Новости часа

Кислородная терапия опасна для многих людей, попадающих в реанимацию

Множество людей, попадающих в реанимацию, сразу подключают к кислородному аппарату. Сотрудники Университета Макмастера выяснили, что чрезмерное количество кислорода может усугубить состояние тяжелобольных людей.

Ученые сконструировали зубной протез, предотвращающий воспаление десен

Многие люди, имеющие вставные зубы, сталкиваются со стоматитом и другими грибковыми поражениями ротовой полости. Американские исследователи разработали зубной протез, защищающий десны от патогенных микроорганизмов.

Уникальный пластырь быстро заживит диабетические язвы

В Великобритании специалисты работают над пластырем, выделяющим окись азота. Рабочее название пластыря - EDX110. Он может существенно ускорить процесс заживления диабетических язв. Исследователи уже провели испытания.

Собаки являются переносчиками инфекций мочевыводящих путей, предупреждают специалисты

Оказывается, собака может заразить хозяина инфекциями мочевыводящих путей, такими как цистит. Это показало новое исследование, проведенное сотрудниками Копенгагенского университета.

Изобретение американских ученых вернет способность двигаться парализованным пациентам

Исследователи из США разработали новый метод, возвращающий пациентам с ограниченными возможностями способность к движению. Суть лечения заключается в неинвазивной стимуляции позвоночника.

Дети с неизлечимой болезнью получили возможность жить дольше

Прогерия - заболевание, при котором организм человека преждевременно стареет. Специалисты применили для лечения прогерии противораковый препарат лонафарниб. Он подавляет выработку белка, наносящего ущерб клеткам.

Кому опасно выполнять дыхательные упражнения?

Ученые предупреждают о том, что дыхательная гимнастика может причинить серьезный вред здоровью неподготовленного человека. Упражнения по дыханию опасны, невзирая на то, что человечество их использует с давних времен, включая йогу, азиатские упражнения, старинные боевые искусства.

Онкологи назвали ранние признаки лейкемии

Лейкемия является злокачественным заболеванием кроветворной системы. Медики говорят, что пациенты с лейкемией чаще всего обращаются за помощью уже на второй стадии заболевания.

Ученые рассказали, почему женщинам лучше не носить бюстгальтер

Носить бюстгальтер или нет, вот в чем вопрос. В наше время эта тема волнует многих женщин, в частности из-за роста популярности феминизма и постоянных призывов знаменитостей отказаться от бюстгальтера. Но что думают об этом специалисты?

Некоторым женщинам стоит пересмотреть свое отношение к средствам контрацепции

У 3% российских женщин встречается мутация в гене F5 (мутация Лейдена). Это изменение в структуре ДНК может провоцировать венозный тромбоз у представительниц прекрасного пола, пользующихся оральными контрацептивами.

8 кухонных мифов, в которые стоит верить

Помимо перечня ингредиентов каждый рецепт содержит подробную инструкцию, что же с ними требуется сделать, чтобы простой набор продуктов превратился в блюдо.

Лучшее новости

Sanofi подтвердила экспортный потенциал завода в Орловской области

На заводе Санофи-Авентис Восток в Орловской области стартует новый этап модернизации производства инсулинов в рамках реализации долгосрочной инвестиционной стратегии в России компании Sanofi.

Как остановить преждевременную седину

У большинства людей заметное количество седины появляется ближе к среднему возрасту, тем не менее, некоторые сталкиваются с этой проблемой уже в 20 лет. Некоторые причины раннего поседения являются вполне предотвратимыми.

Сонливость и усталость убивают водителей и пассажиров райдшеринга

Пассажир часто не думает, выспался ли водитель. Водитель также далеко не всегда помнит о мерах безопасности. Низкие тарифы и зарплаты заставляют водителей, задействованных в райдшеринге, работать, пренебрегая усталостью.

В Европе появится трехкомпонентный режим терапии ВИЧ

Экспертный комитет по лекарственным средствам выступил за регистрацию на территории Евросоюза трехкомпонентного препарата Биктарви (Biktarvy), разработанного компанией Gilead для лечения ВИЧ-1 среди взрослых пациентов.

В Москве пройдет форум «Здоровье нации – основа процветания России»

В ближайшие шесть лет продолжительность жизни россиян должна достигнуть 78 лет, доля граждан, ведущих здоровый образ жизни вырасти до 60%, а ежегодное количество алкоголя на душу населения снизиться до 8 литров в год.

Ученые обсудили влияние курения на здоровье полости рта

14 февраля в рамках 15-го Всероссийского стоматологического форума Дентал-Ревю, МГМСУ имени А. И. Евдокимова провел панельную дискуссию Влияние табакокурения на здоровье полости рта, целью которой было обсуждение одной из важнейших проблем современного человека.

Электронизация закупок поможет избавиться от картелей в сфере здравоохранения

На сегодняшний день выявляемые ФАС сговоры на закупках лекарств и медизделий все чаще имеют все признаки организованной преступности, незаконные доходы участников картелей исчисляются десятками миллиардов рублей.

ОНФ: реальные зарплаты медработников ниже официально заявленных

Проведенный в апреле 2018 года опрос ОНФ показал, фактические зарплаты медицинских работников не соответствуют официальным показателям. 86% опрошенных врачей-специалистов сообщили, что их зарплаты значительно меньше заявленных Росстатом.

Работать одной командой российский медпром получил высокую оценку на Симпозиуме детских хирургов

С 19 по 22 апреля в Москве прошел Российский симпозиум детских хирургов. Представители профессии обсуждают насущные вопросы в рамках деловой программы, а также знакомятся с новинками изделиями отечественных производителей.

Завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с международным участие

С 2018 года в России гериатрическая помощь пожилым пациентам включена в систему обязательного медицинского страхования. Записаться на прием врача-гериатра теперь можно в медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения.

Актуальное новости

Подведены итоги X Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

Ведущие специалисты ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России приняли участие в юбилейном, X Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, посвященном памяти академика Н. Н. Трапезникова, который проходил с 23 по 25 апреля в Сочи.

XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов

С 11 по 13 апреля в Санкт-Петербурге согласно утвержденному плану МЗ РФ состоялся XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов, в котором приняли участие около четырех тысяч делегатов из России, стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы.

Минкомсвязи не поддержало идею запрета ТВ-рекламы лекарств

По словам заместителя главы Минкомсвязи, когда лекарства рекламируются по телевидению, у людей есть возможность получить информацию о тех или иных лекарственных препаратах, и они делают сознательный выбор.

Андрей Павленко: "Изменить ситуацию с онкологией в лучшую сторону"

О его болезни мы знаем больше, чем большинство онкологических пациентов знает о своей. После того, как известному питерскому онкологу Андрею Павленко диагностировали рак желудка, он решил прожить период борьбы с болезнью максимально «в открытую».

В Минздраве РФ прошел Оргкомитет XII Всероссийского форума Здоровье нации основа процветания России

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: Особая аура Всероссийского форума Здоровье нации основа процветания России связана с прозвучавшими в Послании президента РФ положениями о том, что национальной идеей является сохранение народа России