Новости часа

13 методов для улучшения памяти

Память является ценным источником информации любого человека. В головном мозге хранится такое количество сведений, но не всегда о них вспоминаешь в нужный момент.

Что съесть на ночь: 12 полезных перекусов

Что делать, если поздним вечером захотелось перекусить? Выбрать что-нибудь из нашего списка! Эксперты собрали самые лёгкие и вкусные снеки - их можно без зазрения совести съесть на ночь.

Лекарство для лечения болей при остеоартрите успешно прошло испытания

Танезумаб (tanezumab), средство против остеоартрита и вызванного им болевого синдрома, доказал свою безопасность и эффективность в клинических исследованиях третьей фазы. Это - детище компаний Pfizer и Eli Lilly.

Ученые подтвердили важность использования солнцезащитных средств

Было проведено исследование на примере лиц 18-40 лет, постоянно применяющих солнцезащитные средства. У них риск развития меланомы был снижен на 40% по сравнению с теми, кто редко использовал данные средства.

Определены победители акселерационной программы АстраЗенека Сколково Startup Challenge 2018

30 финалистов представили членам жюри свои научно-исследовательские проекты на ранних и поздних стадиях разработки в области технологий для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, респираторных, аутоиммунных заболеваний, заболеваний обмена веществ и почек.

Кровь человека покажет, может ли разросшаяся родинка быть раковым образованием

Новый анализ крови, созданный австралийскими учеными из Университета Эдит Коуэн, позволит быстро и на ранней стадии диагностировать меланому. Это первый в своем роде подобный анализ, не полагающийся на осмотр кожи.

Гормон сна полезен для человеческого сердца, говорят исследования

Был проведен эксперимент, в рамках которого старым крысам давали мелатонин. В итоге у животных сокращалась область поражения сердца при развитой сердечной недостаточности (следствие сердечного приступа).

Как собраться на пикник: рекомендации

Эксперты решили рассказать о другом - о том, как устроить по-настоящему крутой пикник. Они поделились секретами, которые нужно учесть, чтобы отлично провести время.

У 40% людей детские воспоминания являются ложными

Практически 40% людей неумышленно выдумывают свои детские воспоминания. К такому выводу пришли ученые Великобритании, после завершения одного из и наиболее масштабных исследований по данной теме.

От рака желудка спасает доступное занятие

Ученые из Гарвардского университета обнаружили, что обычная ходьба может играть роль защитного средства в отношении рака желудка. Регулярные физические упражнения - тем более.

Падение девушки на дикий пастернак привело к химическому ожогу второй степени

Девушка в американском штате Вермонт, получила химический ожог ноги второй степени, после того как упала на дикий пастернак. Пострадавшая предупреждает всех об опасности, которую несет, на первый взгляд, безобидное растение.

Синдром гиперактивности у подростков и интернет оказались связаны

Соцсети прочно вошли в жизнь современных людей. Но ими лучше не злоупотреблять. Чрезмерная увлеченность соцсетями грозит развитием синдрома гиперактивности - это проблемы с концентрацией и повышенная импульсивность.

Аромат кофе производит мощный эффект на людей, показало исследование

Запах кофе помогает эффективнее решать аналитические и математические задачи. Этот вывод был сделан по итогам эксперимента с участием примерно 100 человек, которым предложили решить сложные математические задачи.

Обычные витамины помогут купировать побочные эффекты от приема лекарств

Препараты для лечения диабета 2-го типа нередко вызывают тошноту и рвоту. Это происходит почти в половине случаев, что заставляет многих отказаться от терапии. Однако такой шаг грозит опасными осложнениями.

8 побочных эффектов суперпродуктов

При составлении рациона питания каждый из нас ориентируется, прежде всего на установленные и опробованные тенденции, что в корне неверно.

Привычка поздно ужинать на 20% увеличивает риск рака груди и простаты

Ученые узнали, как можно снизить риск возникновения рака груди и простаты. Результаты недавнего исследования продемонстрировали, что у людей, которые последний прием пищи совершали до 21:00, либо за 2 часа до того момента, как лечь спать, риск появления этих видов онкологии снижался на 20%.

12 способов справиться с депрессивным эпизодом

Депрессивный эпизод - это расстройство, характеризующееся низким настроением и другими симптомами депрессии, которая длится от 2-х недель и более. Столкнувшись с этой проблемой, человек может попытаться изменить свои мысли и поведение, чтобы улучшить свое настроение.

Лучшее новости

Подготовлены поправки в УК о привлечении к ответственности за врачебные ошибки

Следственный комитет выступил с предложением дополнить Уголовный кодекс новой статьей о привлечении к ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи или услуги, повлекшее смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью либо гибель плода.

«Хороший холестерин» становится «плохим» после менопаузы?

С наступлением менопаузы «полезный холестерин» (липопротеины высокой плотности), уже может не оказывать ожидаемой защитной роли. Ученые стремятся разработать адекватную систему определения реального здоровья сердца и сосудов у женщин среднего возраста.

Продукты, которые снижают аппетит.

Чаще всего набор лишнего веса происходит из-за чрезмерного употребления продуктов. Однако диетологи придерживаются мнения, что с повышенным аппетитом можно справиться. Достаточно разнообразить свой рацион следующими продуктами, которые, к тому же, являются вкусными и полезными.

II Национальный конгресс Реабилитация XXI век: традиции и инновации

Участие во II Национальном конгрессе с международным участием Реабилитация XXI век: традиции и инновации - это уникальная возможность пообщаться с представителями государственных структур, экспертами по социальной, медицинской, психологической реабилитации инвалидов, познакомиться с новинками рынка протезирования, медицинской техники и средств реабилитации.

Актуальное новости

Добавление ибрутиниба к терапии ритуксимабом эффективно против макроглобулинемии Вальденстрема

Собранные результаты свидетельствуют, что ибрутиниб в комбинации с ритуксимабом на 80% снижает риск прогрессирования или смерти по сравнению с комбинацией плацебо и ритуксимаба.

ОНФ настаивает на демонополизации рынка медицинской продукции из ПВХ-пластикатов

Эксперты Народного фронта обратились к правительству РФ с просьбой пересмотреть положения постановлений кабмина, создающие монополию на рынке медицинской продукции из поливинилхлоридных пластиков.

Во втором чтении принят законопроект о лицензировании клеточных продуктов

Законопроект вносит изменения в ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ, включая в понятие медицинские отходы отходы, образующиеся при обращении биомедицинских клеточных продуктов.