Новости часа

Чиновники отказались от идеи продажи безрецептурных лекарств в обычных магазинах

Работа над законопроектом остановлена. Изначально чиновники ссылались на то, что продажа безрецептурных лекарств в магазинах повысит уровень их доступности и простимулирует конкуренцию.

Новая система очков дополненной реальности поможет людям с рассеянным склерозом

В России насчитывается более 150000 человек с рассеянным склерозом. Львиную долю случаев выявляют в возрасте 15-30 лет. Симптоматика разнится, но в большей степени проявляются нарушения координации и равновесия.

Травы для повышения потенции

Сексуальная жизнь для любого мужчины имеет огромное значение, и в отсутствие хронических патологий и травм ее вполне можно нормализовать, использовав нужные травы.

Кетодиета: 10 главных продуктов

Низкоуглеводная кетогенная диета сегодня находится на пике популярности. Это система здорового питания, которая основана на сжигании организмом жиров как главного источника энергии.

Ученые утверждают: члены экипажа самолета чаще страдают от рака

Обычно бортпроводники и другие члены экипажа ведут здоровый образ жизни. Однако американские ученые обнаружили: бортпроводники гораздо чаще сталкиваются с разными видами рака, чем представители других профессий.

Тяжелое детство снижает уровень тестостерона у мужчин

Исследователи говорят: трудности, пережитые в детстве, сказываются на уровне тестостерона во взрослой жизни. Тестостерон - мужской половой гормон. Слишком низкий уровень тестостерона связан с эректильной дисфункцией.

Специалисты узнали, почему у пожилых людей развивается сердечная недостаточность

Частой причиной застойной сердечной недостаточности является чрезмерная жесткость мышечных волокон в клетках сердца. Ученые выяснили: она вызвана повреждением микротрубочек, расположенных в кардиомиоцитах.

Чиновники из Минздрава объяснили, почему адекватно повышение пенсионного возраста

По их словам, работающие люди старшего поколения "моложе" своих прекративших трудовую деятельность сверстников. Всемирная организация здравоохранения подтверждает тотальное психическое "омоложение" людей.

Ложный вызов скорой может привести к серьезному наказанию

В Госдуму поступила инициатива от Московской областной думы, согласно которой требуется ужесточить административное наказание за ложные вызовы пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных спецслужб.

Неврологи показали, как мозг перестраивается в зависимости от обстоятельств

Массачусетский технологический институт смог перепрограммировать нейронную сеть в мозге мышей, выявив механизмы, лежащие в основе нейропластичности. Эта особенность мозга позволяет даже восстанавливать утраченные связи.

Фармакологи из США обещают вывести на рынок таблетированную замену инсулина

Медики представили уникальные инсулиновые таблетки, которые могут навсегда избавить от необходимости производить болезненные инъекции. По словам специалистов, таблетки абсолютно безопасны для желудка, что важно.

6 ситуаций, когда человеку хочется беспричинно плакать

Что заставляет вас плакать? Эмоциональные сцены фильма, нарезанный лук, потеря близкого человека? Однако у многих бывают ситуации, когда они плачут без видимой на то причины. Специалисты утверждают, что беспричинный плач может свидетельствовать о проблемах с физическим или психическим здоровьем.

Загадочный гормон способствует снижению веса после переедания

Сотрудники Колумбийского университета провели исследование на мышах. Грызуны быстро возвращались к своему обычному весу после того, как их переставали перекармливать. Ученые предположили: дело в еще не открытом гормоне.

Шумные соседи могут стать причиной развития депрессии и других психических расстройств

Шум, исходящий из соседних квартир, провоцирует развитие психических заболеваний. Участники с шумными соседями в 2,5 раза чаще страдали от депрессии. Шум от ремонтных работ тоже негативно влиял на психическое здоровье.

Дети, родившиеся преждевременно, склонны к синдрому дефицита внимания

У детей, родившихся всего на один месяц раньше срока, чаще развивается синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), чем у тех, кто родился в срок. Наибольшему риску СДВГ подвержены недоношенные девочки.

FDA рассмотрит в приоритетном порядке заявку на применение препарата компании Рош

FDA приняло дополнительную заявку на регистрацию биопрепарата компании Рош(supplemental Biologics License Application, sBLA) эмицизумаб-kxwh для применения у взрослых и детей с гемофилией A без ингибиторов к фактору VIII.

НИИ им. Склифосовского опробует новый подход в общении с пациентами

В рамках пилотного проекта предлагается комплексный анализ текущей ситуации, уникальные алгоритмы взаимодействия с пациентами, профилактики профессионального выгорания среди сотрудников, управления стрессом.

Билл Гейтс вложил 4 миллиона долларов в создание генетически измененных москитов

Такие насекомые должны убивать других москитов, при этом не нанося вреда человеку. В ходе спаривания потомству передастся ген, который не позволит рожденным москитам дожить до взрослого возраста.

Лучшее новости

Курящий мужчина - риск выкидыша в семье

Масштабное исследование, проведенное в Китае, говорит, что будущие отцы могут увеличить риск выкидыша у своей партнерши, если курят во время ее беременности или перед зачатием. Заблаговременный отказ от курения значительно улучшает перспективы здоровой беременности.

30-й Всемирный юбилейный Конгресс Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов IASGO

9 -12 сентября 2018 года в Москве пройдет одно из главных медицинских событий мира - 30-й Всемирный юбилейный Конгресс IASGO (Международная ассоциация хирургов, гастроэнтерологов и онкологов). Эксперты в области онкологии, хирургии, анестезиологии, трансплантологии и других областей медицины из более 80 стран, примут участие в этом грандиозном событии.

Servier и Taiho Pharmaceutical успешно испытали препарат для лечения рака желудка

Средняя выживаемость у пациентов, получавших трифлуридин и типирацил и оптимальную поддерживающую терапию (ОПТ), составляла 5,7 месяца по сравнению с 3,6 месяца у пациентов, получавших плацебо и ОПТ.

Мужчина, родившийся без пениса, получил бионический протез

44-летний британец Эндрю Уордл (Andrew Wardle), родившийся без пениса, успешно прошел серию операций в университетской клинике Лондона (London’sUniversityHospital), где в прошлую пятницу ему был имплантирован половой член стоимостью 50 000 фунтов стерлингов.

Нормальное отношение к лишнему весу убирает предрассудки, но вредит здоровью

Нормализация отношения к избыточному весу может приводить к тому, что люди неправильно воспринимают свою массу тела. Такой вид бодипозитива помогает борьбе с предрассудками в отношении полных людей, но он же мешает тучным людям признать, что у них избыточный вес, а это может иметь негативные последствия для их здоровья.

Актуальное новости

Выбирая партнера, женщины лучше знают, чего хотят

Женщины до 40 лет при выборе партнера гораздо требовательнее относятся к такому показателю качества, как образованность. Мужчины становятся требовательнее к этому критерию с возрастом. Авторы нового исследования проанализировали поведение участников на популярном австралийском сайте RSVP.

В соответствии с сезоном: выросли аптечные продажи репеллентов

Суммарно за 5 месяцев 2018 г. на российском аптечном рынке было продано 829,4 тыс. упаковок средств на сумму 147,3 млн рублей: +22,6% в рублях и +22,3% в упаковках относительно аналогичного периода прошлого года.

5 способов предупредить тяжелое похмелье

Головная боль, усталость, боль в мышцах, жажда – никто не любит испытывать такие симптомы после пьянки. Вероятно, вы знаете о необходимости пить побольше воды, чтобы не было обезвоживания, но есть еще пять способов, помогающих избежать похмелья или, по крайней мере, уменьшить его симптомы.

Ученые узнали, почему стюардессы чаще болеют раком

Из-за характера работы у стюардесс чаще ращзвиваются злокачественные опухоли щитовидной железы, матки, шейки матки и кожи. Исследователи рассказали, действие каких факторов ставит стюардесс под такой риск.