Новости часа

Дневной сон очень вреден для здоровья

Потребность спать днем может указывать на вероятные проблемы со здоровьем: в частности, по их словам, такая потребность коррелирует с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Многие болезни буквально видны на лице человека, говорят специалисты

Профессор кафедры Федерального медико-биологического агентства России Маргарита Королева убеждена: определенные черты внешности могут указывать на гипофункции щитовидной железы, а также почечную дисфункцию.

Популярный деликатес ляжет в основу нового лекарства против рака

Университет Солфорда сделал неожиданное заявление. Ученые установили, что устрицы и прочие моллюски способны победить сразу несколько видов рака. В моллюсках можно найти уникальные сахаристые соединения.

Алкоголь признан главным убийцей мирового населения

ВОЗ сделала неутешительный вывод: смертность во всем мире в первую очередь вызвана злоупотреблением алкоголя. Каждая 20-я смерть вызвана вождением в нетрезвом виде или заболеваниями, связанными с алкоголизмом.

Психологи: отказаться от вредной пищи почти так же сложно, как и от наркотиков

Под вредной пищей подразумеваются обработанные продукты, пицца, картофель фри, мучное. И, по словам ученых из Университета Мичигана, отказ от вредных продуктов вызывает полноценный синдром отмены.

Полезным продуктам доверять нельзя

В последнее время все более популярными у потребителей продуктовых магазинов становятся так называемые суперфуды - продукты, которые могут иметь огромную пользу для организма.

Сила электричества может помочь людям с запорами за счет стимуляции кишечника

До 15% человек страдают от запоров (кишечник не работает нормально чаще 3 раз в неделю). Монашский университет устроил тестирование новой методики лечения запоров, пригласив 33 женщин 18-75 лет с хроническим запором.

Стимуляция кожи головы - ключ к победе над облысением, уверены инженеры

Ученые Корейского высшего института науки и технологии разработали гибкий, светодиодный фотостимулятор, который нужно надевать на голову для ускорения роста волос. Устройство работает, доказали эксперименты с мышами.

Ученые узнали, почему лень может быть полезной

Человек на протяжении всей жизни ведет борьбу со своей ленью. Это явление считается одним из главных недостатков. Однако ученые из Швейцарии обнаружили, что лень является естественным состоянием головного мозга.

Определен самый опасный тип питания

Диетологи Больницы Бригам Уоменс в Бостоне провели исследование, которое показало, что популярная кетогенная диета связана с развитием целого ряда опасных нарушений в организме.

В йогурте содержится больше сахара, чем в Кока-коле

Большая часть йогуртов содержит высокий уровень сахара, поэтому общество ошибочно причисляет этот продукт к здоровому питанию. К такому выводу пришли ученые из Университета Лидса, после изучения состава почти 900 йогуртов, продающихся в супермаркетах Великобритании.

Что будет, если есть рис каждый день

Грамотная рисовая диета действительно может сотворить настоящее чудо даже для тех, кто давно отчаялся увидеть свои ботинки из-под нависшего над ремнем брюха.

Новая опасность пластиковых бутылок

Журнал Current Biology опубликовал данные исследования американских ученых, свидетельствующие о более значительном негативном влиянии пластика на организм.

Можно ли готовить на оливковом масле

Практически каждый из нас, кто сталкивается с приготовлением пищи на сковороде, по привычке обращается к традиционному варианту в виде растительного масла.

Тромбоз. Все, что нужно знать

Тромбоз, или венозный тромбоз (просторечие: флебиты), представляет собой заболевание, которое может происходить в различных формах.

Как избавиться от изжоги

Нарушение пищеварения сопровождается неприятными ощущениями в кишечнике и пищеводе. Изжога возникает от действия желудочной кислоты, которая попадает в пищевод.

Лучшее новости

У вас высокий рост? Присмотритесь, не появились ли варикозные вены на ногах

Согласно исследованию, проведенному Медицинской школой Стэнфордского университета, чем выше ваш рост, тем больше вероятность того, что у вас может развиться варикозное расширение вен. Ученые исследовали гены более 400 000 человек, чтобы понять причины этого распространенного, но еще малопонятного заболевания.

Диета может менять структуру органов и метаболизм на многие годы

Под действием диеты в тканях происходят органические изменения, которые могут длительно оказывать положительное влияние на обмен веществ и снижать вероятность рака. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале Developmental Cell.

Можно ли определить пол будущего ребенка

Существует огромное количество примет и теорий, согласно которым можно предугадать и даже вычислить пол будущего ребенка. Но вот насколько они правдивы и точны - решайте сами. Мы же в этой статье поделимся самыми популярными способами вычисления пола малыша.

Самые лучшие позы для зачатия ребенка

Некоторые специалисты считают, что именно позы в сексе становятся решающим фактором. Чтобы зачатие малыша произошло как можно скорее, врачи рекомендуют придерживаться тех поз, при которых мужской половой орган проникает во влагалище максимально глубоко.

Как правильно заниматься йогой во время беременности

Комплекс упражнений и асан для женщин в интересном положении подбирается индивидуально и имеет ряд особенностей. Чтобы не навредить малышу и своему здоровью, важно учитывать некоторые особенности тренировок во время беременности.

Прием диклофенака может негативно отразиться на здоровье сердца

Cреди пациентов, принимающий диклофенак, на 20-30% чаще наблюдаются случаи первичного инфаркта, фибрилляции предсердий или смерти от ССЗ, чем среди тех, кто использует ибупрофен, напроксен или парацетамол.

FDA одобрила стент с лекарственным покрытием компании Boston Scientific

По подсчетам специалистов, новый стент может заинтересовать примерно 8,5 млн американцев, страдающих заболеванием периферических артерий, обусловленным образованием атеросклеротических бляшек на стенках артерий ног.

IV Евразийский конгресс ревматологов, посвященный 60-летию института ревматологии

В этом году Конгресс посвящен 60-летию Института ревматологии РАН, а также 95-летию не только одного из ключевых основоположников Российской ревматологии, но и великой женщине, Валентине Александровне Насоновой.

Россиянки репродуктивного возраста допускают прием гормональных контрацептивов для решения косметологических проблем

Российские женщины (более 1/3 от числа респондентов) допускают применение гормональных контрацептивов не только в качестве средства для предохранения от нежелательной беременности или лечения гинекологических заболеваний, но и для решения косметологических проблем.

В пищевом пластике обнаружен новый опасный компонент

Учеными был проведен ряд экспериментов со смерматозоидами и яйцкеклетками мышей, на которые воздействовали заменителями бисфенола А. Оказалось, что в результате у животных возникали характерные хромосомные аномалии

Актуальное новости

Высокий суд Великобритании признал применение Авастина не по показаниям законным

Novartis и Bayer проиграли дело о запрете терапии возрастной макулярной дегенерации Авастином (Roche), который не зарегистрирован по данному показанию, но часто используется врачами вместо более дорогостоящих Луцентиса и Эйлеи.

Лучшие антидепрессанты, которые доступны любому человеку.

Несмотря на то, что за окошком уже вступила в свои права осень, не стоит унывать. В этот период времени многие люди испытывают апатию, бессонницу и отсутствие аппетита. Но депрессии поддаваться не нужно.

Как правильно зачать ребенка

С эти вопросом сталкиваются практически все женщины. Единой универсальной методики для зачатия малыша не существует, и каждый случай уникален. Поэтому, сталкиваясь с вопросом планирования беременности, специалисты оценивают ситуацию и составляют индивидуальный план для успешного зачатия ребенка.