Новости часа

Сотрудники Каролинского института выяснили, почему некоторые склонны к агрессии

Оказалось, у тех, кто был в детстве госпитализирован в связи с инфекцией, шансы совершить во взрослом возрасте жестокое преступление повышены на 14%. А инфекция в первый год жизни повышала риск на 20%.

Врачи рассказали, кому нельзя есть бананы

В частности, при болезнях почек необходимо ограничивать потребление бананов, так как они активно выводят жидкость из организма. При этом на фоне выведения жидкости повышается свертываемость крови.

Исследование: люди, постоянно сидящие в телефоне, чаще имеют проблемы с весом

У таких людей регистрировался дисбаланс в активности полосатого тела и орбитофронтальной коры в пользу деятельности, связанной с вознаграждением. И этот дисбаланс проявлялся при просмотре фото вредной пищи.

Максимально быстро остановить кровотечение позволит новая повязка

Китайские ученые придумали, как повысить эффективность медицинских повязок, накладываемых на открытые раны. Теперь можно значительно улучшить свертываемость крови и ускорить процесс регенерации тканей.

Медсестрам запретят самостоятельно проводить косметические процедуры

Эксперты констатируют: выросло число случаев оказания услуг медсестрами самостоятельно, без назначения врача-косметолога. Итогом такой практики стали жалобы пациентов в Росздравнадзор и судебные иски.

5 главных мифов о йоге

Многие люди не занимаются йогой из-за предубеждений. Эксперты разоблачили 5 главных мифов о йоге.

Пожилым людям просто необходимо заводить животных, уверены неврологи

Во время тактильного контакта с животным в мозге активизируются сенсорная и эмоциональная функции. Это является отличной профилактикой старческого слабоумия. А еще домашние животные снижают показатели тревожности.

Чиновники собираются привить россиянам культуру здорового питания

Эксперты констатируют, что улучшение питания позволит частично решить демографические проблемы. Почти 63% смертей в России связаны с заболеваниями, возникающими из-за неправильной или некачественной пищи.

Человечеству угрожает цифровой Альцгеймер

Современный человек не представляет своей жизни без интернета. Глобальная сеть дарит нам большие возможности. Мы имеем постоянный доступ к любой информации. Каждую свободную минуту мы тратим на то, чтобы проверить, что произошло нового за время нашего отсутствия, нагружая свой мозг большим количеством фактов.

Почему нажимать на повтор будильника вредно для здоровья?

Сколько раз утром вы нажимаете на кнопку "Повтор" в приложении Будильник вашего смартфона? Один? Два? Пять раз? Если вы любите по много раз откладывать момент пробуждения, то должны знать, что это вредит вашему здоровью.

3 способа снизить уровень сахара в крови

Чтобы снизить уровень сахара в крови, специалисты рекомендуют придерживаться определенного типа питания, употреблять корицу, а также заниматься плаванием.

6 устойчивых мифов о физиотерапии

Существуют устойчивые мифы о физиотерапии, из-за которых многие люди вовремя не обращаются к специалистам. Эксперты из Нидерландов развеяли наиболее распространённые из них.

Неврологи увидели, что происходит в мозге с помощью "прозрачного черепа"

Сотрудники Университета Миннесоты разработали уникальный трехмерный имплантат для черепа. Изготовлен из абсолютно прозрачного материала и позволяет следить за активностью поверхности мозга в режиме реального времени.

5 привычек, которые могут привести к раку

Специалисты Американского онкологического общества в Атланте установили связь между привычкой пить горячими чай и другие напитки почти двое увеличивает риск развития рака пищевода.

Спасением от рака может стать терапия проказы

Клофазимин - средство, используемое вместе с рифампицином и дапсоном для лечения проказы. А ученые Дальневосточного федерального университета и их коллеги предлагают использовать его в рамках химиотерапии рака груди.

Уникальный тест может выявить эндометриоз по крови

Разработчики теста делают ставку на биомаркеры эндометриоза, которые проявились в ходе исследования ДНК-мутаций. Тест позволял точно поставить диагноз в 9 из 10 случаев эндометриоза, даже на ранней стадии развития.

Как проводится лазерная липосакция: показания, преимущества и особенности процедуры

Лазерная липосакция - уникальный метод локального удаления подкожного жира. Она не имеет аналогов, поскольку все прочие медицинские процедуры, спортивные занятия и диеты рассчитаны на комплексное похудение.

Изменение формы носа без операции - новая реальность адептов пластической хирургии

Доктор Майкл Хилл из Западного колледжа в Лос-Анджелесе предлагает использовать нехирургический подход. Он применяет микроскопические иглы, электрический ток и напечатанные на 3D-принтере формы для изменения носа.

Кардиологи доказали пользу шоколада для гипертоников

Всего нескольких граммов темного шоколада при ежедневном потреблении будет достаточно, чтобы снизить давление. Положительный эффект заметен уже через месяц, говорят специалисты Политехнического института Коимбры.

Генная терапия избавит от остеоартрита, обновив тело изнутри

Старение и истощение мезенхимальных стволовых клеток считаются основными причинами развития остеоартрита. Ученые выявили новую терапевтическую мишень, воздействие на которую может омолодить стареющие клетки.

Акционные товары - одна из причин ожирения

Скидки и всевозможные акции не могут не радовать покупателей. Тем не менее, подобная практика магазинов, единственная цель которых получить финансовую выгоду, негативно сказывается на здоровье человека.

Какие растения должны быть в каждом доме?

Вопросы загрязнения окружающей среды сейчас как никогда актуальны. Однако мало кто обращает внимание на состав воздуха в помещениях, где мы живем и работаем. Количество вредных веществ в них порой выше на 4-5%, чем на улице.

Российские ученые опробовали суперклей для самых глубоких ран

Данный клей также подходит для лечения ран различного происхождения и ожогов. Уникальность клея в том, что изготавливают его из плазмы крови самого пациента. Это позволяет максимально ускорить процесс регенерации.

Развитие фармацевтической отрасли может пойти в разрез с желаниями аптек

Согласно новому плану, возможно введение ограничения доли аптечных сетей и дистрибьюторов, обязательств для аптек открывать точки в непривлекательных местах и отдавать более 50% витрин под российские лекарства.

Лучшее новости

Нюша, Валерия, Киркоров и другие звезды поддержали дизайнера Игоря Гуляева на закрытии MBFW Russia

В рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоялся традиционно собирающий многочисленных звезд шоу-бизнеса показ бренда Igor Gulyaev, завершивший пятидневный модный марафон.

Вдова режиссера Станислава Говорухина госпитализирована в Москве из-за сильного стресса

По сообщениям СМИ, Галина Борисовна Говорухина попала в больницу после новостей о судебном иске, поданном против нее предполагаемой экс-возлюбленной мужа, ушедшего из жизни легендарного режиссера.

Белковая диета Дюкана: вред и польза для организма

Совсем скоро наступит долгожданное лето, а вместе с ним сезон отпусков, открытых купальников и струящихся нарядов. Скрыть под ними набранные за зиму килограммы гораздо сложнее, чем под свободными пальто и объемными свитерами.

Топ-7 стран, куда женщинам лучше не ездить в одиночестве

Даже если ваши друзья или молодой человек не могут составить вам компанию, это не значит, что вы должны попрощаться с мечтами об отдыхе и на ближайшие две недели засесть в городе. Но чтобы ваше путешествие не было безнадежно испорчено, к выбору направления следует подходить максимально ответственно.

Звездная эволюция: как с годами менялись стиль и внешность Эвелины Бледанс

Популярная актриса, телеведущая и просто эффектная женщина Эвелина Бледанс 5 апреля отмечает юбилей — ей исполнится 50 лет (на самом деле Эвелине всегда 18). Бледанс прославилась ролью сексуальной медсестры в юмористическом сериале «Маски-Шоу».

Актуальное новости

12 ситуаций, когда нужно срочно вызывать «Скорую»

Сотрудники Скорой помощи нередко жалуются на неоправданные вызовы, отвлекающие их от работы с действительно экстренными пациентами. Но бывает и обратная ситуация, когда, люди, которым нужна срочная госпитализация, пытаются перетерпеть боль, справиться с тяжелым состоянием сами.

Ученые напомнили о возможных опасностях приема пробиотиков

Ученые высказывают опасения о том, что пробиотики не так безобидны, как кажется, и могут влиять на действие других лекарств. Например, их прием может сделать лечение рака менее эффективным.

Novartis заплатит до 1,6 млрд долларов за перспективные разработки IFM Therapeutics

Согласно достигнутому соглашению Novartis заплатит IFM Therapeutics первоначальный взнос в размере 310 млн долларов, но полный размер выплат может вырасти до 1,6 млрд долларов в случае достижения заранее определенных целей разработки экспериментальных препаратов.

Ученые рассказали, какие стимулирующие вещества люди принимают перед сексом

Мужчины и женщины любой ориентации нередко совмещают секс и наркотики, говорят результаты нового исследования. Часть опрошенных сообщила об употреблении наркотиков для улучшения своего сексуального опыта.