Новости часа

Телосложение человека зависит от генетики

Эксперты рассказали о связи конституции человека с его генетикой. Оказалось, то, какой фигурой будет обладать тот, или иной индивид, программируется задолго до его рождения.

При каких недомоганиях помогает морковь

В моркови содержится большое количество полезных микроэлементов: в ее состав входят кальций, калий, железо, йод, фосфор, марганец, магний, а также витамины E, В, D, С.

Почему леденцы от кашля бесполезны?

Одним из симптомов простуды является кашель. Это очень неприятное проявление болезни. Поэтому при первых признаках начинающегося кашля, мы спешим принять меры, которые помогут как можно скорее справиться с ним.

10 минут неспешной физической активности достаточно, чтобы снизить риск преждевременной смерти

Движение - это жизнь. Но многие склонны думать, что для того, чтобы оставаться здоровым необходимо целыми сутками находиться в спортзале. Подобная перспектива может напугать каждого, и потому, не редко, человек вовсе отказывается от какой-либо активности, предпочитая проводить вечера на диване.

Какие фрукты нужно есть диабетикам?

Людям, которые страдают от диабета, следует придерживаться определенного питания. В том числе включить в меню некоторые фрукты. Но вот какие именно?

Российские студенты собрали устройство, диагностирующее болезнь Паркинсона

На данный момент не существует лекарства против болезни Альцгеймера. Однако максимально ранняя диагностика и точная оценка прогрессирования заболевания позволяет довольно эффективно купировать симптомы недуга.

Ученые представили "умный гель", заживляющий травмы глаз

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы разработали адгезивный гель, способный запечатать рану или изъязвление на поверхности глаза, исключив необходимость проведения операции по пересадке донорских тканей.

Неврологи рассказали, как моментально активизировать ресурсы мозга

Ученые из Научного института Вейцмана выяснили: вдыхание воздуха улучшает работу мозга. Это открытие позволит повысить эффективность разных методов обучения, в особенности для людей с синдромом гиперактивности.

Исследователи победили слепоту, использовав особый вирус

Они смогли вернуть зрение мышам, внедрив им с вирусом ген, кодирующий рецепторный белок опсин, чувствительный к зеленому цвету. В результате через месяц грызуны смогли ориентироваться в лабиринте, полагаясь на зрение.

Медики рекомендуют: "знакомьте" иммунитет с аллергенами максимально рано

Яйца, орехи, рыба, коровье молоко, пшеница, соя должны рано входить в рацион человека, чтобы снизить риск развития аллергии в перспективе. Так, первое знакомство ребенка с белком арахиса можно проводить в 4-6 месяцев.

Мифы о вреде пакетированного сока

Все мы знаем, что соки очень полезны для нашего организма. Однако не все могут или успевают делать наиболее полезный свежевыжатый сок. Проще всего покупать этот напиток в магазине. Тем не менее, про пакетированный сок ходит множество слухов, из-за чего он теперь многими воспринимается не только как не полезный напиток, но и даже как опасный для здоровья.

Почему есть яйца каждый день вредно для здоровья?

Как часто вы едите яйца? Если каждое утро вы предпочитаете готовить себе исключительно омлет или яичницу, то подумайте еще раз, прежде чем следующий день вновь начинать с полюбившегося вам блюда. В яйцах содержится высокий уровень холестерина, а потому частое употребление этого продукта в большом количестве может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

4 ранних признака плохого здоровья

Значительное количество болезней легче поддаются лечению, если терапия начинается на ранней стадии. Итальянские эксперты назвали 4 ранних признака плохого здоровья.

Названы 6 признаков, указывающих на рак

Рост заболеваемости раком связан с увеличением доли пожилых людей, а также с такими факторами, как загрязнение воздуха и окружающей среды, инфекции, ожирение.

В Хэллоуин американцы попробуют вылечить зомби

Центры по контролю и профилактике заболеваний попросили добровольцев нарядиться зомби, дабы можно было провести учения, готовящие жителей Огайо к настоящей эпидемии. Эксперты уверены: это самая лучшая тренировка.

Итальянские оливки грозят россиянам ботулизмом, предупреждает Онищенко

В Финляндии были зафиксированы два случая заболевания ботулизмом. Причиной явился продукт "Био оливки, фаршированные миндалем". Они импортировалась и в Россию под торговой маркой Bio Gaudiano, отмечают эксперты.

Ободрение со стороны окружающих производит обратный эффект

В ходе эксперимента было установлено, что не только преуменьшение реальных заслуг связано с проявлением депрессивных черт, но и завышение оных. Психологи советуют смотреть на себя реально, дабы избежать психотравмы.

Справиться с импотенцией поможет ударно-волновая терапия

Оказывается, ударные волны способны активировать рост новых кровеносных сосудов. Это принципиально важно, ведь эрекция сама по себе возникает благодаря притоку крови, подчеркивают израильские специалисты из Рамбама.

Популярная вакцина против гриппа провоцирует неприятные побочные эффекты

Оказалось, Preflucel вызывает усталость, мышечную и головную боль. В связи с чем, в Европе был произведен отзыв вакцин из тысяч аптек и приемных врачей. Справиться с дефицитом вакцин на рынке призваны другие средства.

Британцы выявили самые негигиеничные профессии

Исследователи изучили сотни британских офисов, и в подавляющем большинстве из них уровень гигиены не соответствовал нормам. Две трети клавиатур, телефонных аппаратов и рабочих столов содержали опасные бактерии.

Выпивающие женщины лучше справляются с сердечными приступами

Ученые опросили более 1 200 женщин, госпитализированных с сердечным приступом, выяснив как часто они употребляют алкоголь. Из опрошенных скончались от сердечного приступа 44% непьющих женщин и лишь 18% часто пьющих.

Китайские власти провели беспрецедентную акцию в борьбе с наркоманией

В руки полиции попали 12125 человек и более 300 килограммов запрещенных препаратов. Известно, что подозреваемые пытались организовать в Интернете подпольную сеть, объединяющую наркоманов и распространителей.

Парацетамол, входящий в состав сотен лекарственных препаратов, может быть смертельно опасен

В последние дни стало известно сразу о двух смертях, связанных с передозировкой парацетамола. Два физически здоровых, занимавшихся спортом человека, лечившие простуду препаратами содержащими парацетамол, скончались.

Свиной грипп начинает свое движение по России

Вирус переключился на молодых и здоровых мужчин. Его первой жертвой за эту осень стал 22-летний житель Кубани. Известно, что пострадавший не имел серьезных заболеваний, ослабляющих иммунитет, но не был привит от гриппа.

Лучшее новости

«Пытаются посчитать деньги в моем кармане»: певица Жасмин эмоционально отреагировала на слухи о «золотом Bentley» и рассказала о дорогом подарке мужу

41-летняя певица Жасмин опровергла слухи о недавней покупке Bentley за 33 миллиона рублей и рассказала о дорогом подарке, который она сделала мужу.

Бактерии в моче не всегда говорят о необходимости лечения

Ученые призывают не проводить скрининг на наличие бактерий в моче людям, у которых нет симптомов инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Часто выявляемая в таких случаях бессимптомная бактериурия становится причиной злоупотребления антибиотиками.

Актуальное новости

Instagram обещает заблокировать антипрививочные хэштеги

На фоне продолжающейся в соцсетях кампании дезинформации по поводу применения вакцин Instagram планирует заблокировать антипрививочные хэштеги. Три недели назад Facebook, владеющий компанией, обнародовал планы борьбы с контентом, направленным против вакцинации.

Стартовал четырехмесячный эксперимент международного проекта SIRIUS

Основная задача изоляционного исследования по имитации длительного космического полета на Луну – оценить факторы стресса в мультикультурной команде в условиях ограниченного пространства. На этом этапе в исследовании принимают участие шесть членов экипажа из России и США: трое мужчин и три женщины.

Русскоязычное сообщество оказалось в центре вспышки кори в штате Вашингтон

Русскоязычное сообщество в округе Кларк, Вашингтон, стало очагом вспышки кори, охватившей 72 человек, большинство из которых составляют дети, пишет издание Vox. Сообщается, что недавние вспышки кори в США зачастую начинают распространяются в сплоченных и традиционных сообществах.

Чай с температурой выше 65 градусов связали с раком пищевода

Исследователи обнаружили, что у людей, которые пили чай с температурой выше 60 градусов Цельсия в количествах более 700 мл в день, риск развития рака пищевода был на 90% выше по сравнению с теми, кто пил не столь горячий чай или меньше.

Ранее введение "опасных" продуктов в рацион ребенка снижает риск пищевой аллергии

В новом руководстве по профилактике пищевой аллергии продолжается либерализация введения продуктов, вызывающих сильную аллергию. Например, авторы считают, что есть убедительные доказательства предупреждения развития аллергии на арахис у детей с высоким риском при целенаправленном раннем введении арахиса с 4-х месяцев.

ФГУП ЦИТО и ФГУП Опытный завод впервые совместно представили образцы продукции

В настоящий момент происходит объединение и модернизация предприятий, что позволит использовать накопившийся опыт технологических решений и сократить сроки внедрения в производство новых медицинских изделий.

Минздрав разрешил использовать препарат компании AbbVie для лечения гепатита С у подростков

В регистрационное досье вошли данные клинического исследования, которое показало 100% эффективность лечения комбинацией глекапревир/пибрентасвир у детей с 12 лет, включая пациентов с ко-инфекцией ВИЧ/ХГС.