Новости часа

Ученые рассказали, почему покраснение лица опасно для некоторых людей

Известно, что некоторые люди после распития спиртного сильно краснеют из-за прилива крови к лицу. И это тревожный знак. Данный факт может говорить о высоком риске развития гипертонии, некоторых видов рака.

Доказано: нарушение режима сна мешает похудеть

Многие люди предпринимают все усилия для снижения веса, но прогресс все время тормозится. По словам ученых, проблема может крыться в неадекватном режиме сна. Взрослому человеку нужно минимум 7 часов беспрерывного сна.

Тяга к вредным продуктам при предменструальном синдроме - норма, считают эксперты

Это они установили в рамках последних исследований, фиксировавших более 150 различных симптомов предменструального синдрома. Они включали физические, эмоциональные, поведенческие, когнитивные изменения.

8 продуктов, которые не стоит есть после истечения срока годности

На упаковке любого продукта вы всегда найдете информацию о сроке его годности. Для некоторых товаров эта дата считается ориентировочной, и даже после истечения срока хранения продукт остается вполне съедобным.

Пристрастие к табаку угрожает слепотой, предупреждают ученые

Не все знают, но курение может спровоцировать потерю зрения. Курильщики в два раза чаще слепнут, чем люди без вредной привычки. Табак может усугубить течение ряда заболеваний глаз или инициировать их развитие.

Пробиотическая таблетка решает проблемы лишнего веса и обмена веществ

Католический университет Лувена создал особую таблетку, содержащую полезные бактерии. Это средство проверили на 20 добровольцах с лишним весом - принимать требовалось ежедневно на протяжении трех месяцев.

Российские специалисты нашли самый полезный хлеб

Мультизерновой хлеб, напротив, дает чувство насыщения, что позволяет сократить объемы потребления пищи. Также в нем остаются витамины, клетчатка и минеральные вещества, которых мало в обычном хлебе.

Лучшие витамины для защиты зрения

Из всех видов инвалидности потеря зрения представляется самым страшным вариантом. Вот почему нам так важно проявлять хорошую заботу о глазах.

Как свекла помогает похудеть

Когда возникает потребность избавиться от лишнего веса, то в первую очередь мы думаем о диете и физических нагрузках.

7 продуктов, полезных после 40 лет

После 40 лет организм меняется. Поступающую пищу он усваивает совершенно иначе, обмен веществ замедляется. Поэтому важно следить за тем, что вы едите.

Эксперты определили самый эффективный природный допинг

Свободный университет Берлина призывает всех спортсменов есть шпинат. Как показали исследования, этот продукт при ежедневном употреблении в пищу помогает нарастить мышечную массу и повысить работоспособность мышц.

Открытие: опасность табачного дыма не ограничена прямым и вторичным воздействием

Университетом Калифорнии было установлено, что третичное воздействие табака приводит к изменениям в экспрессии генов. В частности, таким образом наносится вред эпителиальным клеткам респираторной системы.

Хирурги научились справляться с простатитом, используя обычную воду

Сильная струя воды может уменьшить в размерах увеличенную простату с той же эффективности, что и стандартная операция, но с меньшим числом побочных эффектов. Струя убирает лишнюю ткань за несколько минут.

Четыре бесполезных, но вкусных каши

Принято считать, что каша - невероятно полезный для человека продукт. Но на самом деле есть такие виды круп, которые есть совершенно бессмысленно.

Нетипичные признаки болезней сердца

Если у человека развиваются болезни сердца, то в первую очередь он обращает внимание на боли в груди, пульс и одышку - самые распространённые признаки.

Лучшее новости

Управлять поездами и водить фуры: министерство труда РФ разрешило женщинам осваивать «мужские» профессии

Теперь россиянкам, мечтающим освоить нелегкий труд машиниста или дальнобойщика, никто не сможет препятствовать, сославшись на то, что это неженское дело, требующее выносливости и грубой физической силы.

Ожидание и реальность: платье из онлайн-магазина, стоимостью $200, чуть не сорвало выпускной девушки

17-летняя девушка отметила, что ей прислали словно другой наряд, который не подошло ни по размеру, ни по фасону, ни по цвету, хотя на картинке интернет-магазина он выглядел идеально.

Назван доступный всем напиток, который защитит от рака и диабета

Испанские ученые заявляют, что регулярное употребление нежирного молока и молокосодержащих продуктов существенно снижает риск развития сахарного диабета второго типа, метаболического синдрома и помогает защититься от рака.

Лекарства второй свежести

Дорогостоящие онкопрепараты в России лидируют среди фальсифицированных лекарств. Препараты переупаковывают, пускают во вторичную продажу и даже изготовляют в кустарных условиях. Криминальные схемы типичны для всей страны, и решение проблемы надо искать на уровне федерального законодательства, считают эксперты.

Актуальное новости

В Санкт-Петербурге соберут коллекцию образцов крови пациентов с сахарным диабетом

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета в сотрудничестве с коллегами из Университета Тарту намерены создать одну из крупнейших мировых коллекций образцов крови и генетических данных пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Роспотребнадзор разрабатывает календарь прививок для пожилых людей

Роспотребнадзор предлагает создать календарь прививок для пожилых людей. По словам главы ведомства Анны Поповой, эта мера будет способствовать увеличению продолжительности жизни населения России, что является одной из целей нацпроекта Демография.

Система лекарственного возмещения заработает в 2022 году

Система лекарственного возмещения будет запущена в России в 2022 году. Новый подход позволит обеспечить бесплатными лекарствами 100% льготников, для остальных категорий будет создана дифференцированная система скидок.

Минздрав объяснил рост заболеваемости ВИЧ успехами в лечении пациентов

Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России не свидетельствует об ухудшении эпидемиологической обстановки, он может объясняться снижением смертности в результате успешного лечения больных, заявили в Минздраве РФ.

Герофарм зарегистрировала собственный двухфазный инсулин лизпро

Российская компания Герофарм зарегистрировала инсулин лизпро двухфазный собственной разработки, пациенты начнут получать российский препарат уже осенью текущего года, после проведения госзакупок.

Что такое пролежни и как с ними бороться

Уход за лежачим больным – очень непростая задача. Даже небольшие дефекты на коже постепенно превращаются в причиняющие тяжкие страдания пролежни. А присоединившаяся инфекция может привести к гибели пациента.