Новости часа

Кетогенная диета — машина по сжиганию жира

В последнее время люди по всему миру активно обсуждают влияние кетогенных диет на организм. Этот тип питания появился уже давно, однако набрал популярность лишь некоторое время назад.

10 самых сытных продуктов и блюд

Принципиальное значение для тех, кто соблюдает диету, имеет не только способность различных видов пищи утолять голод, но и то время, когда сохраняется это ощущение насыщенности.

Грудное вскармливание надолго снижает риск болезней сердца у женщин

Грудное вскармливание уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у представительниц прекрасного пола на срок до 15 лет. Это показало новое исследование, проведенное в Университете Питтсбурга.

Плавание в море может нанести вред здоровью

Исследователи обнаружили: долгое купание в море увеличивало риск возникновения ушной инфекции на 77%. А вероятность контакта с возбудителями кишечных заболеваний повышалась на 29%.

Желтые нарциссы скрывают в себе лекарство против рака, показали тесты

Из них ученые выделили природное противораковое соединение, гаемантамин (haemanthamine). Оказывается, это соединение присоединяется к рибосомам раковых клеток (жизненно важные клеточные элементы, синтезирующие белки).

Ученые выяснили преимущества пессимизма

Британские ученые выяснили, что так называемый оборонительный пессимизм помогает лучше выполнять поставленные задачи и более щепетильно относиться к здоровью.

Российские врачи на специальных курсах научатся грамотно общаться с пациентами

Московский департамент здравоохранения объявил о старте специальной программы, на которой врачи будут обучаться тому, как правильно вести себя со своими пациентами. Курсы рассчитаны на терапевтов, педиатров, специалистов в области общей медицины, а также на заведующих отделений.

DASH-диета поможет людям избежать депрессии

Риск развития депрессии можно существенно снизить благодаря соблюдению DASH-диеты, которая изначально была разработана для людей страдающих гипертонией. Такое заявление сделали специалисты из Медцентра Университета Раша (Чикаго, США).

Шестилетний мальчик не мог держать карандаш в руке и научиться писать из-за сенсорного телефона

Современным детям становится трудно держать ручку или карандаш правильно в своей руке из-за слишком большого влияния технологий. Об этом заявили специалисты, завершив ряд исследований.

Открытие: длительная депрессия меняет мозг

Обычно воспаление в мозге связывают с тяжелыми нейродегенеративными заболеваниями. Однако теперь канадские ученые установили, что депрессия также может существенно повышать уровень воспаления.

Женщины довольны своей жизнью больше, чем мужчины, показал опрос

Британские исследователи оценивали уровень счастья населения в течение шести лет. Ученые установили, что женщины чувствовали себя счастливее по сравнению с мужчинами. Причины этого остаются загадкой для специалистов.

Смартфон мешает наслаждаться общением с близкими

Люди, постоянно пользовавшиеся смартфонами во время встреч с друзьями и родственниками, получали гораздо меньше удовольствия от общения, чем те, кто не доставал гаджет из кармана. Это выяснили ученые из Канады.

Ученые выявили неожиданную пользу бега

Специалисты утверждают, что беговые упражнения уменьшают негативное влияние хронического стресса на гиппокамп - часть головного мозга, отвечающую за память.

Женские гормоны могут играть важную роль в развитии астмы

Как известно, в детстве астма встречается у девочек реже, чем у мальчиков. Но после полового созревания представительницы прекрасного пола сталкиваются с ней чаще. Сотрудники Эдинбургского университета узнали, почему.

Человеческий мозг способен ориентироваться в пространстве по запаху, полагают ученые

Новое исследование показало, что мозг может составить карту окружения, основываясь исключительно на запахах. Исследователи планируют узнать больше о том, как запахи взаимодействуют с навигационной системой мозга.

Российские медики активно займутся дистанционным лечением больных

До конца этого года Министерство здравоохранения хочет сделать телемедицинские консультации специалистов в России круглосуточными. Это дистанционные консилиумы, мониторинг состояния пациента, рядовые консультации.

Инженеры вывели идею "умного дома" на новый уровень

Сотрудники Политехнического университета Флориды разрабатывают костюм, который будет отслеживать уровень счастья и уровень стресса у астронавтов. В костюм встроена целая сеть беспроводных адаптивных сенсоров.

Женщина из-за ошибочного смертельного диагноза потратила все свои сбережения

У Джеки Дибб была обнаружена лобно-височная деменция. Врачи сообщили, что с таким диагнозом женщина поживет не больше 5 лет. Вместе с мужем они растратили все деньги на желаемые вещи и мероприятия, наслаждаясь последними совместными годами.

Лучшее новости

Конференция Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год

Весь свет фармацевтического рынка, собрался на главной деловой встрече года XIII Международной конференции Фармацевтический бизнес в России: перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год, которая прошла 20 февраля 2018 г. в Radisson Royal Hotel Moscow.

Путин призвал побороть рак и жить до 80 лет

1 марта, в ходе оглашения послания Федеральному собранию, Владимир Путин затронул несколько тем из сферы здравоохранения, которые давно обсуждаются в экспертном сообществе. По его словам, ориентиром для российской медицины должны стать «самые высокие мировые стандарты».

Президент РФ заявил о необходимости вернуть медурждения в поселки

Президент подчеркнул, что чиновники не предложили никакой альтернативы пациентам. До 2020 года президент предлагает в населенных пунктах с населением от 100 до 2000 человек открыть фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и врачебные амбулатории.

Новые данные подтвердили превосходство пролонгированных инъекционных антипсихотиков над пероральными препаратами

Самая низкая смертность наблюдалась при терапии инъекционным палиперидона пальмитатом с режимом дозирования 1 раз в месяц, при пероральной терапии арипипразолом и пролонгированным рисперидоном.

Как не пропустить рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – одно из самых агрессивных онкологических заболеваний, и статистика по продолжительности жизни больных остается одной из самых печальных. О том, что надо знать об этом недуге, и можно ли от него защититься, рассказал старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» к.м.н. Илья Покатаев

«Что со мной происходит?»: 16 признаков нервного срыва, при которых нужна помощь

Так называемый «нервный срыв» является признаком таких психических расстройств, как депрессия, тревожное расстройство, а также посттравматическое стрессовое расстройство, или ПТСР. Но существует 16 общих симптомов, типичных для этого состояния

В Москве состоится конференция Информационные технологии в фармацевтике: фармацевтическая отрасль на пути к цифровой трансформации

Важнейшее событие 2018 года для тех, кто хочет максимально эффективно использовать информационные технологии в фармацевтике.

Актуальное новости

В структуре госзакупок российские ЛС заняли 72% в натуральном выражении

Максимальное снижение цены по сравнению с 2016 г. было достигнуто в сегменте высокозатратных назологий и в региональной льготе, каждый из которых связан с темой орфанных пациентов. Сокращение средней цены по МНН в сегменте дорогостоящих препаратов ожидаемое явление на фармрынке, один из результатов программы импортозамещения, подчеркивают аналитики.

Микробиологическая станция Гемотеста позволит получить результаты посева за 24 часа

Автоматизированная микробиологическая станция на базе диагностического комплекса BD Kiestra сокращает сроки получения результатов первичного посева до 1 суток, а развернутой антибиотикограммы до 48 часов.

Антибактериальные салфетки и жидкости не избавят ваш дом от микробов

Ученые считают, что потребители могут перестать тратить деньги на покупку антибактериальных салфеток и спреев для обработки поверхностей. Многие микроорганизмы способны воспроизводят себе подобных всего за 20 минут

У женщин есть необычный способ уменьшить разные виды боли

Исследователи из нескольких научных организаций провели серию экспериментов, в ходе которых женщины подвергались болевым ощущениям в разных условиях и с различными дополнительными факторами, призванными ее уменьшить

Путин предложил сформировать общенациональную программу по борьбе с раком

Глава государства заявил, что также необходимо провести модернизацию онкологических центров, выстроить современную комплексную систему от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.

В США появился пластырь для лечения постгерпетической невралгии

Постгерпетическая невралгия является частым и очень болезненным осложнением опоясывающего лишая: боль и жжение сохраняются даже тогда, когда внешние проявления инфекционного процесса уже прошли.