Новости часа

Разработана электронная кожа, которая может самостоятельно восстанавливаться

Электронная кожа применяется в робототехнике и протезировании. Специалисты применили новую технологию, позволяющую сделать электронную кожу чувствительнее к прикосновениям, и внедрили функцию самовосстановления.

Ученые совершили прорыв в лечении астмы

Специалисты создали новый препарат - TSG12. Он, в отличие от других лекарственных средств, нетоксичен и не теряет своей эффективности. TSG12 расслабляет мышцы дыхательных путей и расширяет бронхи, облегчая дыхание.

Виртуальная реальность поможет победить тревогу и паранойю

Благодаря терапии с использованием виртуальной реальности у людей с психотическими расстройствами снизились уровни паранойи, тревоги и защитного поведения в социальных ситуациях. Это показало новое исследование.

В Турции зафиксирована вспышка сибирской язвы

На севере Турции в больницы попали 73 человека. У всех госпитализированных предположительно диагностировано заражение сибирской язвой. Также известно, что один человек скончался. Очаг вспышки - провинция Трабзон.

Как правильно готовиться ко сну

Умеете ли вы правильно готовиться ко сну? Считаете, что для этого достаточно просто расстелить постель и сменить домашнюю одежду на ночную рубашку или пижаму?

Уникальная работа: эксперты научились выращивать новые почки

Впервые в мире ученым удалось произвести структуры, напоминающие человеческие почки, в живом организме. Эти элементы настоящих почек способны выделять мочу, что можно считать значительным медицинским прорывом.

Исследователи сделали ультрафиолет безопасным для людей

В медицинской практике ультрафиолетовое облучение используется для дезинфекции помещений и медицинских приборов. Это действенное средство против микробов. Но ультрафиолет вреден для человека. Теперь проблема решена.

Ученые опровергли гипотезу о том, что в день нужно совершать 10 000 шагов

Во всем мире набирают популярность мобильные приложения, которые считают шаги, совершаемые человеком в течение дня. Однако так ли верно утверждение, что 10 000 шагов в день позволит сохранить крепкое здоровье?

Открыта новая опасность похудения

Специалисты обнаружили, что после похудения люди сталкиваются с риском пострадать из-за гормонального нарушения, которое приводит к сбою в механизмах аппетита.

Какие продукты помогут снизить уровень плохого холестерина в крови?

Ученые обнаружили несложный способ, который поможет людям, нуждающимся в снижении уровня холестерина. Специалисты убедились, что это можно сделать при помощи употребления ряда продуктов. При этом эффект будет не хуже, чем при употреблении медпрепаратов.

7 прививок, которые необходимо сделать в подростковом возрасте

Процедуру вакцинации начинают делать ребенку с самого рождения, с целью защиты от серьезных заболеваний. Основные прививки, согласно большинству графиков вакцинации, должны быть сделаны к 6 годам. Однако и в подростковом возрасте необходимо обязательно сделать ряд важных прививок.

Страдающие диабетом склонны к катаракте

Катаракта - частичное или полное помутнение хрусталика глаза. Это распространенное осложнение при диабете. Наиболее часто с ним сталкиваются женщины с диабетом 2-го типа.

Ученые обнаружили настоящее спасение от алкогольной зависимости

Тандоспирон представляет собой анксиолитическое и антидепрессантное средство. Он способен уменьшить алкогольную зависимость и обратить вспять нарушения в человеческом мозге, связанные с частым употреблением спиртного.

Одиночество способно вызывать преждевременную смерть, показало исследование

Учитывая опасные для здоровья внешние факторы, обычно говорят о загрязнении окружающей среды, вредных привычках. Но, как показали исследования, наибольшую опасность представляет отсутствие социального взаимодействия.

Лучшее новости

Сколько пластика вы вдыхаете и съедаете, и чем это может грозить

Загрязнение окружающей среды частицами пластика стало настолько распространенным, что мы, сами того не замечая, можем вдыхать до 130 крошечных кусочков полимерных материалов в день. Воздействие частиц пластика может вызвать астму, аутоиммунные заболевания, а также заболевания сердечно-сосудистой системы

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать безопасные блины на Масленицу

В 2018 году масленичная неделя начинается с 12 февраля, а сам праздник приходится на 18 февраля. В связи с началом «прожорной недели» врачи и специалисты Роспотребнадзора напомнили об основных мерах профилактики пищевых расстройств, которые могут ей сопутствовать

Как медикам найти общий язык с родственниками пациентов в «открытой реанимации»

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» выпустил пособие «Разрешить нельзя запретить» для медсестер отделений реанимации и интенсивной терапии. Пособие, посвященное тонкостям совместного пребывания родителей с тяжелобольными детьми, содержит советы о том, как вести себя в сложных ситуациях, находить общий язык с родственниками пациентов и становиться с ними союзниками

Натализумаб оказался бесполезен в лечении ишемического инсульта

Согласно собранным данным, натализумаб не способствует восстановлению самостоятельности пациентов и способности выполнять действия по самообслуживанию у пациентов, перенесших ишемический инсульт (сравнение проводилось с плацебо).

Ученые назвали один из самых опасных предметов на вашей кухне

Полотенца могут нести огромное количество микробов и стать причиной распространения инфекционных заболеваний. По словам экспертов, вы не можете на 100% избавить ваши полотенца от бактерий, но вы можете значительно снизить их количество, стирая полотенца чаще, чем вы это делаете сейчас.

Два крупнейших онкологических центра выбирают общее стратегическое направление

8 февраля прошла первая совместная конференция двух ведущих национальных медицинских центров России ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина Минздрава РФ и ФГБУ НМИЦ радиологии, в рамках которой состоялось торжественное подписание Соглашения о научно-практическом сотрудничестве между двумя ведущими Центрами.

Излучения сотовых телефонов вызывают рак у крыс

Излучение сотового телефона в течение длительных периодов может вызвать один из типов рака у самцов крыс. Ученые из Национального института здравоохранения США завершили два масштабных исследования воздействия излучения мобильных телефонов.

Новая надежда: начались испытания на людях «вакцины» от рака

Исследователи из Стэнфордского университета начали испытания на людях «вакцины» от рака, которая дала ошеломительные результаты на лабораторных животных: почти 97% мышей избавились от опухолей после воздействия этого препарата.

Низкий уровень вакцинации от гриппа создает угрозу пандемии

Последние семь лет в Европейском регионе снижается охват вакцинацией против гриппа среди групп высокого риска, в половине обследованных стран за это время уменьшились объемы закупок препаратов. Об этом сообщают в совместном пресс-релизе Региональное Бюро ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний

Актуальное новости

Ученые рекомендуют есть больше насекомых - они полезны и питательны

Мысль о том, чтобы съесть насекомое, заставит большинство людей съежиться. Однако фактор отвращения не имеет ничего общего с питательными свойствами, пищеварением и эволюцией. Насекомые все чаще начинают рассматриваться как еда, причем питательная и здоровая, а некоторые их виды обладают повышенной пищевой ценностью.

Какие женщины сильнее подвержены риску инсульта

Инсульт головного мозга является второй по частоте причиной смерти людей в современной России, после инфаркта миокарда. Каждый год 450 000 человек переносят инсульт, и число смертей, связанных с ним, в нашей стране в 4 раза выше, чем в США или Западной Европе.

Анонс о проведении IX Форума регионов России: здравоохранение

Форум проводится при организационной поддержке Совета Федерации Российской Федерации, а также при участии Государственной Думы Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Натива подписала соглашения о поставках своей продукции в ряд стран

В рамках Arab Health 2018, крупнейшей на Ближнем Востоке выставки в области медицины и здравоохранения, компания Натива подписала ряд соглашений с зарубежными дистрибьюторами о поставках российской продукции в страны Ближнего Востока и Восточной Азии.