Новости часа

Панкреатит: причины, симптомы и лечение

В нашей стране панкреатит - один из наиболее популярных диагнозов. Им принято объяснять практически любую боль в животе, а нередко его «диагностируют» при УЗИ поджелудочной железы.

6 самых удивительных истин об углеводах

Эксперты в области здорового питания назвали 6 истин об углеводах, о которых многие даже не подозревают. Знание это информации убережет от множества ошибок в диетах.

8 главных сезонных продуктов июня

Лето - райское время для любителей фруктов и овощей, ведь только сейчас на рынке вы увидите такое разнообразие вкусных продуктов растительного происхождения.

Удаление миндалин приводит к астме и пневмонии

Дети, которым удалили миндалины, в 3 раза чаще болеют астмой и пневмонией. Эти данные были получены датскими и австралийскими учеными после завершения нового исследования. Они полагают, что лечение хронического воспаления миндалин при помощи тонзиллэктомии обладает лишь краткосрочными преимуществами, вместе с тем подвергая здоровье ребенка большой опасности.

Названо доступное «лекарство» от инсульта

Согласно данным совместного исследования ученых, опубликованным в журнале Heart, употребление яиц в действительности является эффективной мерой по предотвращению инсульта.

Открытие: токсичный белок в мозге не провоцирует болезнь Альцгеймера

Предыдущие исследования показали, что причиной болезни Альцгеймера является образование в мозге скоплений бета-амилоидного белка - амилоидных бляшек. По данным ученых из Университета Квинсленда, это не так.

Экстракт чайного дерева спасает от инфекции

Специалисты с помощью современных технологий научились наносить экстракты эфирных масел на любые поверхности. При таком способе антибактериальной защиты на хирургические инструменты не попадают вредные вещества.

Дети женщин, родивших после 35 лет, склонны к сердечно-сосудистым недугам

Исследователи объясняют: при беременности и родах в таком возрасте высок риск осложнений. Женщины старше 35 лет нередко рожают детей с низким весом или раньше срока. Это чревато негативными последствиями.

Новое приложение покажет, чем болеют россияне

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский государственный медицинский университет создадут интерактивную карту хронических заболеваний в виде веб-приложения.

Московские медики научат ухаживать за тяжелыми больными

На базе образовательного научно-клинического центра больницы имени Ф. И. Иноземцева открылась школа ухода за тяжелобольными людьми. Ученикам расскажут, как ухаживать и помочь восстановиться после инсульта или травмы.

Что делать, если у вас гипергидроз

Пот в том или ином количестве - неизменный спутник жары и интенсивных физических нагрузок. Но кто-то потеет по-скромному, почти незаметно, а кому-то достаётся по полной программе.

Лучшее новости

Стрессовая работа может усугубить состояние мужчин с болезнями сердца и диабетом

Когда организм сталкивается с тяжелыми обстоятельствами и жизненными трудностями, он выдает защитную реакцию в форме стресса. Последний, в свою очередь, не может не повлиять на общее состояние здоровья человека

Благотворительный проект компании ЭГИС был представлен на фотовыставке Мы для людей

На фотовыставке были представлены десятки состоявшихся благотворительных проектов: адресная помощь инвалидам, людям с тяжелыми заболеваниями, детям-сиротам, образовательные и социальные программы, поддержка материнства и детства, науки и искусства.

Тягать железо полезно для настроения

Упражнения с тяжестями помогают поднять настроение. Исследование показало их универсальность: они одинаково помогают мужчинам и женщинам, старым и молодым, при разной степени депрессии. На результат не влияет количество подходов к весу и частота посещения зала.

Риск удаления гланд может перевешивать пользу

Удаление миндалин и аденоидов в детском возрасте увеличивает долгосрочный риск респираторных аллергических и инфекционных заболеваний, показывает новое исследование. Ученые указывают, что в нетяжелых случаях лучше не спешить с операциями.

Деменция в фокусе внимания мировых экспертов по гериатрии и психиатрии

Международная конференция СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: ВЫЗОВЫ ДЕМЕНЦИИ пройдет 6 октября в Москве в рамках II Конгресса Психическое здоровье человека XXI века. Ведущие мировые эксперты в области гериатрии и психиатрии обсудят, как эффективно предотвращать и лечить заболевание, которым к 2050 году будут страдать более 100 млн человек.

Актуальное новости

Стало известно имя миллионерши, финансировавшей первое оплодотворение в пробирке

Сегодня об этом странно слышать, но в 1970-е годы в Англии ученым было крайне сложно находить средства на исследование искусственного оплодотворения. Первое ЭКО было проведено благодаря денежной помощи богатой американки, которая просила не раскрывать ее имени до ее смерти.

Любителей кофе разделили на три группы по чувствительности к кофеину

Вы можете выпить кофе перед сном и спокойно спать, или всего лишь одна порция эспрессо по утрам вызывает дрожь и нервное возбуждение? Согласно новому докладу, в зависимости от чувствительности к кофеину, кофеманы делятся на три основные группы.

Доктор поставил диагноз рака женщине, увидев ее в телешоу

ЛОР-врач увидел признаки рака щитовидной железы у участницы ТВ-шоу. В настоящее время, после того, как социальная сеть помогла установить личность женщины, диагноз подтвержден, планируется лечение.

В России идет акция «Миллион шагов» в поддержку пациентов с Болезнью Бехтерева

Суть акции – пройти миллион шагов за 100 дней. Делать это нужно максимально публично, публикуя в социальных сетях фото с прогулок. Одна из целей этой акции – вовлечь пациентов с болезнью Бехтерева в занятия ходьбой и регулярную двигательную активность.

«Несмотря на то, что я хирург, я всегда призываю не доводить до операции»

Воспалительные заболевания кишечника – одни из самых агрессивных заболеваний пищеварительной системы. Тяжесть их течения во многом связана с поздней диагностикой. От чего зависит развитие ВЗК и их осложнений, можно ли их предотвратить и насколько эффективно лечение, рассказал главный внештатный колопроктолог Минздрава РФ, директор ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Юрий Шелыгин.

Каждый год обучения усиливает близорукость

Теперь точно известно, что образование сопряжено с ухудшением зрения, а не наоборот, как предполагали некоторые. Также показано, что чтение само по себе не вредит зрению, но чтение при недостаточном освещении опасно для глаз.

В Пензе открылось российско-китайское производство ортопедических имплантов

В реализации проект участвуют пензенские компании Титанмед, Пензаимплант и Naton Medical Group - одна из ведущих китайских компаний в области производства продукции для травматологии и ортопедии.