Новости часа

ВОЗ: мир должен избавиться от трансжиров в рационе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новую программу. Согласно этой директиве, к 2023 году все страны в мире должны полностью отказаться от использования в пищевой промышленности трансжиров.

Открытие: воспоминания можно пересадить другому организму

Эксперимент был проведен с двумя морскими моллюскам Aplysia. Пересадку удалось совершить посредством инъекции РНК. В будущем это позволит возвращать людям воспоминания, к примеру, потерянные из-за болезни Альцгеймера.

Чувство тревоги увеличивает риск развития слабоумия

Риск развития деменции значительно повышается у людей, часто испытывающих чувство тревоги. К такому выводу пришли ученые, после завершения нового исследования. Они полагают, что постоянное беспокойство ускоряет возрастной когнитивный спад.

Можно ли при помощи витамина D предотвратить развитие диабета?

Сахарный диабет в настоящее время достигает масштабов эпидемии, поэтому обнаружение инновационного способа решения проблемы является неотложным. В новом исследовании ученые рассматривали витамин D как новый эффективный способ лечения диабета.

Загрязнение воздуха может навредить ребенку еще в утробе матери

Напряженная экологическая обстановка наблюдается во многих уголках планеты. Специалисты из США выяснили: загрязненный воздух, вдыхаемый беременными женщинами, подрывает здоровье сердечно-сосудистой системы будущего ребенка.

Алкоголь и табак опаснее для человечества, чем наркотические вещества

Исследование показало: алкоголь и табак являются причиной преждевременной смерти чаще, чем другие психоактивные вещества. Употребление алкоголя и курение табака отняли у человечества около 250 000 лет здоровой жизни.

Инъекция нановолокон избавит от атеросклероза

Как известно, при атеросклерозе в сосудах образуются бляшки. Их постепенно становится все больше. Из-за этого сосуды теряют эластичность и хуже функционируют. Ученые придумали, как справиться с атеросклерозом.

FDA присвоило препарату Рош статус прорыв в терапии гемофилии А без ингибиторов

Присвоение статуса основано на результатах исследования III фазы HAVEN 3, показавшего, что профилактика препаратом Эмицизумаб-kxwh обеспечивает значимое снижение количества кровотечений по сравнению с отсутствием профилактики.

Отечественные исследователи рассказали, как можно победить старческое слабоумие

Специалисты лаборатории иммунологии и вирусологии Курчатовского института разработали комплекс, состоящий из нескольких видов терапии. Его задача - замедлить развитие болезни Альцгеймера на ранней стадии.

Ученые: Ватными палочками нельзя чистить уши

Большинство людей чистят свои уши при помощи ватных палочек. Однако специалисты предупреждают, что они не предназначены для очистки ушей, и такой метод может быть опасен для здоровья.

Лучшее новости

«Парадокс физической активности»: она полезна, пока не является частью работы

Ученые считают, что физический труд связан с повышенным риском преждевременной смерти. В то же время, пользу упражнений в свободное время исследователи только подтверждают.

При беременности три чашки чая в день несут опасность будущему ребенку

Даже дозы кофеина, которые до сих пор считаются безопасными при беременности, могут приводить к избыточному весу и ожирению у будущих детей в школьном возрасте. Как известно, избыточный вес в детстве с более высокой вероятностью приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету 2 типа впоследствии.

Ученые приблизились к разработке лекарства против похмелья

Пульсирующая головная боль, чрезмерная жажда, повышенная чувствительность к свету и звукам. Каждому, кто когда-то перепил, знакомо это жуткое состояние. Недавнее исследование, проведенное в Калифорнийском университете, приближает нас к созданию нового лекарства от похмелья.

Калужская область на ПМЭФ-2018: новые территории развития и новые инвестпроекты

Калужская область участвует в ПМЭФ с 2007 года. Для региона это не только возможность стать участником обсуждения актуальных вопросов, но и механизм расширения делового сотрудничества.

Sanofi пошла по пути роботизации производства

На заводе во Фрамингеме будут использоваться роботы, предназначенные для взаимодействия с людьми в общей рабочей среде, а также полностью автоматические мобильные роботы, способные перемещаться по заранее определенным магистралям и перевозить компоненты лекарств и оборудование.

Актуальное новости

ГИЛС и НП подготовит руководство по обеспечению целостности данных для фармотрасли

Руководство будет подготовлено в целях развития требований правил надлежащей производственной практики (GMP) применительно к производству фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов.

Жизнь возле фермы снижает риск аллергии

Даже люди, не являющиеся фермерами, но живущие рядом с фермами гораздо реже страдают от целого ряда аллергических болезней. Остальным ученые рекомендуют проводить больше времени на улице и заводить домашних животных.

Балтфарма займется производством АФС для дженериков

Производственный комплекс будет включать участки синтеза сложных химических молекул в лабораторных, пилотных и промышленных объемах с ориентировкой на мало- (от 10г) и среднетоннажные (от 1до 10кг) партии АФС.

Опасные состояния, которые могут скрываться за симптомами кишечных колик у младенцев

Какие проблемы с желудочно-кишечным трактом могут возникнуть у младенцев? Нужно ли «лечить» кишечные колики, как облегчить состояние младенца, когда безотлагательно нужно ехать в больницу – рассказывает Анатолий Хавкин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом гастроэнтерологии Научно-исследовательского клинического института педиатрии.