Новости часа

Новое мобильное приложение поможет предотвратить развитие диабета у беременных

В нем беременная будет вести электронный дневник и записывать состав и время приема пищи, физические нагрузки, длительность сна. Программа даст советы по питанию, исходя из индивидуального прогноза уровня сахара.

На рынок вышло самое дорогое лекарство в мире

Новое средство компании Novartis - Zolgensma - призвано заменить длительную терапию для детей со спинальной мышечной атрофией. Это средство нужно вводить разово. Его стоимость превышает 2 миллиона долларов.

Инсульты и бактерии в ротовой полости связаны, показал анализ

Исследователи проанализировали аспираты тромбов, которые были удалены у 75 пациентов с инсультом в рамках неотложной терапии. Оказалось, 79% аспиратов содержали ДНК бактерий, которые можно найти на поверхности зубов.

От деревянных бусин до пластика: 7 актуальных моделей сумок для летнего сезона

Летняя пора — идеальное время для того, чтобы обновить свой гардероб и заменить свои надоевшие однотонные сумки для работы на незаурядные клатчи, шоперы и даже авоськи. Редакция Passion.ru подготовила для вас самые актуальные и нестандартные модели сумок, с которыми даже самый базовый образ заиграет новыми красками.

Основные признаки остановки сердца

Это угрожающее жизни состояние, при котором происходит нарушение электрической системы сердца, из-за чего оно сокращается слишком быстро, а потом останавливается.

Ученые установили, что внезапную остановку сердца у мужчин можно предсказать за месяц

Симптомы, предупреждающие о серьезных проблемах с сердечной деятельностью, могущих повлечь за собой ее резкое прекращение, появляются у пациентов мужского пола еще за месяц до того, как это произошло.

Реанимационные отделения открывают свои двери для родственников

Отныне прописана обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам или законным представителям пациента посещать его, в том числе, в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

Сигареты без фильтра - наиболее опасный тип сигарет

Университет Южной Каролины выяснил, какой тип курения наносит самый большой вред. Сигареты без фильтра и самокрутки были признаны наиболее опасными. Они повышали риск смерти вследствие рака легких почти в 2 раза.

Российские ученые создали мозговой стимулятор нового поколения

Дальневосточный федеральный университет представил прототип нейростимулятора для центральной нервной системы. Он призван лечить депрессию, мигрени, хронический болевой синдром и даже болезнь Паркинсона.

Лучшее новости

Надежда Михалкова, Алена Свиридова и другие звезды первыми оценили необычную постановку знаменитой оперы «Кармен»

Театральная программа XIX-го фестиваля искусств «Черешневый лес» открылась экспериментальной постановкой «Кармен» Максима Диденко в концертном зале «Зарядье».

«Диета привела меня к ранней менопаузе»: 38-летняя женщина рассказала, как веганство подорвало ее здоровье

Вирпи Микконен, автор 4 кулинарных книг с веганскими рецептами, instagram-гуру, пропагандирующая, что именно растительная пища – залог долголетия и молодости, призналась, что ей пришлось отказаться от выбранной системы питания, так как она серьезно подорвала ее здоровье, так что теперь она ест гамбургеры.

Все только начинается: 50-летние пары признались, что с возрастом интимная жизнь становится ярче

Треть людей старше 50 лет признались, что их интимная жизнь никогда еще не была такой захватывающей и будоражащей кровь, как в этом возрасте. Но помимо положительного эффекта у этого безрассудства есть и оборотная сторона медали.

Актуальное новости

Ученые обнаружили опасное количество антибиотиков в реках по всему миру

Новое глобальное исследование показало, что сотни рек по всему миру, от Темзы до Тигра, содержат высокие количества антибиотиков. Из-за этого бактерии вырабатывают устойчивость ко многим из них, делая лечение менее эффективными.

Как это делается: российским журналистам показали производство фармсубстанций во Франции

Российская фарминдустрия на 90% зависит от импорта субстанций, и их собственное производство – вопрос национальной безопасности. Но наладить такое производство – очень непростая задача. В этом российские журналисты убедились собственными глазами, посетив входящий в ГК «Сервье» завод Орил Индастри, который впервые за свою многолетнюю историю открыл двери для иностранных СМИ.

В России одобрены новые показания к применению даратумумаба

Согласно обновленной инструкции, даратумумаб) в комбинации можно применять в качестве первой линии терапии у пациентов, не являющихся кандидатами для проведения аутологичной трансплантации стволовых клеток.