Новости часа

Некоторым женщинам стоит пересмотреть свое отношение к средствам контрацепции

У 3% российских женщин встречается мутация в гене F5 (мутация Лейдена). Это изменение в структуре ДНК может провоцировать венозный тромбоз у представительниц прекрасного пола, пользующихся оральными контрацептивами.

8 кухонных мифов, в которые стоит верить

Помимо перечня ингредиентов каждый рецепт содержит подробную инструкцию, что же с ними требуется сделать, чтобы простой набор продуктов превратился в блюдо.

Открытие: физическая активность способствует образованию новых клеток сердца

Благодаря физическим упражнениям улучшается способность клеток сердечной мышцы к регенерации, в том числе после сердечного приступа. Так, упражнения помогают предотвратить сердечную недостаточность.

Как предотвратить боль в коленях?

Колено - это непростой механизм, сложность которого обусловлена тем, что именно на колени человека приходится основная масса тела при физической нагрузке любого вида. Поэтому боль в коленях является распространенной проблемой. Можно ли предотвратить появление этой боли?

Блюда из рыбы помогут остановить прогрессирование болезни Паркинсона

Шведские ученые нашли способ предотвратить накопление патологических белков в головном мозге и затормозить развитие болезни Паркинсона. Специалисты советуют ввести в рацион блюда из карповых и лососевых рыб.

Ученые поняли, как победить боли в суставах

Вирус реки Росс и похожий на него вирус Чикунгунья относятся к роду альфавирусов. Они взывают сильнейшие боли в суставах. Австралийские ученые выяснили, как решить эту проблему.

Ученые рассказали, почему женщинам стоит отказаться от алкоголя

Испанские исследователи проанализировали 19 научных работ, посвященных взаимосвязи алкогольных напитков и предменструального синдрома (ПМС). Специалисты установили: алкоголь может усиливать проявления ПМС.

Специалисты создали новое обезболивающее, которое не вызывает привыкания

Новое болеутоляющее средство может быть таким же эффективным, как опиоидные анальгетики. Важное преимущество соединения, синтезированного учеными, заключается в том, что от него не развивается зависимость.

Чем опасен избыток гормона радости?

Ученые выяснили, что превышение нормы серотонина в крови может нанести вред здоровью человека, нарушив работу множества систем. Избыточное выделение этого гормона считается болезнью, которую называют серотониновым синдромом.

Употребление кофе во время беременности отражается на весе будущего ребенка

Новое исследование показало, что воздействие кофеина в утробе матери чревато негативными последствиями для детей. Так, дети женщин, выпивающих всего две чашки кофе в процессе беременности, могут иметь лишний вес.

Исследователи выяснили, почему люди плачут

Как известно, люди в основном плачут из-за сильных эмоций. Специалисты из Тилбургского университета хотели понять, зачем нужен плач. Ученые обнаружили, что у плача есть социальная и биологическая функции.

Обнаружен белок, препятствующий заживлению ран при диабете

Исследователи выяснили: в ранах диабетиков и подопытных животных с диабетом был повышен уровень белка тромбоспондина-2 (TSP2). После удаления этого белка у мышей, страдавших от диабета, раны начали заживать быстрее.

Специалисты вживили человеческие нейроны мышам

Американским ученым удалось пересадить клетки человеческого мозга лабораторным мышам. В прошлом специалисты уже проводили подобный эксперимент, но человеческим клеткам не удавалось прижиться в мозговой ткани грызунов.

Плюсы и минусы ледяной диеты

Какие только диеты ни придумывают люди, чтобы сохранить красоту, поддерживать стройность фигуры и укрепить свое здоровье, причем на долгие годы.

У 60% россиян бессонница может быть мнимой

Большое количество граждан России не имеет проблем со сном, хотя убеждены в обратном. Такое заявление сделал Владимир Ковальзон, доктор биологических наук и ведущий сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова.

Лучшее новости

В США одобрен японский препарат для лечения поликистозной болезни почек

FDA разрешила использование толваптана (tolvaptan) для замедления снижения функции почек у взрослых пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек. Лекарственное средство японской компании Otsuka стало первой терапией в США, зарегистрированной по этому показанию.

В Москве пройдет юбилейный TCT RUSSIA 2018 - XX Московский международный конгресс по эндоваскулярной хирургии

Ведущие мировые эксперты в области эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболеваний в седьмой раз соберутся на TCT Russia 2018 - Московском международном конгрессе по эндоваскулярной хирургии - в Москве (гостиница Ренессанс Монарх Центр), с 18-го по 20-е мая.

АРФП: московская практика заключения офсетных сделок вряд ли может распространиться на всю Россию

Такая практика может еще сильнее разбалансировать региональный подход в промышленной политике, когда в европейской части будет переизбыток производственных площадок, за Уралом их нехватка.

VI международная конференция и выставка ОРГЗДРАВ-2018. Эффективное управление медицинской организацией

Эффективное управление медицинской организацией стала главной площадкой для обсуждения цели, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным увеличение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) российских граждан до 78 лет к 2024 году.

6 привычек, вызывающих у нас головную боль

Человеку, часто страдающему от головной боли, в голову легко приходят невеселые мысли о его состоянии здоровья. Например, что причиной проблем является опухоль мозга или другие страшные варианты. На практике головную боль гораздо чаще вызывают совершенно рутинные вещи.

Исследование: далеко не всем европейским пациентам в равной степени доступны орфанные препараты

Авторы работы изучили ситуацию в 24 европейских странах. В среднем, в продаже в каждой стране находится 5 из 10 орфанных ЛС, однако реальные цифры доступности отличаются сильно.

Российские УЗИ-сканеры вытеснят с рынка импортные устройства

Каждый год для нужд отечественного здравоохранения закупается около 3 тыс. таких устройств, мощности запущенного производства позволят закрыть большую часть потребности медучреждений в УЗИ-сканерах.

Ученые создали машину для контроля сновидений

Ученые сделали еще один шаг в контроле над сновидениями. Теперь они могут вводить в сны новых действующих лиц и определенные предметы. Кроме того, они считают, что лучшее осознание фазы перехода к глубокому сну поможет людям в раскрытии творческого потенциала.

Актуальное новости

Что делать при укусе клеща и как предупредить вирусный энцефалит. Развернутая инструкция

Как правильно удалить клеща и каких ошибок следует избегать. Как поступить с извлеченным клещом и куда обратиться для экстренной профилактики вирусного энцефалита (КВЭ). В связи с обновленной информацией об очагах КВЭ на территории Москвы «Медновости» приводят подробные рекомендации.

Огромное количество людей верит в мифы о причинах рака

Множество людей верит в мифические, не доказанные наукой, причины возникновения рака (микроволновые печи, ГМО и тд.). Ученые озабочены этим, поскольку незнание настоящих канцерогенных факторов, препятствует профилактике болезни.

Росздравнадзор выявил нарушения в трех территориальных ФОМС

В ходе контрольных мероприятий во всех фондах выявлены различные нарушения, свидетельствующие о недостаточном контроле за деятельностью страховых медицинских организаций по соблюдению и защите прав граждан на получение медпомощи в рамках базовой программы ОМС.

В поликлиниках Москвы запустили пилотный проект по телемедицинским консультациям

Программа развития телемедицинских технологий подразумевает, что после очного приема у врача столичный житель сможет записаться на плановый телемедицинский прием, чтобы скорректировать план лечения и получить необходимые рекомендации.

Ведущие оториноларингологи и аллергологи внедряют передовые подходы к лечению аллергического ринита

Компания Teva провела в инновационном центре Сколково очередное заседание Российско-Израильского клуба Лицом к Лицу, объединившее в формате открытой дискуссии, онлайн-трансляции и телемоста всю Россию.

Суд удовлетворил требование Центра им. М.П.Чумакова о защите деловой репутации

В декабре прошлого года в интернете появились необоснованные утверждения в адрес ФНЦИРИП им. Чумакова о нарушениях, якобы допущенных при закупках лабораторных животных, использовавшихся в доклинических исследованиях вакцины.

Злоупотребление алкоголем ухудшает течение ПМС

Злоупотребление алкоголем может усиливать проявления предменструального синдрома и даже служить его причиной. Об этом говорят результаты нового исследования. Однако ученые до сих пор не пришли к консенсусу: алкоголь вызывает ПМС или ПМС побуждает немного выпить.

Виртуальные «переломы»: приписки в московских поликлиниках неистребимы

Несмотря на все усилия Минздрава по борьбе с приписками, меньше их не становится. Как показала проверка личных кабинетов пациентов на сайте столичного фонда ОМС, треть записанных в них медуслуг в действительности оказаны не были.