Новости часа

Назван самый опасный вид ночного сна

У людей, которые хронически спят меньше семи часов, увеличиваются риски смертности от разных заболеваний, в такой корреляции наука не сомневается.

Названа самая полезная в мире диета

Шведские ученые из Университета города Лунда представили наиболее здоровую версию палеодиеты - рациона, в соответствии с которым питались далекие предки человека.

Есть меньше соли не имеет смысла

Исследователи выступили с гипотезой о том, что, возможно, это не так уж необходимо: согласно их заключению, соль усваивается организмом только в нужном ему количестве и не более того.

Ученые рассказали, что может стоять за проблемами в развитии мозга ребенка

Людей окружает множество соединений, оказывающих влияние на щитовидку. Если беременная сталкивается с токсинами, влияющими на щитовидную железу, то у ее ребенка вполне могут появиться отклонения в развитии мозга.

Кесарево сечение - причина множества проблем со здоровьем у детей

У детей, родившихся с помощью кесарева сечения, нередко развивалась гипотермия в первые 30 дней после рождения. Также у них в 2,5 раза чаще в будущем возникали метаболические нарушения, такие как ожирение и диабет.

Исследователи нашли новый орган в человеческом теле

Американские специалисты обнаружили человеческий орган, о котором не было известно ранее. Открытие было сделано случайно. Орган увидели хирурги во время рутинной эндоскопической операции на желудочно-кишечном тракте.

В игрушках для ванны живут опасные микроорганизмы, предупреждают ученые

Резиновые утята для ванны пользуются популярностью у детей во всем мире. Ведь мыться с игрушкой гораздо интереснее. Но ученые подозревают: утята и другие игрушки для ванны могут быть опасны для здоровья детей.

Физики научили компьютер предсказывать раннюю смерть

Российские ученые из Московского физико-технического института и биологического стартапа Gero представили уникальный искусственный интеллект. Он определяет биологический возраст и вероятность преждевременной смерти.

Какие признаки указывают на то, что вы являетесь здоровым человеком?

Современное общество сильно обеспокоено своим здоровьем. В интернете регулярно появляются статьи с перечислением симптомов, по которым можно определить ту или иную болезнь. Но какие признаки указывают на то, что вы являетесь здоровым человеком?

Ученые узнали, как сделать процесс родов более быстрым и легким

Женщины, которые выполняли во время беременности физические упражнения, рожают гораздо легче и быстрее. Они реже прибегают к эпидуральной анестезии. К такому выводу пришли специалисты из Испании, после завершения нового исследования.

Высокий уровень шума не только ухудшает слух, но и нарушает работу сердца

Чрезмерный шум оказывает негативное влияние на миллионы работающих людей. Об этом говорится в опубликованных в американском журнале промышленной медицины результатах нового исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Известное лекарство поможет людям, перенесшим инфаркт, бросить курить

Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда или приступ нестабильной стенокардии, проще избавиться от вредной привычки с помощью варениклина (средства от никотиновой зависимости). Это выяснили исследователи из Канады.

Диеты замедляют метаболизм и приводят к набору веса в будущем

Исследователи из Университета Хельсинки предупреждают: диеты и пропуск приемов пищи могут принести больше вреда, чем пользы. Серьезное ограничение калорийности рациона нарушает метаболизм и провоцирует переедание.

Исследователи разработали уникальный сенсор для контроля питания

Многие люди следят за своим питанием. Сотрудники Университета Тафтса разработали миниатюрный сенсор, который существенно упростит эту задачу. Устройство крепится к зубам и не нуждается во встроенном аккумуляторе.

Росздравнадзор: стремление к красоте порой приводит россиян к чудовищным последствиям

В последнее время возросло число осложнений у пациентов после низкокачественных косметологических процедур. Нередки воспалительные и аллергические реакции, гнойные абсцессы, язвы, дефекты кожных покровов.

Средства против сорняков оказались небезопасны для беременных женщин

Ученые проанализировали мочу у 77 беременных женщин в возрасте 18-40 лет. Исследования показали: уровни глифосата (системного гербицида широкого спектра) связаны с сокращением продолжительности беременности.

Неврологи: женщинам категорически запрещено нервничать во время беременности

Последние исследования наглядно показывают, как стресс у беременной негативно отражается на мозге ребенка. Сканирование мозга новорожденных и детей постарше позволило выявить описанную выше связь.

В Украине решили лечить туберкулез в амбулаторных условиях, а выявлять болезнь будут по скрининг-анкете

Украинское Министерство здравоохранения решило сменить методы лечения туберкулеза. Из государственного бюджета уже было выделено 650 млн. грн на решение данной проблемы, закуплены необходимые лекарства.

Высококалорийный завтрак поможет улучшить состояние больных диабетом II типа

Высококалорийная пища на завтрак поможет людям с сахарным диабетом II типа и страдающим ожирением избавиться от лишнего веса, снизить потребность в инсулине и симптомы диабета. Об этом сообщили ученые из Университета Тель-Авива.

Ученые научились отключать чувство голода

Вам когда-нибудь хотелось отключить аппетит? Возможно, что уже в ближайшем будущем это можно будет осуществить. Ученые нашли способ заморозки нерва, который подает в мозг сигналы о голоде, таким образом, снижается аппетит.

Лучшее новости

Актуальное новости

Резкое снижение веса кардинально меняет личную жизнь

Швейцарские ученые выяснили, что резкая потеря веса после бариатрических операций связана с большим количеством разводов и расставаний для тех, у кого была пара. С другой стороны, одинокие люди часто обретали спутника или спутницу жизни.

Мерк и ERWEKA рассказали об инновациях в производстве лекарственных форм

Мерк совместно с компанией ERWEKA организовали научно-практический тренинг Функциональные наполнители для твердых лекарственных форм, состоявшийся в конце марта в московской демонстрационной Лайф Сайнс лаборатории Мерк.

Резиновые уточки опасны для здоровья

Научное любопытство не знает границ: группа швейцарских и американских ученых решила проверить, насколько серьезную опасность для нашего здоровья представляют резиновые уточки и другие пластиковые игрушки для ванн.

Депутаты предложили направлять на здравоохранение 7% от общего объема расходов федерального бюджета

Дальнейшее сокращение расходов на здравоохранение в долгосрочной перспективе приведет к стагнации и невозможности развития России, указали разработчики документа.

Красный Крест продолжает собирать средства для помощи пострадавшим при пожаре в Кемерове

По состоянию на 27 марта «Российский Красный Крест» собрал около 19 миллионов рублей для пострадавших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Деньги продолжают поступать, среди жертвующих коллективы крупных медицинских организаций.

Электронные сигареты не помогают бросить курить

Два крупных исследования, проведенных в США и Европе, показали, что использование электронной сигареты не облегчает попытку бросить курить, а часто даже наоборот – затрудняет избавление от этой вредной привычки.