Новости часа

Ученые: от диет полнеют еще больше

Не нужно садиться на диету, если даже хочется сбросить накопленные за зиму килограммы, - лучше есть больше натуральной пищи, овощей и фруктов.

Ученые объяснили, почему вакцинация против гриппа может не работать

Статистика неумолима: несмотря на вакцинацию, многие люди все равно заражаются гриппом. Сотрудники Российской академии наук рассказали, почему вакцина против гриппа перестала эффективно бороться с вирусом.

Израиль начнет торговать медицинскими данными своих граждан

Израильское правительство запустит масштабную работу по сбору медицинских данных. Доступ к этой информации, как к обширной базе медицинских данных, должен приносить стране несколько миллиардов долларов в год.

Концепция ответственного самолечения - будущее российского здравоохранения

Речь идет о создании условий и предпосылок к формированию у населения ответственного отношения к своему здоровью за счет ведения здорового образа жизни и повышения грамотности в отношении самолечения.

Новая система позволяет женщине сохранять половую активность в критические дни

Менструации являются для многих людей отталкивающим фактором с точки зрения интимной жизни. Для них ученые представили систему, позволяющую заниматься сексом во время менструации без дискомфорта для обоих партнеров.

Работа в ночное время провоцирует рак и диабет?

Ряд специалистов полагает, что одним из факторов развития ожирения, сахарного диабета и онкологических заболеваний является работа в ночную смену. Ученые провели новое исследование, чтобы выяснить соответствует ли это действительности.

7 альтернатив пшеничной муке

Глютен - противоречивый продукт. Некоторые люди страдают от его непереносимости и не могут употреблять в пищу продукты, в составе которых присутсвует это вещество.

Врачи: Симптомы аллергии нельзя игнорировать

Аллергия - проблема огромного количества людей. Она может возникать на разнообразные вещества. Наиболее распространенной считается аллергия на продукты питания, пыль, пыльцу растений, шерсть различных животных, хлор.

10 способов избавиться от запаха лука и чеснока изо рта

Чеснок и лук, не только придают особый вкус блюдам, но и обладают полезными для здоровья человека свойствами. Но, к сожалению, они оба становятся причиной неприятного запаха изо рта, известного как галитоз, особенно если употреблять их в сыром виде.

Особый имплантат поможет людям, имеющим проблемы с памятью

Сотрудники Баптистского медицинского центра Вэйк Форест успешно протестировали уникальную систему, облегчающую мозгу задачу кодирования и закрепления информации. Память участников исследования улучшилась на 35-37%.

Гормональная терапия избавляет от жира на животе

Считается, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) укрепляет кости, снижает риск болезней сердца и рака кишечника. Теперь специалисты установили: ЗГТ также борется с жировыми отложениями в области живота.

Гладкая и здоровая кожа: 5 советов!

Кожа это важный элемент красоты, поэтому женщины постоянно находятся в поиске новых средств, чтобы сделать ее более гладкой и здоровой.

Генетические анализы могут врать, предупреждают эксперты

Было проведено исследование результатов коммерческих генетических тестов. В 2 случаях из 5 содержались ложноположительные результаты. Большинство таких ошибок приходилось на участки генома, связанные с развитием рака.

Неврологи раскрыли секрет бессонницы пожилых людей

Многие пожилые люди страдают от бессонницы. Университет Кента выяснил, почему с возрастом людям труднее спать по ночам. Оказалось, по мере старения снижается чувствительность к свету в супрахиазматическом ядре.

Назван самый опасный вид ночного сна

У людей, которые хронически спят меньше семи часов, увеличиваются риски смертности от разных заболеваний, в такой корреляции наука не сомневается.

Российские чиновники собираются заняться здоровьем детей

В Госдуму поступил новый законопроект, касающийся охраны здоровья детей. Если его примут, учителей научат оказывать первую помощь, а дети смогут посещать физкультуру только на основании медицинского заключения.

Психологи: родители должны хорошо подумать, прежде чем ругаться при ребенке

Для ребенка подобные конфликты являются травматичными. У детей страдает психика и способность обрабатывать эмоции. Кстати, застенчивые дети нередко остро реагируют на семейные конфликты, и это следует учитывать.

Помогают ли электронные сигареты бросить курить?

Мнение о том, что электронная сигарета позволяет за более короткий период и менее болезненно избавиться от привычки курить, оказалось ложным. Американские и европейские ученые провели 2 масштабных исследования и пришли к выводу, что переход на электронный тип сигарет лишь усложняет процесс отказа от курения.

Почему человек может стать рассеянным и забывчивым?

Каждый человек хотя бы раз в жизни чувствовал себя рассеянным, забывчивым, сталкивался с тем, что не мог вспомнить какие-то эпизоды из жизни. Некоторые могут находиться в таком состоянии длительное время, что существенно ухудшает качество жизни, негативно влияет на взаимоотношения с другими людьми. Какие же факторы способствуют ухудшению памяти?

Лучшее новости

Что происходит с организмом, когда мы перестаем принимать витамины и минералы?

Витамин D, витамин В12, железо, кальций и другие витамины и минералы крайне важны для нормальной работы организма. Многие употребляют их в виде биодобавок, чтобы поддержать здоровье. А что происходит в организме, когда мы перестаем принимать их?

Эффективность аспирина в терапии жителей РФ поставлена под сомнение

Ученые провели исследование, согласно результатам которого, 30% россиян являются носителями хотя бы одного генетического маркера, при котором лечение аспирином в рекомендованных дозировках неэффективно.

В России запущена первая интеграция телемедицинского сервиса с диагностической лабораторией

ООО Мобильные Медицинские Технологии (ММТ) и ООО Лаборатория Гемотест объявили об интеграции, которая в рамках целевых программ позволит пользователям по всей России не только дистанционно консультироваться с врачами, но и проходить лабораторные исследования без дополнительной оплаты.

Актуальное новости

Россияне едят все больше сладкого. Как минимизировать вред сладостей для здоровья?

В 2017 году среднее количество потребления сладостей в России составило 24,5 кг на человека. Эксперты прогнозируют рост этого рекордного показателя на 5-7% в текущем году. Рассмотрим, как нужно есть сахар и сладости, чтобы вред здоровью был минимальным.

В кафе и ресторанах мы съедаем много фталатов. Что это за вещества и как их избегать?

Американские ученые обнаружили, что при питании в ресторанах и забегаловках наш организм получает больше фталатов, чем при еде дома. Эти вещества повышают риск развития сахарного диабета, бесплодия и рака молочной железы.

Резкое снижение веса кардинально меняет личную жизнь

Швейцарские ученые выяснили, что резкая потеря веса после бариатрических операций связана с большим количеством разводов и расставаний для тех, у кого была пара. С другой стороны, одинокие люди часто обретали спутника или спутницу жизни.

Мерк и ERWEKA рассказали об инновациях в производстве лекарственных форм

Мерк совместно с компанией ERWEKA организовали научно-практический тренинг Функциональные наполнители для твердых лекарственных форм, состоявшийся в конце марта в московской демонстрационной Лайф Сайнс лаборатории Мерк.