Новости часа

Ученые представили средство ISRIB, решающее почти все проблемы с мозгом

Оно восстанавливает память после травмы головного мозга, устраняет когнитивные проблемы при синдроме Дауна, предотвращает потерю слуха, убивает определенные типы рака простаты и даже усиливает когнитивные способности.

Биоинженеры разработали продвинутую замену кровеносным сосудам

Это полый имплантат, сделанный из соединения пластиковой сетки и металла. Он заполнен клетками, способными превратиться в здоровую эндотелиальную ткань сосудов. И секрет успеха - в стимуляции имплантата током.

Антибиотики при коронавирусе: все, что нужно знать

Несмотря на то, что антибиотики никак не воздействуют на вирусы, в том числе и на коронавирус, и в самом начале пандемии, и сейчас, когда нам известно о болезни намного больше, и пациенты, и врачи нередко назначали и принимали эти лекарства.

Неожиданное открытие - ученые изменили взгляд на укорачивание теломеров

У хромосом есть защитные концевые элементы - теломеры. С каждым циклом деления клеток они укорачиваются. Чем короче теломеры, тем старше организм. Ученые активно ищут способы затормозить этот процесс, и, возможно, зря.

Скрытый железодефицит или что делать, если все болит

Причиной постоянной усталости, частых простудных заболеваний, повышенной ломкости ногтей, выпадения волос и сухости кожи может служить скрытый железодефицит. Сейчас это наиболее распространенная проблема, которая наблюдается у более чем полутора миллиардов жителей планеты.

Экстракты конопли оказались эффективны, с точки зрения защиты от COVID-19

Команда ученых из Летбриджского университета и компании Pathway Rx Inc. установили: экстракты Cannabis sativa могут снижать уровни рецептора клетки-хозяина, который коронавирус SARS-CoV-2 использует для проникновения в ткани.

Сегодня, первого декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

И в этот памятный день глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с обнадеживающим заявлением: "Россия принимает участие в разработке вакцины от ВИЧ-инфекции достаточное количество лет, и у нас есть свои прототипы".

Эксперт: по программе ОМС доступен широкий спектр медицинской помощи

Чтобы получить любую помощь по программе ОМС, достаточно обратиться в клинику, участвующую в реализации программы, имея при себе паспорт и полис ОМС. Однако программы могут меняться в зависимости от региона.

Новая тест-система определяет чувствительность к антибиотикам за несколько часов

Устойчивые к антибиотикам бактерии представляют большую опасность. И скорость диагностики подобных инфекций играет решающую роль, ведь нужно максимально быстро выбрать правильные антибиотики.

Большое количество детей так же опасно для здоровья женщины, как и их отсутствие

Университет Пенсильвании доказал: количество родов влияет на старение организма. В целом вывод сводится к тому что, женщины, рожавшие мало или, напротив, много, старели быстрее женщин, родивших 3-4 раза.

Неочевидные признаки нарушения кровообращения, к которым стоит прислушаться

Неправильное питание, ожирение, гиподинамия - основные причины нарушения циркуляции крови в организме. Снижение кровообращения приводит к обострению хронических заболеваний, ухудшает питание головного мозга и внутренних органов.

Похудеть и не разрушить печень: 2 полезных диеты и одна очень вредная

Собираясь сесть на диету, многие хотят получить и дополнительный бонус: не только похудеть, но и почистить печень. Но все ли диеты способны оказывать такой дополнительный эффект? Давайте рассмотрим несколько популярных диет и их влияние на работу печени.

Вирусологи обнаружили у новорожденных антитела к опасному вирусу

Врачи изучают влияние COVID-19 на беременных женщин и их нерожденных детей в Сингапуре, где у младенца, родившегося у инфицированной матери в этом месяце, нашли антитела против вируса, но сам он не был переносчиком.

Простой продукт способен защитить легкие от COVID-19

Согласно рекомендации диетолога, кандидата медицинских наук Маргариты Королевой, употребление в пищу такого простого продукта как яйца повышает защиту легких от разрушительного воздействия COVID-19.

ВОЗ оценила то, как Россия справляется с эпидемией коронавируса

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович положительно оценивает карантинные меры, принятые российскими властями. По ее мнению, москвичи между тем нередко забывают об осторожности.

Важные факты о холестерине, о которых мало кто знает

Существует устойчивое общественное мнение о вреде холестерина для нашего организма, особенно в пожилом возрасте. А врачи давно говорят, что он присутствует у большинства живых существ, даже в цитоплазме бактерий.

Уникальная система изменяет представление об очистке воздуха

Университет Аликанте разработал методику, которая позволяет подавать обеззараженный воздух в закрытые помещения. Система состоит из двух контуров циркуляции воздуха, к которым можно подключить отдельные маски.

Похудеть, сидя дома: 6 простых советов

Мы никогда не проводили дома так много времени, как в этом году. И, к сожалению, для многих из нас «сидеть дома» стало буквальным обозначением способа провести время: гиподинамия, калорийное и нездоровое питание, недостаток свежего воздуха и положительных эмоций - все это разрушительно сказывается и на психическом здоровье, и на физическом, и, конечно, на внешнем виде.

Пневмония: как распознать на ранних стадиях и помочь себе в выздоровлении

Пневмония или воспаление легких - опасное заболевание органов дыхания. Зачастую оно развивается как осложнение после перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. В домашних условиях невозможно правильно провести диагностику, поэтому врачи советуют знать основные симптомы и признаки, своевременно обращаться за помощью.

Лучшие растительные адаптогены: Топ-15

Адаптогены - это группа препаратов, имеющих свойство повышать сопротивляемость нашего организма негативным влияниям разного рода. В результате человек легче переносит физические перегрузки, психологическое напряжение и решает многои проблемы со здоровьем.

Лучшее новости

После отмены крема для лечения экземы молодая женщина 3 месяца была прикована к постели

Саманта Саундер годами пользовалась стероидным кремом для того, чтобы облегчить экзему, но ее состояние постоянно ухудшалось, из-за чего молодой женщине даже пришлось бросить работу.

3 простых совета, которые помогут быстро вылечить простуду

Холодный сезон в самом разгаре, а вместе с ним пришли и простуды, которые проявляются затяжным кашлем, насморком, ломотой в теле и прочими неприятностями. Однако ускорить процесс выздоровления можно, если соблюдать 3 простых правила.

Любительницы мейкапа показали свои лица без косметики и запустили новый тренд в соцсети

Гламурные дивы, предпочитающие постить в социальных сетях исключительно идеальные селфи, сделанные в нужном ракурсе и обработанные в графических редакторах, пошли на смелый эксперимент и показали свои лица без ретуши и толстого слоя макияжа.

5 симптомов рака кишечника, которые проявляются в первую очередь

К сожалению, на ранних стадиях онкологические заболевания кишечника диагностировать сложно — данный тип рака практически никак не проявляет себя. По этой причине нельзя игнорировать тревожные звоночки, которые появляются в числе первых.

Актуальное новости