Новости часа

Чиновники хотят ввести запрет на продажу алкоголя и табака в обычных магазинах

Идея продажи спиртного и сигарет только в специализированных магазинах, куда запретят входить несовершеннолетним, импонирует Минздраву. ФАС и Минэкономразвития не поддержали эту инициативу.

Мобильное приложение поможет контролировать недуг, похожий на болезнь Паркинсона

Томские специалисты создали новый метод реабилитации пациентов с хроническим нарушением движения - эссенциальным тремором. Речь идет о мобильном приложении, в котором пациенту предлагается выполнять разные задания.

Медицинская реформа: миллионы украинцев остались без бесплатной медпомощи

С 1 января прошлого года вступил в силу закон о медицинской реформе и власть пообещала, что украинцев будут лечить по-новому. Но пока медреформа сводится к сокращению расходов государства на пациентов, а не направлена на эффективное и доступное лечение.

Черешня оказалась настоящим суперпродуктом

Как показали исследования, черешня - ценный источник микроэлементов и минеральных веществ. В ней можно найти витамины группы В, железо, фосфор, а также антиоксиданты, тормозящие старение.

5 фруктов и овощей, укрепляющих сердце

Недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей - фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Тем важнее налегать на самые полезные для нашего сердца продукты.

Врачи советуют аккуратно есть мороженое в жару

При быстром поедании мороженого происходит резкое охлаждение верхних дыхательных путей, что может привести к простуде и ОРЗ, а резкий перепад температур вызывает дополнительный стресс у организма.

Какой алкоголь можно пить худеющим?

Диета накладывает на повседневную жизнь ряд ограничений. Почти каждое праздничное застолье испытывает нашу волю: «Как наслаждаться вечером и при этом не съесть лишнего».

Исследователи пересмотрели свое отношение к формированию рациона

Эксперты заявляют: обычно люди анализируют пользу и влияние продуктов, разбивая их в крупные группы вроде "мясо", "овощи", "фрукты", "молочные продукты". Но это неверно. Основной показатель - влияние на микрофлору.

Посещение вечернего концерта может вылиться в приступ эпилепсии

Свет стробоскопов, используемый для светового оформления различных фестивалей и концертов, опасен для нервной системы. Такой свет может вызвать эпилептический приступ, даже у людей без диагностированной эпилепсии.

Эксперты высказали мнение о супах

Супы полезно есть для разнообразия и повышения количества овощей в рационе. Но слишком соленые и жирные наваристые супы могут быть опасны.

Марихуана вызывает снижение фертильности у мужчин и женщин

Наркотик связан с сокращением числа сперматозоидов, нарушениями овуляции и уменьшением шансов на зачатие. Тетрагидроканнабинол (психоактивный компонент) взаимодействует с рецепторами в репродуктивных органах.

Лучшее новости

Роскошная Светлана Ходченкова, блистательная Ева Грин и другие мировые звезды на презентации ювелирной коллекции на острове Капри

На удивительной Вилле Certosa, вот уже почти 700 лет возвышающейся над морем и являющейся символом острова Капри, генеральный директор группы Bvlgari Жан-Кристоф Бабен приветствовал ведущих международных и итальянских знаменитостей на презентации коллекции высокого ювелирного искусства Cinemagia.

Актуальное новости

Избыток веса и лишний жир оказались причиной многих болезней сердца и сосудов

Лишний вес и жировая масса являются прямой причиной болезней сердца и сосудов: стеноза аортального клапана, тромбоза глубоких вен, сердечной недостаточности и многих других. Новое исследование опубликовано в European Heart Journal.

«Я простой хирург»: живая легенда мировой колопроктологии о себе и своей работе

В начале июня отметила свой десятилетний юбилей «Российская школа колоректальной хирургии». В масштабном научном форуме принял участие самый титулованный британский колопроктолог, который разработал и внедрил по всему миру принципиально новую методику оперативного лечения рака прямой кишки Билл Хилд.

«Российская школа колоректальной хирургии» отметила свой десятилетний юбилей

Двенадцать операций в режиме реального времени, более 30 лекторов с мировым именем, 18 баллов НМО, церемония открытия, креативности которой могли бы позавидовать самые удачные «домашние задания» в клубе КВН, и извечный спор хирургов Востока и Запада.

Исследование: Сохранение нежелательной беременности вреднее для здоровья женщины, чем аборт

Согласно новому американскому исследованию, при нежелательной беременности аборт менее опасен для здоровья женщин в будущем, чем роды. Научная работа опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

Вакцинация от ветряной оспы сильно снижает заболеваемость опоясывающим лишаем

Дети, вакцинированные против ветряной оспы, значительно реже заболевают опоясывающим лишаем, согласно новому исследованию, проведенному Центром медицинских исследований Kaiser Permanente и опубликованному в Pediatrics.