Новости часа

И все-таки можно ли есть после 18:00?..

Наверное, каждый хоть раз слышал фразу: «Я не ем после шести». Объясняется это правило по-разному, обычно тем, что съеденное на ночь превращается в жир или вовсе не переваривается.

Неожиданная польза завтрака

Согласно выводам ученых, завтрак, съеденный перед тренировками, значительно активизирует сжигание углеводов и ускоряет обмен веществ.

Ожирением чаще страдают люди, которые плохо спали в детстве

Риск ожирения выше у тех людей, кто в детском возрасте регулярно недосыпал. Проблемы с весом в будущем могут появиться как у тех, кто не получал достаточное количество часов качественного сна в младшем возрасте, так и в подростковом периоде.

Основные признаки аллергии на арбуз

Аллергия на арбуз является редким явлением. Однако если организм человека реагирует на него, то это значит, что может существовать ряд других продуктов, употребления которых придется избегать. Признаки этого вида аллергии аналогичны симптомам аллергии на иную пищу.

Лучшие продукты от рака кишечника

Провоцирующим фактором в развитии рака кишечника и других заболеваний ЖКТ может быть дефицит белка, который называют арильным углеводородным рецептором.

Гель алоэ вера: вся польза для кожи

Вы знаете, что такое гель алоэ вера? Это прозрачное вязкое вещество, которое добывают из стеблей растения. Этот гель обладает просто невероятными целебными свойствами.

Названо смертельное сочетание напитков

На опытах с аквариумными рыбками международная исследовательская группа подтвердила опасность алкоголя и неожиданные эффекты при его смешении с энергетиками.

Кофе назвали опасным для мозга

Исследователи заявили о том, что привычка ежедневно пить кофе сказывается на структуре головного мозга - под воздействием напитка сжимается отдел мозга, отвечающий за сон.

Определен простой ключ к похудению!

Употребление большого и сытного завтрака поможет похудеть, как выяснили исследователи. Но только в том случае, если после завтрака вы отправитесь в спортзал.

Инсульты и инфаркты могут посетить человека, если он спит неадекватное количество часов

Кардиологи говорят, что причина кроется в ускоренном старении сердца. То есть даже относительно молодого человека могут посетить сердечно-сосудистые недуги, характерные для более взрослых людей.

Новую концепцию борьбы с ВИЧ продвигает Министерство здравоохранения

Минздрав разрабатывает проект, согласно которому врачи будут давать антиретровирусные препараты здоровым людям из группы повышенного риска заражения. Внедрить данную практику пока мешает законодательство.

Почему пить из пластиковых соломинок опасно для здоровья?

После того, как всемирно известная кофейня Starbucks стала отказываться от пластиковых соломинок, вопрос о вреде этого предмета стал популярным как никогда прежде. Все мы знаем, что пластик вреден для окружающей среды и для здоровья человека.

Создан новый метод диагностики рака легких на самых ранних стадиях развития

Именно из-за поздней диагностики смертность среди пациентов с раком легких составляет 80%. Обычно итоговый диагноз ставят по результатам биопсии, но российские ученые предлагают делать ставку на анализ крови.

Лучшее новости

Минздрав заберет территориальные фонды ОМС у регионов

Министерство здравоохранения намерено изменить статус территориальных фондов ОМС, сделав их организациями, подведомственными и создаваемыми Федеральным фондом ОМС. Соответствующая мера предусмотрена законопроектом, опубликованным Минздравом для общественного обсуждения.

Российская компания откроет производство глюкометров в Зеленограде

Компания ЭЛТА анонсировала начало строительство своего нового завода в особой экономической золе Технополис Москва, на площадке Гринфилд Алабушево (г. Волгоград). Предприятие будет выпускать современные модели глюкометров, в том числе аппарат, синхронизирующийся с мобильным телефоном и интернет-порталом.

Отказ от курения может приблизить диабет. Но бросать курить надо

Именно набор массы тела способствует повышению риска развития сахарного диабета после отказа от курения. Если уделить внимание физической активности и здоровому питанию, опасность болезни будет минимальной.

Рост устойчивости к антимикробным препаратам угрожает жизни миллионов пациентов в мире

Результаты эпиднадзора свидетельствуют о крайне высоком уровне устойчивости к антибиотикам для ряда бактериальных инфекций в странах как с высоким, так и с низким уровнем доходов. Устойчивость к некоторым распространенным препаратам может доходить до 82%.

Pfizer заплатит 400 млн долларов разработчику инновационных вакцин против гриппа

Компания Pfizer договорилась с немецким биотехнологическим проектом BioNTech о совместном продвижении новых вакцин для профилактики гриппа. BioNTech занимается разработкой вакцин на основе матричных РНК.

Более половины российских медучреждений выдают электронные больничные

По состоянию на 15 августа 2018 года в 6,1 тыс. медицинских организаций было сформировано 2,1 млн электронных больничных. Таким образом, доля медучреждений, выдающих электронные листки нетрудоспособности, на сегодня составляет 50,4%.

Минздрав расширил перечень ЛС, подлежащих ПКУ

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения, в раздел IV перечня лекарственных средств, подлежащих ПКУ, Иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, вносится новая позиция Тапентадол.

В Москве откроют 500 пунктов вакцинации против гриппа

Массовая иммунизация населения Москвы против гриппа начнется 20 августа, пункты вакцинации будут работать в городских поликлиниках, центрах госуслуг, станциях метр и впервые в этом году - в торговых центрах.

ViiV Healthcare сообщила об успешных испытаниях АРВ-препарата для ежемесячных инъекций

В ходе III фазы клинического исследования ATLAS ежемесячные инъекции комбинированного препарата ViiV Healthcare продемонстрировал одинаковую эффективность со стандартной трехкомпонентной терапией ВИЧ, требующей ежедневного перорального приема.

Росздравнадзор подвел первые итоги проверок клиник пластической хирургии

По состоянию на 8 августа Росздравнадзором завершено 313 проверок в медицинских учреждениях, оказывающих услуги по пластической хирургии, еще 236 проверок продолжаются в настоящее время. Ведомством составлено 286 протоколов об административных правонарушениях, материалы 5 проверок направлены в прокуратуру или органы внутренних дел, в трех случаях принято решение добиваться в суде приостановления деятельности медорганизаций.

Австралийский скандал: почему не все отчеты о гомеопатии предаются огласке?

В Австралии новый виток дискуссий о гомеопатии. Новым поводом стала новость о существовании ранее неизвестного отчета Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) от 2012 года.

Актуальное новости

Видео о пластической хирургии на Youtube обычно вводят в заблуждение

В первом исследовании, посвященном оценке видеороликов о пластической хирургии лица на YouTube, исследователи из Ратгерского университета обнаружили, что большинство из видео вводят зрителей в заблуждение и являются лишь продуктом маркетинговых кампаний, которые проводят неквалифицированные медицинские специалисты.

Московский тендер на 22,6 млрд руб. могут предложить концерну отечественных и зарубежных фармкомпаний

Московские власти дополнили условия конкурса на 22,6 млрд руб., участникам которого предлагалось организовать на территории города производства ряда дорогостоящих лекарственных препаратов в обмен на статус единcтвенного поставщика городского департамента здравоохранения.

Власти Молдавии опасаются эпидемии кори

В Молдавии введен оранжевый уровень угрозы из-за вспышки кори. По информации Минздрава страны, на сегодняшний день корь официально подтверждена у 90 несовершеннолетних, еще у 83 человек выявлены характерные симптомы заболевания.

Можно ли избавиться от растяжек

Растяжки, они же стрии - рубцы на коже. И избавиться от них весьма проблематично. Но если вы готовы бороться за идеальную кожу и подберете подходящую методику по борьбе с растяжками, они будут менее заметными для окружающих.

Почему появляются растяжки

Разумеется, каждая женщина мечтает о том, чтобы ее кожа всегда была подтянутой и молодой. Но многие представительницы нередко сталкиваются с кожными растяжками.

Власти США намерены сократить квоты на производство 6 опиоидных препаратов

Министерство юстиции и Управление по борьбе с наркотиками США предложили сократить квоты на производство 6 наиболее часто используемых в немедицинских целях опиоидных препаратов, сообщает Reuters.

Коклюш заходит на новый виток

Ученые бьют тревогу из-за снижения популяционного иммунитета от «детских» болезней. Вслед за корью «подняла» голову коклюшная инфекция, возбудители которой активно циркулируют среди детей и подростков, а заболеваемость с каждым годом растет.