Новости часа

Дети с неизлечимой болезнью получили возможность жить дольше

Прогерия - заболевание, при котором организм человека преждевременно стареет. Специалисты применили для лечения прогерии противораковый препарат лонафарниб. Он подавляет выработку белка, наносящего ущерб клеткам.

Кому опасно выполнять дыхательные упражнения?

Ученые предупреждают о том, что дыхательная гимнастика может причинить серьезный вред здоровью неподготовленного человека. Упражнения по дыханию опасны, невзирая на то, что человечество их использует с давних времен, включая йогу, азиатские упражнения, старинные боевые искусства.

Онкологи назвали ранние признаки лейкемии

Лейкемия является злокачественным заболеванием кроветворной системы. Медики говорят, что пациенты с лейкемией чаще всего обращаются за помощью уже на второй стадии заболевания.

Ученые рассказали, почему женщинам лучше не носить бюстгальтер

Носить бюстгальтер или нет, вот в чем вопрос. В наше время эта тема волнует многих женщин, в частности из-за роста популярности феминизма и постоянных призывов знаменитостей отказаться от бюстгальтера. Но что думают об этом специалисты?

Некоторым женщинам стоит пересмотреть свое отношение к средствам контрацепции

У 3% российских женщин встречается мутация в гене F5 (мутация Лейдена). Это изменение в структуре ДНК может провоцировать венозный тромбоз у представительниц прекрасного пола, пользующихся оральными контрацептивами.

8 кухонных мифов, в которые стоит верить

Помимо перечня ингредиентов каждый рецепт содержит подробную инструкцию, что же с ними требуется сделать, чтобы простой набор продуктов превратился в блюдо.

Открытие: физическая активность способствует образованию новых клеток сердца

Благодаря физическим упражнениям улучшается способность клеток сердечной мышцы к регенерации, в том числе после сердечного приступа. Так, упражнения помогают предотвратить сердечную недостаточность.

Как предотвратить боль в коленях?

Колено - это непростой механизм, сложность которого обусловлена тем, что именно на колени человека приходится основная масса тела при физической нагрузке любого вида. Поэтому боль в коленях является распространенной проблемой. Можно ли предотвратить появление этой боли?

Блюда из рыбы помогут остановить прогрессирование болезни Паркинсона

Шведские ученые нашли способ предотвратить накопление патологических белков в головном мозге и затормозить развитие болезни Паркинсона. Специалисты советуют ввести в рацион блюда из карповых и лососевых рыб.

Ученые поняли, как победить боли в суставах

Вирус реки Росс и похожий на него вирус Чикунгунья относятся к роду альфавирусов. Они взывают сильнейшие боли в суставах. Австралийские ученые выяснили, как решить эту проблему.

Ученые рассказали, почему женщинам стоит отказаться от алкоголя

Испанские исследователи проанализировали 19 научных работ, посвященных взаимосвязи алкогольных напитков и предменструального синдрома (ПМС). Специалисты установили: алкоголь может усиливать проявления ПМС.

Специалисты создали новое обезболивающее, которое не вызывает привыкания

Новое болеутоляющее средство может быть таким же эффективным, как опиоидные анальгетики. Важное преимущество соединения, синтезированного учеными, заключается в том, что от него не развивается зависимость.

Чем опасен избыток гормона радости?

Ученые выяснили, что превышение нормы серотонина в крови может нанести вред здоровью человека, нарушив работу множества систем. Избыточное выделение этого гормона считается болезнью, которую называют серотониновым синдромом.

Лучшее новости

Работать одной командой российский медпром получил высокую оценку на Симпозиуме детских хирургов

С 19 по 22 апреля в Москве прошел Российский симпозиум детских хирургов. Представители профессии обсуждают насущные вопросы в рамках деловой программы, а также знакомятся с новинками изделиями отечественных производителей.

Завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с международным участие

С 2018 года в России гериатрическая помощь пожилым пациентам включена в систему обязательного медицинского страхования. Записаться на прием врача-гериатра теперь можно в медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения.

«Завтра мы снимаем швы 95-летней бабушке, и она своими ногами пойдет домой»

С чем попадают в подмосковные травмпункты москвичи, зачем нужна трехуровневая система травматологических центров и возможна ли в районной больнице медпомощь мирового уровня, рассказал Медровостям руководитель травмоцентра Сергиево-Посадской районной больницы д.м.н. Андрей Павлов.

Ученые обнаружили сходство в структурах колоний пингвинов и двухмерного состояния вещества

Колонии пингвинов существуют подобно двухмерной жидкости. К такому заключению пришли ученые из международной группы под управлением Ричарда Герумы - специалиста из Университета Эрлангена

Популярные антидепрессанты увеличивают риск развития деменции

Длительный прием таких популярных антидепрессантов, как амитриптилин и пароксетин, оказался связанным с повышенным риском развития деменции. Аналогичную связь нашли и для приема некоторых других антихолинергических средств.

В США одобрен японский препарат для лечения поликистозной болезни почек

FDA разрешила использование толваптана (tolvaptan) для замедления снижения функции почек у взрослых пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек. Лекарственное средство японской компании Otsuka стало первой терапией в США, зарегистрированной по этому показанию.

В Москве пройдет юбилейный TCT RUSSIA 2018 - XX Московский международный конгресс по эндоваскулярной хирургии

Ведущие мировые эксперты в области эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболеваний в седьмой раз соберутся на TCT Russia 2018 - Московском международном конгрессе по эндоваскулярной хирургии - в Москве (гостиница Ренессанс Монарх Центр), с 18-го по 20-е мая.

АРФП: московская практика заключения офсетных сделок вряд ли может распространиться на всю Россию

Такая практика может еще сильнее разбалансировать региональный подход в промышленной политике, когда в европейской части будет переизбыток производственных площадок, за Уралом их нехватка.

VI международная конференция и выставка ОРГЗДРАВ-2018. Эффективное управление медицинской организацией

Эффективное управление медицинской организацией стала главной площадкой для обсуждения цели, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным увеличение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) российских граждан до 78 лет к 2024 году.

6 привычек, вызывающих у нас головную боль

Человеку, часто страдающему от головной боли, в голову легко приходят невеселые мысли о его состоянии здоровья. Например, что причиной проблем является опухоль мозга или другие страшные варианты. На практике головную боль гораздо чаще вызывают совершенно рутинные вещи.

Исследование: далеко не всем европейским пациентам в равной степени доступны орфанные препараты

Авторы работы изучили ситуацию в 24 европейских странах. В среднем, в продаже в каждой стране находится 5 из 10 орфанных ЛС, однако реальные цифры доступности отличаются сильно.

Российские УЗИ-сканеры вытеснят с рынка импортные устройства

Каждый год для нужд отечественного здравоохранения закупается около 3 тыс. таких устройств, мощности запущенного производства позволят закрыть большую часть потребности медучреждений в УЗИ-сканерах.

Актуальное новости

XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов

С 11 по 13 апреля в Санкт-Петербурге согласно утвержденному плану МЗ РФ состоялся XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов, в котором приняли участие около четырех тысяч делегатов из России, стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы.

Минкомсвязи не поддержало идею запрета ТВ-рекламы лекарств

По словам заместителя главы Минкомсвязи, когда лекарства рекламируются по телевидению, у людей есть возможность получить информацию о тех или иных лекарственных препаратах, и они делают сознательный выбор.

В Минздраве РФ прошел Оргкомитет XII Всероссийского форума Здоровье нации основа процветания России

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: Особая аура Всероссийского форума Здоровье нации основа процветания России связана с прозвучавшими в Послании президента РФ положениями о том, что национальной идеей является сохранение народа России

Что делать при укусе клеща и как предупредить вирусный энцефалит. Развернутая инструкция

Как правильно удалить клеща и каких ошибок следует избегать. Как поступить с извлеченным клещом и куда обратиться для экстренной профилактики вирусного энцефалита (КВЭ). В связи с обновленной информацией об очагах КВЭ на территории Москвы «Медновости» приводят подробные рекомендации.

Огромное количество людей верит в мифы о причинах рака

Множество людей верит в мифические, не доказанные наукой, причины возникновения рака (микроволновые печи, ГМО и тд.). Ученые озабочены этим, поскольку незнание настоящих канцерогенных факторов, препятствует профилактике болезни.