Новости часа

Продолжительность сна напрямую связана с трудоспособностью, доказал опрос

Даже незначительное сокращение продолжительности сна приводит к тому, что начинает страдать способность к суждению и снижается концентрация. Параллельно растет уровень стресса и падает продуктивность.

Медицинская помощь в России оказывается с нарушениями, показало исследование

Эксперты-страховщики из Всероссийского союза страховщиков проанализировали более 30 миллионов случаев оказания медицинской помощи. Из них 6 миллионов приходятся на факты оказания помощи с нарушениями.

Мировые эксперты рассказали, можно ли детям пользоваться планшетами на самом деле

Всемирная организация здравоохранения выступила с официальным предупреждением: детям не следует давать на продолжительное время планшеты и мобильные телефоны. Сидячий образ жизни закладывается с самого детства.

Враг варикоза – компрессионный трикотаж

Варикоз - коварная болезнь, которая может никак не проявляться длительное время. Варикозное расширение вен - проблема, которой страдает большинство женщин и даже мужчин на планете.

5 лучших способов борьбы с прокрастинацией

В психологии так называют склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел. Она нередко приводит к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

4 главных фактора риска гипертонии

Повышенное артериальное давление намного увеличивает риск инсульта. А знание факторов риска гипертонии позволяет лучше защититься от этого расстройства.

Врачи рассказали об опасностях авитаминоза

Авитаминоз - это очень серьезная проблема, считает московский врач Виктория Агальцова. Среди его опасностей - неврологические расстройства и высокий риск ранней смертности.

Улучшить состояние пациентов с болезнью Паркинсона поможет стимуляция мозга

Новый имплантат-стимулятор, который усиливает сигналы, поступающие из мозга конечностям, повышает степень подвижности у пациентов с болезнью Паркинсона. Стимуляция производится в области субталамического ядра.

Гипноз может стать неплохой альтернативой обезболивающим

Согласно статистике, чрезвычайно восприимчивы к гипнозу около 15% человек. Для них уменьшение показателей боли превышает 40%. Для среднестатистического человека гипнотерапия может дать уменьшение боли примерно в 30%.

Биологи выяснили, почему бактерии Clostridium difficile так опасны

Смерть и серьезные осложнения вследствие инфицирования C. difficile наступают не из-за токсина, выделяемого патогеном. Ни количество бактерий в теле, ни объем производимого токсина не дают предсказать течение инфекции.

Эксперты определили, какая диета позволит наслаждаться едой и худеть одновременно

В целом Средиземноморская диета спасает от переедания, ожирения, предиабета. Также она предотвращает развитие неалкогольной жировой болезни печени - серьезного недуга, грозящего циррозом и раком печени.

В Украине проблема качества воды остается хронически неразрешимой

Главную негативную роль играют манипуляции информацией, изношенность систем водоснабжения, устаревшие оборудование и технологии, и, конечно же, хлорирование воды, считает руководитель проектов аналитического центра ЦОСЭР Александр Дышловой.

Стали жертвой мошенников? Возможно, это признак развития деменции

Все люди боятся стать жертвой мошенников. И если это все же происходит, человек начинает винить себя и людей, которые совершили преступление. Однако, что если причиной вашей доверчивости стала начинающая развиваться деменция, и если бы не эта причина вы бы вряд ли поверили обманщику?

Почему красное мясо лучше вычеркнуть из своего рациона?

Долгое время не было понятно, вредно ли употреблять красное мясо, и чем его лучше заменить. Многие ученые связывали потребление красного мяса с сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже онкологией, при этом результаты их экспериментов всегда были противоречивыми.

Любая вода с газом потенциально небезопасна, заявляют гастроэнтерологи

Например, у любителей сладкой газировки повышен риск возникновения рака поджелудочной железы. Однако небезопасна даже минеральная вода с газом. Особенно много вопросов вызывает вода, насыщенная газом искусственно.

Первая детская вакцины против малярии готовится к полевым испытаниям

В Малави (Южная Африка) стартует масштабное пилотное испытание первой в мире вакцины, дающей частичную защиту от малярии маленьким детям. Вакцина активизирует иммунитет и тело само атакует малярийного паразита.

Врачи: поддержать печень в форме помогут абрикосы

В абрикосе содержится пектин - соединение, способное выводить вредные вещества из печени. Пектины относятся к полисахаридам. Они практически не усваиваются пищеварительной системой человека и являются энтеросорбентами.

Компьютер возьмет на себя диагностику психических отклонений

Специалисты из США опробовали систему искусственного интеллекта в диагностике посттравматического стрессового расстройства. Точность постановки диагноза оказалась 89%. Отклонение выявляется по речи человека.

Лучшее новости

Татьяна Навка, Зара и другие звезды на торжественном вручении премии Chopard Talent Award 2019

24 апреля состоялось одно из самых ожидаемых событий в рамках Московского международного кинофестиваля – торжественный ужин Chopard, посвященный вручению специальной премии молодым актерам Chopard Talent Award.

Счастье одного супруга продлевает жизнь другому

Личная удовлетворенность жизнью меньше влияет на продолжительность жизни, чем счастье супруга. Известно, что удовлетворенность жизнью связана с поведением, которое может повлиять на здоровье, диету и физическую активность, а если один партнер пребывает в депрессии, то депрессия грозит и второму партнеру.

«Он оставил беременную жену ради меня, но я потеряла к нему интерес»: реальная история молодой любовницы

Девушкам, считающим, что муж от жены никуда не денется, а ребенок лишь скрепит союз, могу сказать лишь одно - в большинстве случаев дамы сами виноваты в том, что их благоверный сбегает налево и даже известие о появлении долгожданного наследника зачастую не способно изменить его решение.

Термаж, массаж и другие методики, которые помогут быстро вернуть упругость кожи к лету

Лето уже не за горами, а вы с ужасом обнаружили, что отражение в зеркале совсем не радует: несмотря на отсутствие лишнего веса, кожа стала тусклой и безжизненной, а от ее былой упругости не осталось и следа.

Актуальное новости

Российские IT-решения для клинических исследований завоевывают рынок Южной Кореи

В рамках соглашения, Data MATRIX передаст эксклюзивные права на применение своих решений Seoul CRO, параллельно с этим компании займутся внедрением ITпродуктов и облачных сервисов на локальном рынке.

В ЕС расширены показания к применению препарата Тримбоу

С настоящего времени в странах ЕС фиксированная тройная комбинация Тримбоу непосредственно показана пациентам с ХОБЛ без должного эффекта на фоне проводимой терапии двойной комбинацией бронходилататоров длительного действия.

Пластический хирург: как понять, что перед тобой профессионал

Любое хирургическое вмешательство не безопасно, но теоретически количество осложнений после эстетических операций должно быть существенно меньше, ведь пластические хирурги оперируют здоровых людей. Тем не менее, число осложнений после таких вмешательств растет, и специалисты рекомендует гражданам внимательно смотреть, кому они доверяют свои красоту и здоровье.

Ученые подсчитали, насколько кофеин улучшает спортивные результаты

Многие употребляют кофе по утрам перед физическими упражнениями или утренней пробежкой. В этом действительно есть смысл: новый обзор более 300 исследований показал, что кофеин повышает спортивные показатели на 2-16 процентов.

О чем надо спросить себя, прежде чем решиться на пластическую операцию

Стремительное развитие технологий и повышение доступности пластических операций делает пластическую хирургию все более популярной. Но «красота требует жертв», и прежде, чем решиться на операцию, следует положить на одну чашу весов свое желание улучшить внешность, а на другую – то, чем придется ради этого пожертвовать.