Новости часа

Бактерии способствуют развитию рака поджелудочной железы

Ученые выяснили: бактерии стимулируют развитие рака поджелудочной железы, подавляя иммунную систему. Бактериальная нагрузка в образцах опухолей была выше, чем в образцах тканей поджелудочной железы здоровых людей.

Кошки подскажут медикам, как победить ВИЧ

Некоторые штаммы ВИЧ приобрели устойчивость к существующим лекарствам. Израильские исследователи надеются решить эту проблему, изучая вирус иммунодефицита кошек (FIV).

Клетчатка поможет людям с диабетом 2-го типа

Обогащение рациона клетчаткой снижает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые обнаружили: клетчатка помогает увеличить секрецию инсулина даже после употребления продуктов с высоким содержанием жиров.

Длительный прием антибиотиков грозит преждевременной смертью

Участницы исследования, принимавшие антибиотики в течение 2 месяцев или дольше, на 58% чаще умирали из-за проблем с сердцем. А риск преждевременной смерти по любым причинам (кроме рака) у них оказался повышен на 27%.

5 самых доступных суперпродуктов

Здоровое питание должно быть простым. Но на практике случается так, что сведений о продуктах, которые могут принести пользу, часто не хватает.

Наночастицы вольфрама обещают перевернуть лечение раковых заболеваний

Российские и украинские специалисты представили уникальные элементы - наночастицы оксида вольфрама. Эти частицы могут стать новым грозным оружием против рака. Также они обладают многими интересными свойствами.

Распространенные БАДы оказались эффективным средством против психических расстройств

В частности, ученых заинтересовала аминокислота таурин. Клиническое испытание, проводившееся в Мельбурне на 121 добровольце, показало: 4 грамма таурина в день видимо снижали симптомы отклонения всего за 12 недель.

Помогает ли вода похудеть

Этот способ очень популярен в соцсетях и на форумах. «Хочешь похудеть - пей больше воды!» - доверительно рекомендуют и диетологи, и счастливо сбросившие вес.

Не все солнцезащитные очки защищают глаза от ультрафиолетовых лучей

Большое количество людей выбирает очки, думая не о здоровье, а о красоте. Но не каждые очки с отличным внешним видом будет защищать ваши глаза от ультрафиолетовых лучей. Более того некоторые модели могут нанести серьезный вред вашему зрению.

Наркотические вещества можно найти на руках обычных людей, предупреждают ученые

Британские ученые сделали удивительное открытие: оказывается, следы кокаина и героина можно найти на пальцах каждого десятого человека в развитых странах мира. Многие из этих людей никогда даже не пробовали наркотики.

Какие пищевые добавки ошибочно считают вредными для здоровья?

Факт применения пищевых добавок при производстве различных продуктов, давно уже ни для кого не секрет. Для того чтобы продукт был вкусным и потребитель захотели его вновь купить, производители добавляют различные ароматизаторы, красители.

Исследователи разработали новый метод похудения

Многие программы похудения рекомендуют уменьшить объем потребляемой пищи. Но мозг может неправильно оценить эту ситуацию и перевести организм в режим запасания жировых отложений. Ученые придумали, как обмануть мозг.

Витамин D поможет справиться с преждевременным старением

Синдром Хатчинсона-Гилфорда (прогерия детей) - редкое генетическое заболевание, характеризующееся преждевременным старением организма.Ученые выяснили: улучшить состояние пациентов с прогерией способен витамин D.

ТОП-5 масок для волос против выпадения

В борьбе за желанные густые волосы все средства хороши, а некоторые еще и эффективны. Вот несколько действенных способов, которые можно использовать в домашних условиях.

Специалисты придумали, как проводить химиотерапию безболезненно и эффективно

Ультразвуковое исследование используется для диагностики заболеваний и многих других процедур. Теперь ученые применили ультразвуковые волны для эффективной и безопасной доставки противораковых препаратов в организм.

Соединение из свеклы может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера

Бетанин, придающий свекле ее цвет, способен бороться с накоплением в мозге опасного бета-амилоидного белка, связанного с деменцией. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Южной Флориды.

Лучшее новости

Высококалорийный завтрак способствует похудению

Исследователи из Тель-Авивского университета установили, что у пациентов с ожирением и диабетом 2 типа высококалорийный завтрак способствует потере веса, смягчает симптомы диабета и уменьшает потребность в инсулине

ФАС заподозрила Минздрав в сговоре с Р-Фарм

Антимонопольная служба провела проверку Минздрава, в соответствующем акте были отражены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Одно из нарушений Минздрава создание преимущественных условий для фармацевтической компании Р-Фарм

Валентина Матвиенко предложила ликвидировать систему ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что действующая система обязательного медицинского страхования неэффективна. Выступая на заседании научно-экспертного совета по реализации задач, озвученных в послании президента, она предложила направлять средства на лечение граждан напрямую из бюджета, а саму систему страхования сделать добровольной

BIOCAD открыла лабораторию для разработки биологических лекарственных препаратов

BIOCAD в одном из своих R&D центров открыла новую лабораторию, где планируется применение уникальных технологий при разработке биологических лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Холод заменяет в вашем теле плохой жир на хороший

Ученые из Университета Ноттингема выяснили, что низкие температуры могут активировать «хорошее» жирообразование в организме на клеточном уровне. Исследование показало, что бурая жировая ткань не «запрограммирована» появляться только в первые годы жизни, как считалось ранее

Проще предотвратить рак кишечника, чем с ним бороться

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Владимирович Веселов, руководитель отдела эндоскопической диагностики и хирургии в Государственном научном центре колопроктологии Министерства здравоохранения России, ответил на вопросы Медновостей о том, когда, кому, зачем и как делают колоноскопию, и от чего зависит ее успех

«Стараться Минздрав, конечно, будет, но пока денег у него нет»

В Госдуме проанализировали исполнение программы «Развитие здравоохранения» за 2017 год. Государство сэкономило на развитии скорой помощи и оказании специализированной ВМП. Зато с лихвой оплатило административные расходы.

Актуальное новости

Применение тикагрелора безопасно среди прошедших тромболитическую терапию пациентов

Согласно собранным данным, препарат безопасен для пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) с подъемом сегмента ST, получавших тромболитическую терапию, сравнение проводилось с клопидогрелом.

В 2017 году количество онлайн-заказов на медицинские товары выросло на 35%

За первое полугодие 2017 года количество заказов в интернет-магазинах медицинских товаров выросло на 35% относительно аналогичного периода 2016 года. За тот же период времени сумма онлайн продаж увеличилась на 33%.

Бактерии, промотходы и фармакологические вещества: питьевая вода небезопасна во всем мире

Из-за болезней, связанных с грязной водой и антисанитарией, в Европе ежедневно умирает 14 человек. Двадцать второго марта, отмечая Всемирный день водных ресурсов, Европейское бюро ВОЗ обращает внимание на проблемы недостаточного доступа к безопасной питьевой воде в одном из самых благополучных регионов мира.

Чувствуете себя отлично после одного бокала? А ваш мозг – нет

Если вечером вы позволяете себе бокал вина или пива, то, вероятно, совершенно не ощущаете, что после этого ваша способность к принятию решений или внимание притупляются. Но ученые из Университета Сан-Диего пришли к выводу, что происходит именно это

Заммэра Москвы положительно оценил идею «лечить рак поздней стадии за счет пациента»

21 марта Леонид Печатников, заслуженный врач Российской Федерации и заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, положительно высказался об опыте азиатских стран, где, по его словам, «человек, у которого обнаружен рак на поздней, запущенной стадии, лечится за свой счет».