Новости часа

Университет Иллинойса по-новому посмотрел на формирование камней в почках

Камни в почках состоят из чередующихся тонких слоев органического вещества и кристаллов. Детальное изучение показало: это не мертвые окаменелости, а динамичная система. Они постоянно разрушаются, формируются вновь.

Одиночество запускает механизм самосохранения, говорят психологи

Университет Чикаго установил: люди, жалующиеся на чувство одиночества, ведут себя особым образом. Они, к примеру, садятся дальше от друзей или родных. Их личное пространство в принципе больше, чем у остальных.

Открытие: фигура типа "яблоко" связана с повышенным риском воспаления мозга

Если жировые отложения скапливаются в районе талии, по словам ученых Калифорнийского университета, у человека может наблюдаться воспаление в теле. А вот фигура типа "груша", напротив, дает сниженный риск воспалений.

Овощ, который должен быть в рационе ежедневно

Его ежедневное употребление эффективно снижает уровень холестерина, улучшает иммунную защиту организма от вирусов, а также активизирует метаболизм и способствует омоложению кожи.

Доказано: электронные сигареты могут повышать риск рака легких

Продолжаются споры относительно безопасности электронных сигарет и степени их вреда по сравнению с обычными сигаретами. Противники ссылаются на последнее исследование, которое говорит о связи вейпов и рака легких.

Эффективные напитки для борьбы с анемией

Если вы страдаете из-за дефицита железа в организме, стоит добавить в рацион полезные овощные и фруктовые соки, ведь в их состав входит огромное количество незаменимых витаминов и минералов.

Шесть самых опасных врагов мужской потенции

Ослабление мужской силы, считавшееся раньше проблемой пожилого возраста после 60 лет, в последнее время молодеет как явление, с ним все чаще сталкиваются мужчины в возрасте 30-40 лет.

Ученые обнаружили новый "центр боли" в головном мозге

Если его "отключить", то можно справиться с хронической болью или повышенной нервной чувствительностью. Нервную боль лечить очень трудно, так как большинство обезболивающих не воздействуют на правильные рецепторы.

Компьютер научился распознавать эмоции человека

Калифорнийские специалисты представили алгоритм, определяющий настроение человека по активности его головного мозга. Чтобы понять, какие зоны мозга отвечают за определенные эмоции, ученые собрали группу добровольцев.

Обычные коровы могут вызвать новую мировую эпидемию суперинфекций

Прогноз сделал Университет Хельсинки. По словам ученых, в организме крупного рогатого скота накапливаются супербактерии, устойчивые к антибиотикам, в том числе метициллин-резистентный золотистый стафилококк.

Исследование: большинство средств против кашля не работает

Университет Базеля установил, что лечить кашель специальными средствами просто не имеет смысла. По словам ученых, сухой или влажный кашель, который беспокоит пациентов после ОРВИ, обычно не представляет опасности.

Новое опасное свойство спиртного

Ученые из Медицинской школы Университета Массачусетса в США установили, что прием алкоголя способствует попаданию в кровь бактерий из кишечника.

Специалисты рассказали, что поможет гипертоникам отказаться от таблеток

Ученые нашли способ, как людям с гипертонией сократить потребление препаратов направленных на снижение артериального давления. Результаты нового исследования продемонстрировали, что с этим недугом можно бороться при помощи изменений образа жизни.

Простые продукты для улучшения зрения

Чтобы улучшить качество зрения, в свой рацион питания следует включать продукты, которые помогают укрепить кровеносные сосуды и активизировать кровообращение системы органов зрения.

Коты могут лечить – так ли это?..

Утверждений о том, что живущие рядом с человеком кошачьи положительно влияют на его здоровье, очень много, - но соответствуют ли они реальности?

Напитки в рационе человека связаны с риском развития диабета, предупреждают врачи

дики констатируют: в России стремительно растет заболеваемость диабетом 2-го типа. В этом виновато неправильное питание. И, если за пищей россияне еще пытаются следить, то напитки в своем рационе мало кто учитывает.

Суперлегкий экзоскелет в виде обычных брюк вернет больных людей в социум

Роботизированные брюки, которые помогают ослабшим людям стоять, садиться, ходить, создаются британскими инженерами.На эту разработку правительство уже выделило 2 миллиона фунтов (более 2,5 миллиона долларов США).

Простой и эффективный тест покажет скрытое развитие рака

Рак яичников известен как скрытный убийца. Заболевание может дать о себе знать только на поздних стадиях развития. Но если рак яичников диагностировать на ранней стадии развития, показатели выживаемости дойдут до 90%.

Как увеличение промежутка между приемами пищи влияет на продолжительность жизни?

На продолжительность жизни и здоровье может влиять продолжительность перерывов между приемом пищи. К такому выводу пришли специалисты из Соединенных Штатов Америки, после завершения нового исследования.

Безопасных ночных звуков не бывает

Даже так называемый белый шум, используемый для борьбы со звоном в ушах и решения проблем с засыпанием, может вредить мозгу и органам слуха человека.

3 безопасных способа чистки ушей

Ушная сера играет серьезную роль в защите уха от инфекций и различных повреждений. В большинстве случаев человеку нет необходимости очищать уши, но иногда это может потребоваться: при засорении уха мелкими частицами либо при образовании серной пробки.

Лучшее новости

Всегда новые партнеры и клиенты на ведущей выставке экоотрасли ЭкоГородЭкспо!

Этот год ознаменовался принятием долгожданного Закона об органическом производстве, а это означает, что эко био органик продукция занимает все больше и больше места в жизни россиян, органик отрасль развивается стремительным ходом.

Мужчина заразился особо опасной инфекцией от своего кота

Пожилой мужчина заразился опасной болезнью от домашнего кота, такой клинический случай описывает New England Journal of Medicine. Кошки обычно ассоциируются с риском переноса токсоплазмоза, но в данном случае речь идет о более редком и опасном заболевании.

Госдума отправила на доработку законопроект о субсидиях на лекарства для малоимущих

Государственная дума отклонила законопроект, предусматривающий компенсацию расходов на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для малоимущих граждан. Парламентарии сочли документ юридически недоработанным, кроме того, они указали на отсутствие в законопроекте предложений по источникам финансирования инициативы.

Как приготовить халапеньо

Очень часто халапеньо используют для приготовления популярного соуса песто. Его перемалывают с кинзой и грецкими орешками - пропорции должны быть равными. Добавьте немного воды и уксуса. Соус готово! И это - далеко не единственный рецепт блюд с этим острым перчиком.

Хроническая боль может толкать людей на самоубийство

Хроническая боль может быть фактором риска самоубийства, утверждают авторы нового исследования. Согласно данным Российского общества по изучению боли, распространенность хронических болевых синдромов в России колеблется от 13,8 до 56,7%, составляя в среднем 34,3 случая на 100 человек.

Актуальное новости

Гиперурикемия независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек

26 сентября в 17-00 (время московское) состоится вебинар, посвященный проблемам гиперурикемии. Председатель - проф. Борги. Трансляция будет дублирована на русский язык. В прикрепленном файле дополнительная информация.

Janssen поможет Biogen вывести на рынок РФ препарат для лечения спинальной мышечной атрофии

Новый лекарственный препарат является антисмысловым олигонуклеотидом, влияющим на регуляторные элементы сплайсинга пре-мРНК SMN2 и способствующим включению 7-го экзона в ген SMN2.

Не доедаете и хотите похудеть? Ждать придется долго

Если вы надеетесь сбросить вес, съедая лишь половину того, что у вас на тарелке, рассчитывая вторую половину съесть потом, то вам придется долго ждать результата. Ученые подсчитали, что в результате такой тактики потребление калорий увеличивается.

10 признаков рака предстательной железы, которые можно упустить

Рак предстательной железы во многих странах занимает первое место в онкологической заболеваемости и второе место в онкологической смертности мужчин. В России каждый год диагностируется в среднем на 8% больше новых случаев заболевания.