Новости часа

Чиновники из Минздрава объяснили, почему адекватно повышение пенсионного возраста

По их словам, работающие люди старшего поколения "моложе" своих прекративших трудовую деятельность сверстников. Всемирная организация здравоохранения подтверждает тотальное психическое "омоложение" людей.

Ложный вызов скорой может привести к серьезному наказанию

В Госдуму поступила инициатива от Московской областной думы, согласно которой требуется ужесточить административное наказание за ложные вызовы пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных спецслужб.

Неврологи показали, как мозг перестраивается в зависимости от обстоятельств

Массачусетский технологический институт смог перепрограммировать нейронную сеть в мозге мышей, выявив механизмы, лежащие в основе нейропластичности. Эта особенность мозга позволяет даже восстанавливать утраченные связи.

Фармакологи из США обещают вывести на рынок таблетированную замену инсулина

Медики представили уникальные инсулиновые таблетки, которые могут навсегда избавить от необходимости производить болезненные инъекции. По словам специалистов, таблетки абсолютно безопасны для желудка, что важно.

Загадочный гормон способствует снижению веса после переедания

Сотрудники Колумбийского университета провели исследование на мышах. Грызуны быстро возвращались к своему обычному весу после того, как их переставали перекармливать. Ученые предположили: дело в еще не открытом гормоне.

Шумные соседи могут стать причиной развития депрессии и других психических расстройств

Шум, исходящий из соседних квартир, провоцирует развитие психических заболеваний. Участники с шумными соседями в 2,5 раза чаще страдали от депрессии. Шум от ремонтных работ тоже негативно влиял на психическое здоровье.

Дети, родившиеся преждевременно, склонны к синдрому дефицита внимания

У детей, родившихся всего на один месяц раньше срока, чаще развивается синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), чем у тех, кто родился в срок. Наибольшему риску СДВГ подвержены недоношенные девочки.

FDA рассмотрит в приоритетном порядке заявку на применение препарата компании Рош

FDA приняло дополнительную заявку на регистрацию биопрепарата компании Рош(supplemental Biologics License Application, sBLA) эмицизумаб-kxwh для применения у взрослых и детей с гемофилией A без ингибиторов к фактору VIII.

НИИ им. Склифосовского опробует новый подход в общении с пациентами

В рамках пилотного проекта предлагается комплексный анализ текущей ситуации, уникальные алгоритмы взаимодействия с пациентами, профилактики профессионального выгорания среди сотрудников, управления стрессом.

Билл Гейтс вложил 4 миллиона долларов в создание генетически измененных москитов

Такие насекомые должны убивать других москитов, при этом не нанося вреда человеку. В ходе спаривания потомству передастся ген, который не позволит рожденным москитам дожить до взрослого возраста.

Уникальный сенсор в виде конфеты покажет, что происходит внутри тела

Технический университет Мюнхена представил новую методику диагностики различных недугов. Ставка делается на сенсоры в виде желатиновых конфет. Такие сенсоры могут отслеживать важные показатели работы мозга и сердца.

Соевое молоко смертельно опасно для маленьких детей

С каждым годом увеличивается число людей, которые предпочитают заменять обычное молоко на миндальное, рисовое, соевое или кокосовое. Но ученые из Франции пришли к выводу, что подобная альтернатива молоку может быть губительна для младенцев

Как правильно извлекать инородное тело из глаза?

Инородным телом, попавшим в глаз, может быть что угодно. К примеру, частица пыли или даже кусочки карандаша. В большинстве случаев посторонний предмет легко извлечь без последствий для здоровья. Однако необходимо понимать, как правильно это делать, и в каких случаях вам все же понадобится помощь врача.

Назван самый легкий способ похудеть

К такому заключению пришли американские ученые. Они установили: похудеть эффективно помогает пряная пища, которая купирует тягу к калорийным «вкусняшкам».

Гены, делающие людей умнее, провоцируют психические расстройства

Оказывается, гены, связанные с хорошим образованием, также могут приводить к аутизму, анорексии и биполярному расстройству. Это выяснили ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.

Специалисты придумали, как предотвратить проблемы с почками после операции на сердце

Новое исследование, проведенное в Китае, показало, что у пациентов, которые вдыхали оксид азота во время и в течение 24 часов после операции на сердце, снижался риск возникновения острых и хронических проблем с почками.

Открытие: пробиотики укрепляют кости пожилых людей

Остеопороз - хроническое заболевание, которое характеризуется снижением плотности костей. Шведские ученые выяснили: пищевые добавки, содержащие полезные бактерии, помогают в два раза сократить потерю костной массы.

Горячие ванны снижают риск инсульта и инфаркта

Японские ученые выяснили, что купание в ванне благотворно сказывается на состоянии сосудов. Принятие горячих ванн позволяет улучшить кровообращение и снизить вероятность развития атеросклероза.

Опасен только избыток соли, заявляют кардиологи

Есть линейная зависимость между потреблением соли и повышенным риском смерти. Ранее считалось, что низкий уровень соли так же опасен, как и ее избыток. Но теперь речь идет только о повышенном риске при профиците.

Лучшее новости

Мужчина, родившийся без пениса, получил бионический протез

44-летний британец Эндрю Уордл (Andrew Wardle), родившийся без пениса, успешно прошел серию операций в университетской клинике Лондона (London’sUniversityHospital), где в прошлую пятницу ему был имплантирован половой член стоимостью 50 000 фунтов стерлингов.

Нормальное отношение к лишнему весу убирает предрассудки, но вредит здоровью

Нормализация отношения к избыточному весу может приводить к тому, что люди неправильно воспринимают свою массу тела. Такой вид бодипозитива помогает борьбе с предрассудками в отношении полных людей, но он же мешает тучным людям признать, что у них избыточный вес, а это может иметь негативные последствия для их здоровья.

Миллионы избегают общения из-за плохого запаха изо рта у собеседника

Плохой запах изо рта - насущная проблема почти для каждого человека, не изолированного от общества. Общение с коллегами - важнейшая составляющая этой проблемы: 63% работников вынуждены отворачиваться от сослуживцев в ходе разговора, потому что не выдерживают запаха дыхания собеседника.

Актуальное новости

Ученые узнали, почему стюардессы чаще болеют раком

Из-за характера работы у стюардесс чаще ращзвиваются злокачественные опухоли щитовидной железы, матки, шейки матки и кожи. Исследователи рассказали, действие каких факторов ставит стюардесс под такой риск.

Трудно, но не невозможно: можно ли вылечиться от наркомании

Наркомания калечит человеческие судьбы, как ни одна другая болезнь, ломая волю и разрушая здоровье. В канун Международного дня борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня, эксперты рассказали МедНовостям, какие необратимые изменения происходят с потребляющим наркотики человеком, лечится ли наркотическая зависимость и как отличить профессиональную медпомощь от шарлатанства.

Из первых уст об исследованиях безопасности лекарственных средств

В связи c объединением рынков в рамках ЕАЭС и необходимостью обновления досье уже присутствующих на рынке препаратов проведение пострегистрационных исследований стало необходимым условием для ведущих российских фармацевтических компаний.