Новости часа

Что делать, если у вас гипергидроз

Пот в том или ином количестве - неизменный спутник жары и интенсивных физических нагрузок. Но кто-то потеет по-скромному, почти незаметно, а кому-то достаётся по полной программе.

Крошечные пузырьки помогут победить рак

Новый метод позволит лишать опухоли кровоснабжения и доставлять лекарства. Он называется газовой эмболотерапией и подразумевает введение микроскопических капель вещества в кровеносные сосуды, питающие опухоли.

Люди, перенесшие операцию по удалению миндалин, чаще страдают от заболеваний легких

Удаление миндалин и аденоидов имеет кратковременный положительный эффект. Однако в будущем люди, перенесшие такие операции, чаще страдают от респираторных инфекций и других заболеваний легких.

Недоношенные дети менее успешны во взрослой жизни

Более 11% детей появляются на свет преждевременно. Проанализировав данные 23 исследований, ученые выяснили: преждевременно рожденные дети во взрослой жизни редко достигают таких же успехов, как те, кто родился в срок.

Генетики запретили более трети россиян принимать популярные лекарства

Средства для снижения уровня холестерина опасны для жизни примерно 36% россиян, обладающих генетической предрасположенностью к развитию болезней мышц. Статины опасны при наличии мутаций в генах SLCО1B1 и HMGCR.

Эксперты работают над первым отечественным средством против ВИЧ

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора занимается разработкой средства против ВИЧ. Средство "отключает" рецепторы, к которым прикрепляется ВИЧ. В начале 2019 года стартует второй этап доклинических испытаний.

Ученые: наш искусственный костный мозг спасет жизни тысяч людей

Костный мозг - один из самых важных элементов в теле. Болезни костного мозга трудно поддаются лечению и нередко приводят к смерти. Сотрудники Университета Базеля создали искусственную костномозговую ткань.

Что делать, если вас укусила змея?

Во время летнего отдыха необходимо быть крайне внимательным, и помнить о том, что среди множества опасностей, которые могут подстерегать человека на природе, есть и змеи. Однако чтобы встретить змею необязательно выезжать за город.

Российские специалисты поставят крест на кариесе

Воронежский государственный университет обещает совершить революцию в стоматологии. Ученые разработали новый метод выявления кариеса на самой ранней стадии развития и обратили процесс разрушения зубов вспять.

Ученые разработали идеальное биологическое оружие

Создан первый искусственный человеческий прион. Это поможет победить заболевания, разрушающие мозг и не имеющие терапии. Но независимые эксперты говорят об искусственных прионах, как об идеальном биологическом оружии.

Российские исследователи изменили представление о диагностике туберкулеза

"Мы впервые смогли неинвазивно собрать пробы легочной жидкости из выдыхаемого воздуха и обнаружить в них антитела, специфичные к антигенам микобактерий туберкулеза, - говорит руководитель исследования.

Врачи раскрыли секрет успешной реанимации - все дело в музыке

Во время непрямого массажа сердца нажимать на грудную клетку необходимо со скоростью 100-120 нажатий в минуту. Иногда выдержать нужный ритм трудно даже знакомым с техникой людям. Облегчает задачу правильная музыка.

У людей с финансовыми проблемами выше риск заболеть диабетом II типа

Люди, которые из-за финансовых проблем, не могут регулярно питаться здоровой пищей, в 2 раза чаще сталкиваются с сахарным диабетом II типа. К такому выводу пришли ученые из Канады и США. Они полагают, что проблему необходимо решать при помощи усиления продовольственной безопасности.

4 группы продуктов, при помощи которых можно снизить уровень холестерина

Все мы давно знаем, что для работы сердца полезно есть продукты растительного происхождения. Но существуют ли продукты, способные снижать количество холестерина в организме и способствовать сохранению здоровья этого жизненно важного органа? Новое исследование показало, что такая пища существуют.

Опровергнута польза яичницы на завтрак

Долгое время утверждалось, что яичница является отличным источником белка, который заряжает организм человека энергией на весь день, и потому это наиболее подходящее блюдо для завтрака.

Лучшее новости

Благотворительный проект компании ЭГИС был представлен на фотовыставке Мы для людей

На фотовыставке были представлены десятки состоявшихся благотворительных проектов: адресная помощь инвалидам, людям с тяжелыми заболеваниями, детям-сиротам, образовательные и социальные программы, поддержка материнства и детства, науки и искусства.

Тягать железо полезно для настроения

Упражнения с тяжестями помогают поднять настроение. Исследование показало их универсальность: они одинаково помогают мужчинам и женщинам, старым и молодым, при разной степени депрессии. На результат не влияет количество подходов к весу и частота посещения зала.

Риск удаления гланд может перевешивать пользу

Удаление миндалин и аденоидов в детском возрасте увеличивает долгосрочный риск респираторных аллергических и инфекционных заболеваний, показывает новое исследование. Ученые указывают, что в нетяжелых случаях лучше не спешить с операциями.

Деменция в фокусе внимания мировых экспертов по гериатрии и психиатрии

Международная конференция СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: ВЫЗОВЫ ДЕМЕНЦИИ пройдет 6 октября в Москве в рамках II Конгресса Психическое здоровье человека XXI века. Ведущие мировые эксперты в области гериатрии и психиатрии обсудят, как эффективно предотвращать и лечить заболевание, которым к 2050 году будут страдать более 100 млн человек.

Актуальное новости

Стало известно имя миллионерши, финансировавшей первое оплодотворение в пробирке

Сегодня об этом странно слышать, но в 1970-е годы в Англии ученым было крайне сложно находить средства на исследование искусственного оплодотворения. Первое ЭКО было проведено благодаря денежной помощи богатой американки, которая просила не раскрывать ее имени до ее смерти.

Любителей кофе разделили на три группы по чувствительности к кофеину

Вы можете выпить кофе перед сном и спокойно спать, или всего лишь одна порция эспрессо по утрам вызывает дрожь и нервное возбуждение? Согласно новому докладу, в зависимости от чувствительности к кофеину, кофеманы делятся на три основные группы.

Доктор поставил диагноз рака женщине, увидев ее в телешоу

ЛОР-врач увидел признаки рака щитовидной железы у участницы ТВ-шоу. В настоящее время, после того, как социальная сеть помогла установить личность женщины, диагноз подтвержден, планируется лечение.

В России идет акция «Миллион шагов» в поддержку пациентов с Болезнью Бехтерева

Суть акции – пройти миллион шагов за 100 дней. Делать это нужно максимально публично, публикуя в социальных сетях фото с прогулок. Одна из целей этой акции – вовлечь пациентов с болезнью Бехтерева в занятия ходьбой и регулярную двигательную активность.

«Несмотря на то, что я хирург, я всегда призываю не доводить до операции»

Воспалительные заболевания кишечника – одни из самых агрессивных заболеваний пищеварительной системы. Тяжесть их течения во многом связана с поздней диагностикой. От чего зависит развитие ВЗК и их осложнений, можно ли их предотвратить и насколько эффективно лечение, рассказал главный внештатный колопроктолог Минздрава РФ, директор ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Юрий Шелыгин.

Каждый год обучения усиливает близорукость

Теперь точно известно, что образование сопряжено с ухудшением зрения, а не наоборот, как предполагали некоторые. Также показано, что чтение само по себе не вредит зрению, но чтение при недостаточном освещении опасно для глаз.

В Пензе открылось российско-китайское производство ортопедических имплантов

В реализации проект участвуют пензенские компании Титанмед, Пензаимплант и Naton Medical Group - одна из ведущих китайских компаний в области производства продукции для травматологии и ортопедии.