Новости часа

Как жить с псориазом

Псориаз - хроническое заболевание, причинные факторы которого остаются не ясными до конца, и потому полностью вылечить его невозможно.

В 97% случаев люди неправильно моют руки

Что может быть сложного в обычной процедуре мытья рук? Но оказывается, что человек не может делать это правильно в 97% случаев, из-за чего увеличивается риск развития различных заболеваний.

12 естественных способов снижения гормона стресса кортизола

Когда человек находится в состоянии стресса, надпочечники выделяют стероидный гормон кортизол. Однако иногда уровень кортизола может оставаться высоким даже после того, как человек справится со стрессовой ситуацией.

Открытие: добавки с антиоксидантами не помогают зачать ребенка

Антиоксиданты давно используются для лечения мужского бесплодия. Считается, что они снижают окислительный стресс и повышают качество спермы. Сотрудники Университета Северной Каролины обнаружили: это не так.

Исследователи поняли, почему некоторым людям не помогают антидепрессанты

Ученые из Университета Хиросимы выяснили: у некоторых людей, страдающих от депрессии, снижены уровни специфических рецепторов. Эти рецепторы участвуют в высвобождении соединений, связанных с радостью и удовольствием.

Кофе полезен даже в больших количествах, утверждают специалисты

Известно, что умеренное потребление кофе положительно влияет на здоровье. Напиток защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Паркинсона и продлевает жизнь. Оказывается, пить много кофе тоже полезно.

Обтягивающие шорты провоцируют возникновение проблем с фертильностью у велосипедистов

По словам Изабель Трейнор, специалиста по искусственному оплодотворению, шорты для езды на велосипеде могут снижать численность сперматозоидов и качество спермы. Дело в том, что в таких шортах яички перегреваются.

Ученые обнаружили новый вид рака легких

Исследователи нашли новый вид мелкоклеточного рака легких с помощью специально разработанного метода. Он позволяет системе CRISPR находить белки, играющие ключевую роль в развитии рака.

Эксперты фонда "Вера" расскажут, чем помочь смертельно больным людям

Согласно опросу "Левада-Центра", проведенному в этом году, 72% врачей не знают, куда направлять пациентов на терминальной стадии болезни. Между тем на все вопросы готовы ответить эксперты по телефону горячей линии 8-800-700-84-36.

Избежать отравлений помогут правила приготовления пищи

Приготовление мяса - ответственное мероприятие. Если не соблюдать правила, можно спровоцировать распространение инфекции, говорят медики. Эксперты составили рекомендации, касающиеся мытья рук после работы с мясом.

Новый искусственный интеллект обещает полностью заменить стандартные тесты на IQ

Ученые разработали систему, определяющую уровень интеллекта по схемам мозговой активности. В процессе сканирования мозга нет необходимости выполнять задания, решать примеры и проходить тесты.

Научно-производственный комплекс Валента Фарм получил заключение GMP

Компания Валента Фарм получила заключение Минпромторга РФ о соответствии стандартам и требованиям надлежащей производственной практики (GMP) для нового научно-производственного комплекса Валента (НПК).

Чтобы дольше прожить, нужно реже менять врачей

Чем реже человек меняет своего лечащего доктора, тем дольше он живет. К такому выводу пришли ученые после завершения нового исследования. Его результаты были опубликованы в Британском медицинском журнале.

Ученые обнаружили эффективный метод борьбы с тремором при болезни Паркинсона

Ученым еще не удалось найти лекарства от болезни Паркинсона. Все доступные на сегодняшний день медпрепараты способны лишь облегчать симптомы. Однако возможно обнаружен новый эффективный способ замедления прогрессирования тремора.

5 привычек, провоцирующих раннее старение

Исследование причин, определяющих разницу в старении людей, позволило ученым сформировать пул привычек, которые негативно сказывают на организме человека и ведут к его деградации.

Потеря веса может обратить вспять аритмию

Снижение веса избавляет взрослых людей, страдающих ожирением, от мерцательной аритмии (нарушения сердечного ритма). Так, аритмия исчезла у большинства добровольцев, потерявших не менее 10% от собственного веса.

Рацион человека напрямую влияет на его личный риск развития онкологических заболеваний

Онкологи представили список продуктов, которые с большой вероятностью могут привести к развитию рака. Самым опасным было признано красное переработанное мясо. Оно грозит появлением рака желудка и кишечника.

Качество здоровья после выхода на пенсию во многом зависит от отношений с окружающими

Эксперты констатируют: на пенсии многие страдают от чувства одиночества или ненужности. В итоге пенсионер перестает собой интересоваться, забывает принимать назначенные лекарства и есть.

Летние температуры превращают даже самые безопасные продукты в источники инфекций

Роспотребнадзор предупреждает: на фоне установившейся в России жары следует с особой осторожностью отнестись к своему питанию. Эксперты ведомства назвали самые опасные продукты в летнюю жару.

Лучшее новости

Дополнительная процедура, предлагаемая при искусственном оплодотворении, оказалась бесполезной

Процедура, которую клиники искусственного оплодотворения предлагают за дополнительную плату для увеличения возможности беременности, оказалась бесполезной. Специалисты предлагают отказаться от эндометриального скретчинга, пока не будут получены другие результаты.

Хроники хроника: как не пасть духом и жить на 100%

«МедНовости» публикуют истории людей, столкнувшихся с хроническими заболеваниями. 27-летний актер Тюменского драматического театра Дмитрий Куклев решил, что должен стать сильнее рассеянного склероза, регулярно выходит на сцену и поднимается в горы.

Хирурги в операционных ведут себя, как любые другие приматы

Общение в операционной по большей части не техническое. Это разбор слухов, шутки и обмен информацией. Там происходит что угодно: флирт, танцы, ссоры. И все это укладывается в основные положения приматологии.

Необычные секреты визажистов

Знаменитости практически всегда выглядят идеально, и это - не без помощи визажистов. В этой статье - самые интересные бьюти-рекомендации, которыми поделились зарубежные и российские гуру макияжа.

Большинство из нас всю жизнь моет руки неправильно

В подавляющем количестве случаев мы моем руки неправильно, способствуя передаче вредных бактерий, их распространению на продукты питания и поверхности. Мир станет здоровее, если все освоят, как правильно проводить эту важную гигиеническую процедуру.

IV ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС РЕВМАТОЛОГОВ

Конгресс проводится Общероссийской общественной организацией Ассоциация ревматологов России при поддержке Федерального государственного бюджетного научного учреждения Научно-исследовательский институт ревматологии им. В. А. Насоновой.

Актуальное новости

Педикюр при помощи рыбок вызвал отслоение ногтей

Врачу пришлось хорошо подумать, прежде чем получилось установить причину отслоения ногтей на пальцах ног у молодой женщины. Согласно отчету, опубликованному в журнале JAMA Dermatology, такие последствия вызвал рыбий педикюр.

Как пользоваться карандашом для глаз

Правильно выбранный карандаш поможет подчеркнуть цвет глаз и сделает его глубоким и ярким. В этой статье разберемся, какие оттенки карандашей подойдут к тому или иному цвету глаз.