Новости часа

Оптимальный рацион для исцеления кишечника

Ваше тело реагирует на все, что вы едите. Если вас беспокоят проблемы с пищеварительным трактом, дайте кишечнику шанс на выздоровление, придерживаясь простых правил питания.

Организация Роскачество проверила томатный сок, представленный на российском рынке

Эксперты протестировали 39 торговых марок восстановленного томатного сока. В некоторой продукции были выявлены запрещенные консерванты. Также ряд упаковок не содержал полную информацию о продукте.

Коронавирус на разных поверхностях: вирусолог указал на их реальную и мнимую опасность

По имеющейся информации, коронавирус может находиться на разных поверхностях, но насколько велик реальный риск заражения им через рукоятки в метро, дверные ручки, магазинные тележки, деньги?

Российские специалисты разобрались в геноме коронавируса COVID-19

Генетики НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России расшифровали полный геном нового коронавируса COVID-19, используя материал российского пациента. Теперь работа по получению вакцины должна проходить легче.

Погодные условия, оказалось, сильно влияют на смертность от коронавируса

На примере данных пациентов в Ухане, где началась вспышка коронавируса, китайские ученые выяснили: повышенная смертность связана с низким уровнем влажности и большим разбросом в дневных и ночных температурах.

Педиатры узнали, как предотвратить заражение крови у новорожденных

Университет Вашингтона и Клиника Майо установили: эпидермальный фактор роста в грудном молоке активирует рецепторы в клетках кишечника, которые не дают опасным бактериям мигрировать в кровоток, вызывая сепсис.

Женщины реже мужчин получают в свой адрес резкую критику, показал эксперимент

Женщины, в отличие от мужчин, обычно получают дружелюбную, но не совсем корректную оценку работы. Так работает социальная норма относительно того, что женщину нельзя подвергать резкой критике.

Весь мир занимается созданием вакцины против коронавируса, успокаивают медики

Компания BIOCAD начала исследовательские работы по созданию мРНК-вакцины против коронавируса. Также известно, что в МГУ, Казанском федеральном университете и Государственном научном центре "Вектор" ищут вакцину.

Средство против гриппа оказалось эффективным, с точки зрения лечения коронавируса

Речь идет о фавипиравире. Это противовирусный препарат, разработанный японской компанией Тояма Кемикал и обладающий активностью против многих РНК-вирусов. Его уже успешно протестировали на пациентах в Китае.

Американские ученые создали сенсор, выявляющий людей с инфекцией

Научно-технологический институт Миссури разрабатывает систему выявления биологической опасности в выдыхаемом воздухе. Такую систему можно было бы установить в аэропортах для проверки прибывающих пассажиров.

Передается ли половым путем, можно ли кормить грудью. Комаровский ответил на 25 вопросов о коронавирусе

Известный украинский врач Евгений Комаровский ответил на 25 вопросов о коронавирусе, которые он получил от своих подписчиков. Видео опубликовано на youtube-канале "Доктор Комаровский".

Исследователи: маски могут повысить риск заражения коронавирусом, как и группа крови

Некоторые люди больше рискуют заразиться коронавирусом. И дело в группе крови. Китайские специалисты установили: вторая группа крови повышает этот риск. При этом многие неверно носят маски и перчатки.

Российские ученые готовы представить вакцину против коронавируса в рекордные сроки

Кафедра вирусологии МГУ выступила с заявлением: в России за три месяца может быть создан прототип дешевой вакцины против коронавируса. В основе лежат разлагаемые частицы, которые не требуют хранения в холодильнике.

Лекарства, снижающие холестерин, оказались мощным противораковым агентом

Университет Джонса Хопкинса провел анализ примерно 2500 уже существующих лекарств, пытаясь найти обладающий наиболее выраженный противораковый эффект. Внимание привлекли статины, питавастатин в частности.

Эксперт рассказал, чем грозит привычка громко слушать музыку в наушниках

Член Федерации психологов образования РФ Юлия Челышева говорит: при резком возвращении в действительность человек может неосознанно переносить агрессию в окружающий мир. Поэтому нужно регулировать громкость.

Ученые назвали условие победы над COVID-19

По мнению ученых Калифорнийского университета, развитии популяционного иммунитета у населения является единственным на сегодня условием для того, чтобы одержать победу над COVID-19.

Лучшее новости

Надежда Михалкова впервые рассказала о послеродовой депрессии и разводе: «Думала, что мне пришел конец»

Дочери Никиты Михалкова, которые очень дружны в жизни, вместе дали интервью youtube-каналу «Ещенепознер». Надежда Михалкова впервые рассказала о том, как приходила в себя после родов, и о расставании с Резо Гигинеишвили.

Марина Газманова показала, как носить сочные оттенки в новой съемке с подросшей дочерью

Марина Газманова приняла участие в съемке с подросшей дочерью. 51-летняя супруга известного российского исполнителя показала, как эффектно носить сочные зеленые оттенки, а вместе с тем — поделилась тем, чем занимается в период карантина.

Россиян предупредили о главной опасности для здоровья во время домашней самоизоляции

Главный диетолог Министерства здравоохранения Виктор Тутельян заявил, что главной угрозой для всех, кто сидит на карантине и работает из дома в связи с пандемией коронавируса, станет лишний вес.

Подольская заинтриговала Сеть нежным образом в кружеве: «И как отреагировал муж?»

Наталья Подольская заинтриговала поклонников романтичным образом в модной съемке. 37-летняя певица рассказала о любви к мужу и близким людям, а вместе с тем — собрала десятки комплиментов.

9 объективных причин, почему лентяем больше везет по жизни (в том числе и в карьере)

Вопреки общеизвестному высказыванию «кто не работает тот не ест», очень многие люди за всю свою жизнь палец о палец не ударили, но чувствуют себя при этом намного увереннее и успешнее тех же трудоголиков.

Актуальное новости

Физические упражнения очень важны при самоизоляции. Вот почему

Меры, направленные на борьбу с распространением COVID-19, могут приводить к снижению уровня физической активности. Спортзалы закрываются, социальные контакты замораживаются, самоизоляция дома способствует обездвиженности.

Вакцина против COVID-19. Насколько оптимистичными должны быть наши ожидания?

В понедельник, 16 марта, в США стартовало первое клиническое исследование потенциальной вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Его окончательные результаты станут известны летом следующего года.

Ибупрофен или парацетамол? Ученые и врачи рассказали, что лучше принимать при COVID-19

Влиятельный медицинский журнал The BMJ собрал и опубликовал мнения врачей и ученых о том, можно ли принимать популярный противовоспалительный препарат ибупрофен при лечении COVID-19.

Китайские ученые: Противовирусный препарат оказался эффективным при COVID-19

Возможно, противовирусный препарат фавипиравир (favipiravir) ускоряет выздоровление при COVID-19. В Министерстве науки и технологий КНР заявили, что его эффективность показали два небольших клинических исследования, в которых участвовали 320 человек.

Путин рассказал о новых мерах борьбы с COVID-19

В ходе совещания с правительством Владимир Путин сообщил о мерах по борьбе с коронавирусом в России. Безрецептурные лекарства можно будет покупать дистанционно, борцам с инфекцией увеличат выплаты, за контрафактные лекарства будут строже наказывать.