Новости часа

Загрязнение воздуха может навредить ребенку еще в утробе матери

Напряженная экологическая обстановка наблюдается во многих уголках планеты. Специалисты из США выяснили: загрязненный воздух, вдыхаемый беременными женщинами, подрывает здоровье сердечно-сосудистой системы будущего ребенка.

Алкоголь и табак опаснее для человечества, чем наркотические вещества

Исследование показало: алкоголь и табак являются причиной преждевременной смерти чаще, чем другие психоактивные вещества. Употребление алкоголя и курение табака отняли у человечества около 250 000 лет здоровой жизни.

Инъекция нановолокон избавит от атеросклероза

Как известно, при атеросклерозе в сосудах образуются бляшки. Их постепенно становится все больше. Из-за этого сосуды теряют эластичность и хуже функционируют. Ученые придумали, как справиться с атеросклерозом.

FDA присвоило препарату Рош статус прорыв в терапии гемофилии А без ингибиторов

Присвоение статуса основано на результатах исследования III фазы HAVEN 3, показавшего, что профилактика препаратом Эмицизумаб-kxwh обеспечивает значимое снижение количества кровотечений по сравнению с отсутствием профилактики.

Отечественные исследователи рассказали, как можно победить старческое слабоумие

Специалисты лаборатории иммунологии и вирусологии Курчатовского института разработали комплекс, состоящий из нескольких видов терапии. Его задача - замедлить развитие болезни Альцгеймера на ранней стадии.

Ученые: Ватными палочками нельзя чистить уши

Большинство людей чистят свои уши при помощи ватных палочек. Однако специалисты предупреждают, что они не предназначены для очистки ушей, и такой метод может быть опасен для здоровья.

Гормон сна - ключ к победе над ожирением

Многие люди после долгих перелетов принимают снотворные препараты на основе мелатонина. Этот гормон регулирует суточные ритмы. Испанские ученые нашли у мелатонина полезный побочный эффект.

Специалисты усомнились в эффективности хирургической операции на позвоночнике

Исследователи оценили эффективность вертебропластики при компрессионном переломе позвоночника. Метод предполагает введение жидкого цемента в тело позвонка. Спустя некоторое время цемент твердеет и закрепляется.

Ученые советуют женщинам, желающим зачать ребенка, быть активными

Представительницам прекрасного пола, которые хотят завести ребенка, следует уделять 4 часа в неделю интенсивным физическим нагрузкам. Это показало новое исследование, проведенное в Массачусетском университете.

Стимуляция мозга помогает людям, перенесшим инсульт, ходить быстрее

Известно, что люди, перенесшие инсульт, сталкиваются с рядом негативных последствий. Так, 30% не могут ходить без посторонней помощи даже спустя полгода после инсульта. Ученые рассказали, как помочь таким пациентам.

8 продуктов, которые нельзя есть сырыми

Никто не будет спорить, что многие продукты в своем свежем состоянии содержат значительно больше питательных и полезных веществ, чем в приготовленном виде.

Стрессовое расстройство повышает риск аритмии

Ученые из Йельской медицинской школы обнаружили связь между посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и мерцательной аритмией. Это нарушение сердечного ритма увеличивает вероятность инсульта.

Лучшее новости

Ученые приблизились к разработке лекарства против похмелья

Пульсирующая головная боль, чрезмерная жажда, повышенная чувствительность к свету и звукам. Каждому, кто когда-то перепил, знакомо это жуткое состояние. Недавнее исследование, проведенное в Калифорнийском университете, приближает нас к созданию нового лекарства от похмелья.

Калужская область на ПМЭФ-2018: новые территории развития и новые инвестпроекты

Калужская область участвует в ПМЭФ с 2007 года. Для региона это не только возможность стать участником обсуждения актуальных вопросов, но и механизм расширения делового сотрудничества.

Sanofi пошла по пути роботизации производства

На заводе во Фрамингеме будут использоваться роботы, предназначенные для взаимодействия с людьми в общей рабочей среде, а также полностью автоматические мобильные роботы, способные перемещаться по заранее определенным магистралям и перевозить компоненты лекарств и оборудование.

Новость о перспективах создания неуязвимых человеческих клеток не стоит воспринимать буквально

Российские ученые сомневаются в возможности «программирования» уже через 10 лет генов, устойчивых к вирусам, раку, старению, радиации и холоду. Геномное редактирование – это то, куда движется современная наука, но пока не то, чем человечество сможет воспользоваться в ближайшем будущем.

Проект об упрощении регистрации ЛС принят во втором чтении

Документ сократит сроки доступа лекарств на рынок, будет способствовать развитию контрактного производства лекарств в России, дав российским фармкомпаниям возможность выпускать препараты других производителей.

Яйца не опасны для здоровья сердца

Яйца - продукт, который долго несправедливо обвиняли в провоцировании развития болезней сердца и сосудов. Несмотря на то, что они содержат довольно много холестерина, в составе здоровой диеты они не вредят здоровью.

5 шагов для сохранения зрения в зрелом возрасте

В России, согласно статистике Минздрава, каждый седьмой житель страдает от болезни глаз. По данным ВОЗ, в стране от 0,4 до 0,6 % населения – слепые. Болезни глаз часто не вызывают боли и длительное время протекают бессимптомно, поэтому требуют особого внимания.

Актуальное новости

Балтфарма займется производством АФС для дженериков

Производственный комплекс будет включать участки синтеза сложных химических молекул в лабораторных, пилотных и промышленных объемах с ориентировкой на мало- (от 10г) и среднетоннажные (от 1до 10кг) партии АФС.

Опасные состояния, которые могут скрываться за симптомами кишечных колик у младенцев

Какие проблемы с желудочно-кишечным трактом могут возникнуть у младенцев? Нужно ли «лечить» кишечные колики, как облегчить состояние младенца, когда безотлагательно нужно ехать в больницу – рассказывает Анатолий Хавкин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом гастроэнтерологии Научно-исследовательского клинического института педиатрии.

Из законопроекта о контрсанкциях уберут запрет на импорт лекарств

Совет по законотворчеству решил предусмотреть, что меры воздействия, установленные законопроектом, не могут распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и (или) иных иностранных государствах.

«Мы, онкологи, всегда говорим пациентам: исключите онкологию, потом лечите любые заболевания»

Злокачественные опухоли головы и шеи (лор-органов) объединяют более 20 локализаций и пока остаются одними из наиболее трудноизлечимых заболеваний. Что надо знать об этом недуге, и как можно от него защититься, рассказал зав.