Новости часа

Самодиагностика: 6 экспресс-тестов для определения проблем со здоровьем

Как можно без похода к врачу или в лабораторию практически мгновенно выявить дефицит важных веществ в организме? Для этого вам потребуются, например, раствор йода, перекись водорода, свекольный сок и внимание к своей персоне.

Безрецептурные препараты стали доступны к доставке на дом

И к доставке подключился сервис Яндекса. Оформить заказ возможно на сайтах аптек и фармацевтических компаний. Доставку заказа будут осуществлять водители и курьеры, которые работают с заказами сервисов Яндекса.

Оптимальный рацион для исцеления кишечника

Ваше тело реагирует на все, что вы едите. Если вас беспокоят проблемы с пищеварительным трактом, дайте кишечнику шанс на выздоровление, придерживаясь простых правил питания.

Организация Роскачество проверила томатный сок, представленный на российском рынке

Эксперты протестировали 39 торговых марок восстановленного томатного сока. В некоторой продукции были выявлены запрещенные консерванты. Также ряд упаковок не содержал полную информацию о продукте.

Коронавирус на разных поверхностях: вирусолог указал на их реальную и мнимую опасность

По имеющейся информации, коронавирус может находиться на разных поверхностях, но насколько велик реальный риск заражения им через рукоятки в метро, дверные ручки, магазинные тележки, деньги?

Российские специалисты разобрались в геноме коронавируса COVID-19

Генетики НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России расшифровали полный геном нового коронавируса COVID-19, используя материал российского пациента. Теперь работа по получению вакцины должна проходить легче.

Погодные условия, оказалось, сильно влияют на смертность от коронавируса

На примере данных пациентов в Ухане, где началась вспышка коронавируса, китайские ученые выяснили: повышенная смертность связана с низким уровнем влажности и большим разбросом в дневных и ночных температурах.

Педиатры узнали, как предотвратить заражение крови у новорожденных

Университет Вашингтона и Клиника Майо установили: эпидермальный фактор роста в грудном молоке активирует рецепторы в клетках кишечника, которые не дают опасным бактериям мигрировать в кровоток, вызывая сепсис.

Женщины реже мужчин получают в свой адрес резкую критику, показал эксперимент

Женщины, в отличие от мужчин, обычно получают дружелюбную, но не совсем корректную оценку работы. Так работает социальная норма относительно того, что женщину нельзя подвергать резкой критике.

Весь мир занимается созданием вакцины против коронавируса, успокаивают медики

Компания BIOCAD начала исследовательские работы по созданию мРНК-вакцины против коронавируса. Также известно, что в МГУ, Казанском федеральном университете и Государственном научном центре "Вектор" ищут вакцину.

Средство против гриппа оказалось эффективным, с точки зрения лечения коронавируса

Речь идет о фавипиравире. Это противовирусный препарат, разработанный японской компанией Тояма Кемикал и обладающий активностью против многих РНК-вирусов. Его уже успешно протестировали на пациентах в Китае.

Американские ученые создали сенсор, выявляющий людей с инфекцией

Научно-технологический институт Миссури разрабатывает систему выявления биологической опасности в выдыхаемом воздухе. Такую систему можно было бы установить в аэропортах для проверки прибывающих пассажиров.

Передается ли половым путем, можно ли кормить грудью. Комаровский ответил на 25 вопросов о коронавирусе

Известный украинский врач Евгений Комаровский ответил на 25 вопросов о коронавирусе, которые он получил от своих подписчиков. Видео опубликовано на youtube-канале "Доктор Комаровский".

Лучшее новости

«А клизма точно нужна?» и еще 6 неудобных вопросов акушеру-гинекологу о родах и не только

Несмотря на обилие информации, будущих матерей интересуют одни и те же вопросы, на которые сложно ответить: у знакомых разный опыт, а собственного пока нет. Мы решили задать самые часто повторяющиеся опытному акушеру-гинекологу.

Савельева, Темникова, Шейк и другие знаменитости с эффектными густыми бровями: фото

Брови-«ниточки» давно вышли из моды, и тем не менее большинство представительниц прекрасного пола продолжают пользоваться пинцетом или прибегать к другим ухищрениям для того, чтобы сделать их тоньше и изящнее.

Кто вы, мистер Корона?

COVID-2019 изрядно трепет нервы жителям планеты Земля. Кое-что про него уже известно, однако чёрных пятен в истории с "китайским подарком" по-прежнему много. И даже мнения о том, как возник патоген, продолжают разниться.

Актуальное новости

Физические упражнения очень важны при самоизоляции. Вот почему

Меры, направленные на борьбу с распространением COVID-19, могут приводить к снижению уровня физической активности. Спортзалы закрываются, социальные контакты замораживаются, самоизоляция дома способствует обездвиженности.

Вакцина против COVID-19. Насколько оптимистичными должны быть наши ожидания?

В понедельник, 16 марта, в США стартовало первое клиническое исследование потенциальной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Его окончательные результаты станут известны летом следующего года.

Ибупрофен или парацетамол? Ученые и врачи рассказали, что лучше принимать при COVID-19

Влиятельный медицинский журнал The BMJ собрал и опубликовал мнения врачей и ученых о том, можно ли принимать популярный противовоспалительный препарат ибупрофен при лечении COVID-19.

Китайские ученые: Противовирусный препарат оказался эффективным при COVID-19

Возможно, противовирусный препарат фавипиравир (favipiravir) ускоряет выздоровление при COVID-19. В Министерстве науки и технологий КНР заявили, что его эффективность показали два небольших клинических исследования, в которых участвовали 320 человек.