой проблемой.

Отечественные ученые показали, как по микрофлоре можно диагностировать болезни

Сотрудники Университета ИТМО представили новый алгоритм для выявления воспалительных заболеваний кишечника - компьютер обучили диагностировать проблемы со здоровьем при анализе метагенома микрофлоры.

Лучшее новости

Какие гормоны отвечают за счастье и как повысить их уровень в организме

Гормонами счастья называют несколько типов биологически активных веществ. Это эндорфины, дофамин, серотонин и окситоцин, о которых вы точно слышали. Они производятся в головном мозге, кишечнике, отделе центральной нервной системы.

Клум, Рудова, Джоли, Исакова и другие звезды в эффектных кожаных нарядах: фото

Одежда из кожи никогда не теряет своей актуальности и всегда делает модные образы особенно эффектными. В вещах из этого не самого простого материала можно выглядеть как суперсексуально, дерзко и откровенно, так и быть словно в броне.

Развеявшая слухи о беременности Андреева под руку с Бондарчуком и другие звезды на закрытии «Кинотавра-2020»

В Сочи прошла церемония закрытия 31-го ежегодного фестиваля «Кинотавр». Звезды в своих самых эффектных нарядах вышли на красную ковровую дорожку, однако взгляды присутствующих были обращены на Федора Бондарчука и Паулину Андрееву.

Актуальное новости

Американские ученые рассказали, как работа может довести до смерти

Специалисты выяснили, какие факторы, связанные с трудом, могут влиять на продолжительность жизни и привести к преждевременной смерти. Их выводы довольно любопытны - оказалось, дело не только в плохих условиях.

В ЕС появится новое агентство биомедицинских исследований

Глава Еврокомиссии заявила, что намерена усилить Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Европейский центр профилактики и предупреждения заболеваний новым органом для проведения биомедицинских исследований и разработок.