Новости часа

Как вкусно сварить кофе в турке

Варить кофе в турке - самый простой способ и при этом самый древний. На протяжении веков он не подводил никого, и даже султанам подавали такой кофе 40 наложниц.

Роботы изменят систему образования медиков в России

Будущих врачей и медсестер учат с помощью роботов-симуляторов. Студенты не только оказывают помощь пациенту-роботу, но и получают обратную связь, так как робот может сообщить о качестве проведенного лечения.

На пути к целям национального здравоохранения

В Санкт-Петербурге состоялся пресс-брифинг Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) На пути от 25 к 80+: вклад фармацевтической индустрии в достижение ключевых национальных целей здравоохранения.

Исследователи разобрались в развитии физической выносливости у людей

Группа антропологов под руководством Германа Понтцера из Университета Дьюка установила предел физической выносливости человека, по достижении которого тело начинает черпать энергию из своих жировых запасов.

MSD и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова подписали Декларации о сотрудничестве в области науки и здравоохранения в рамках ПМЭФ-2019

Компания MSD и федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации подписали Декларацию о сотрудничестве в области проведения научно-исследовательских работ.

Ведущие российские и международные компании объединят усилия для создания Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении на базе Фонда Сколково

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума между международной биофармацевтической компанией АстраЗенека, Фондом Сколково, компаний Nokia, ООО Фабрика радиотерапевтической техники (группа компаний Р-Фарм), Почтой России, Сбербанк о создании на базе Фонда Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении, который планируется к открытию в октябре 2019 года.

Доктор Лиза Москони заявляет: менопауза повышает риск развития болезни Альцгеймера

Доказано, что эстроген снижает уровень бета-амилоидного белка - основного маркера болезни Альцгеймера. По мере того, как уровень эстрогена падает, белок начинает активнее скапливаться, мешая работе мозга.

Первый контакт с бактериями происходит еще в утробе

Открытие было сделано по итогам анализа образцов амниотической жидкости 50 здоровых беременных. Почти все образцы содержали следы бактериальной ДНК. И у всех 50 новорожденных присутствовали бактерии в первом стуле.

Увеличение продолжительности сна полезно для сердца

Был проведен анализ семи научных работ, посвященных сну. Оказалось, если люди недосыпали, то значительное увеличение продолжительности сна однозначно позитивно сказывалось на обменных процессах и состоянии сердца.

Ученые выяснили: интернет меняет мозг человека

Группа неврологов выявила изменения в отдельных когнитивных сферах. Эти изменения влияют на способность концентрировать внимание, обрабатывать воспоминания и участвовать в социальном взаимодействии.

Лучшее новости

Ходченкова, Собчак, Михалкова и другие звезды на открытии кинофестиваля «Кинотавр — 2019»

В этом году фестиваль «Кинотавр» в Сочи проходит в юбилейный, 30-й раз. По красной дорожке Зимнего театра на церемонии открытия прошли Анна Чиповская, Светлана Ходченкова, Ксения Раппопорт, Федор Бондарчук, Ксения Собчак, Дарья Мороз и многие другие.

10 расхожих мифов о загаре, которые пора развенчать (про тучи, морковь и не только)

Знаете ли вы, что нельзя использовать солнцезащитное средство несколько сезонов подряд? И что тональный крем с SPF не сможет уберечь вас от опасного воздействия солнца. Солнце не очень частый гость в наших широтах, а потому у россиян по-прежнему остается беспечное отношение к проблемам защиты кожи от солнца.

Тест: мы определим, легко ли вы поддаетесь соблазнам

Сложно противостоять тем искушениям, которые подстерегают вас в современном мире буквально на каждом шагу. Однако психологи уверяют, что эта способность заложена практически в каждом человеке, нужно лишь вовремя ею воспользоваться.

Продукт недели: клубника

Согласно известному советскому лозунгу, царица полей, вообще-то, кукуруза, но не в июне. В этом месяце однозначно время клубники. Сочная, ароматная, именно она властвует на полях в начале лета. А что вы знаете о клубнике, кроме того, что нет ягоды вкуснее и слаще?

Актуальное новости

«Наша цель – импортоопережение»

В Петербурге завершился I Всероссийский Фармпробег – масштабное мероприятие, участники которого постарались поднять все основные проблемы отрасли: от низкой доступности качественных лекарств до сложностей с выводом на рынок новых препаратов.

ЦРПТ подписал соглашение о государственно-частном партнерстве

Общие инвестиции ЦРПТ в проект составят около 220 млрд рублей за 15 лет. Срок окупаемости проекта не менее 7 лет. Планируется, что система маркировки уже в ближайшем будущем охватит значительную часть товарных потоков в России.

ВОЗ бьет тревогу по поводу инфекций, передающихся половым путем

Всемирная организация здравоохранения призвала к более открытому обсуждению инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). По данным ВОЗ, опубликованным онлайн, ежегодно регистрируется 376 миллионов (более 1 миллиона в день) случаев заражения четырьмя заболеваниями: хламидиозом, гонореей, сифилисом и трихомониазом.

В рамках месяца осведомленности об иммунотерапии рака компания Рош напоминает о доступности в России современных технологий противоопухолевого лечения

Москва, 7 июня 2019 г. - Ежегодно в июне проходит месяц осведомленности об иммунотерапии онкозаболеваний. В отличие от химиотерапии и таргетной терапии, этот современный метод лечения помогает мобилизовать собственную иммунную систему человека для борьбы с опухолью.

Система ОМС заработала по новым правилам

В конце мая вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования. В документе прописан пошаговый регламент сопровождения пациентов на всех этапах лечения. Страховые компании будут контролировать оказание медпомощи и диспансерное наблюдение, информировать пациентов о положенном им лечении и штрафовать больницы в случае назначения нерациональной фармакотерапии.

Средний человек съедает около 50000 частиц микропластика в год

Человек в среднем съедает не менее 50000 частиц микропластика в год и такое же количество вдыхает, говорит первое в своем роде исследование. Возможно, реальное количество окажется даже большим, так как ученые анализировали на предмет загрязнения пластиком лишь небольшое количество продуктов питания и напитков.

Минпромторг и РВК создают венчурный фонд для поддержки фармпрома

Министерство промышленности и торговли России и Российская венчурная компания (РВК) подписали соглашение о совместной организации и финансировании венчурного фонда в области фармацевтической и медицинской промышленности.