Новости часа

Страдающие диабетом склонны к катаракте

Катаракта - частичное или полное помутнение хрусталика глаза. Это распространенное осложнение при диабете. Наиболее часто с ним сталкиваются женщины с диабетом 2-го типа.

Ученые обнаружили настоящее спасение от алкогольной зависимости

Тандоспирон представляет собой анксиолитическое и антидепрессантное средство. Он способен уменьшить алкогольную зависимость и обратить вспять нарушения в человеческом мозге, связанные с частым употреблением спиртного.

Одиночество способно вызывать преждевременную смерть, показало исследование

Учитывая опасные для здоровья внешние факторы, обычно говорят о загрязнении окружающей среды, вредных привычках. Но, как показали исследования, наибольшую опасность представляет отсутствие социального взаимодействия.

Ученые нашли белок, помогающий при гриппе

Специалисты из Университета Пенсильвании обнаружили, что белок GM-CSF модифицирует иммунный ответ на грипп. Он снижает уровень воспаления в легких и повышает выживаемость при гриппе.

Знание нескольких языков замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера

Новое исследование показало, что свободное владение двумя и более языками защищает мозг людей, страдающих от деменции. Оно способствует сохранению серого вещества в частях мозга, затронутых болезнью.

Загрязнение воздуха связали с аморальным поведением

Исследователи из США и Индии установили, что загрязнение воздуха толкает людей на преступления и обман. Ученые предполагают: дело может быть в тревоге. Как известно, ее уровень повышается из-за загрязнения воздуха.

Какая одежда и обувь может нанести вред здоровью?

Не многие знают, но "неправильная" одежда может нести угрозу здоровью. В гардеробе каждого человека обязательно найдется вещь, которую опасно носить и лучше ее выкинуть, поскольку здоровье важней красоты и денег.

Ученые узнали, в какой стране появятся супербактерии, которые вернут медицину в темные века

Индия может оказаться именно той страной, в которой появятся чрезвычайно опасные супербактерии. Их невозможно будет уничтожить ни одним из существующих на сегодняшний день антибиотиком. Для предотвращения катастрофы необходимо, чтобы индийские власти запретили продажу и использование на территории своей страны антибиотиков, которые не прошли проверку и не получили официальное разрешение на широкое применение. Такая информация появилась в журнале BJCP.

На Олимпиаде-2018 вспыхнула эпидемия норовируса

За несколько дней до церемонии открытия Олимпийских игр было зарегистрировано 32 случая норовируса среди сотрудников частной охранной службы, в результате чего их пришлось заменить военнослужащими.

Чувство голода усиливается после похудения

Новое исследование, проведенное в Норвежском университете естественных и технических наук, показало, что похудевшие испытывают более сильную тягу к еде через два года после потери веса.

Муравьи помогут получить мощные антибиотики

В ходе нового исследования специалисты из Университета Северной Каролины изучили 20 видов муравьев. Ученые обнаружили в экзоскелетах у 12 видов эффективные антимикробные соединения.

Австралийские исследователи нашли в клетках "выключатель" воспаления

Воспаление сопровождает такие заболевания, как диабет, болезнь Альцгеймера, подагра и патологии печени. Сотрудники Университета Квинсленда выяснили, как клетки регулируют запуск и остановку воспаления.

Акне может спровоцировать развитие депрессии

Исследователи из Университета Калгари выявили связь между депрессией и угревой сыпью. Риск депрессии у участников исследования был максимальным в течение года после начала лечения акне.

Витамин B3 успешно борется с деменцией, утверждают специалисты

Ученые из США провели эксперименты на мышах с болезнью Альцгеймера. Исследователи установили, что никотинамид рибозид (одна из форм витамина B3) положительно влиял на когнитивные и физические способности грызунов.

Лучшее новости

Как медикам найти общий язык с родственниками пациентов в «открытой реанимации»

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» выпустил пособие «Разрешить нельзя запретить» для медсестер отделений реанимации и интенсивной терапии. Пособие, посвященное тонкостям совместного пребывания родителей с тяжелобольными детьми, содержит советы о том, как вести себя в сложных ситуациях, находить общий язык с родственниками пациентов и становиться с ними союзниками

Натализумаб оказался бесполезен в лечении ишемического инсульта

Согласно собранным данным, натализумаб не способствует восстановлению самостоятельности пациентов и способности выполнять действия по самообслуживанию у пациентов, перенесших ишемический инсульт (сравнение проводилось с плацебо).

Ученые назвали один из самых опасных предметов на вашей кухне

Полотенца могут нести огромное количество микробов и стать причиной распространения инфекционных заболеваний. По словам экспертов, вы не можете на 100% избавить ваши полотенца от бактерий, но вы можете значительно снизить их количество, стирая полотенца чаще, чем вы это делаете сейчас.

Два крупнейших онкологических центра выбирают общее стратегическое направление

8 февраля прошла первая совместная конференция двух ведущих национальных медицинских центров России ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина Минздрава РФ и ФГБУ НМИЦ радиологии, в рамках которой состоялось торжественное подписание Соглашения о научно-практическом сотрудничестве между двумя ведущими Центрами.

Излучения сотовых телефонов вызывают рак у крыс

Излучение сотового телефона в течение длительных периодов может вызвать один из типов рака у самцов крыс. Ученые из Национального института здравоохранения США завершили два масштабных исследования воздействия излучения мобильных телефонов.

Новая надежда: начались испытания на людях «вакцины» от рака

Исследователи из Стэнфордского университета начали испытания на людях «вакцины» от рака, которая дала ошеломительные результаты на лабораторных животных: почти 97% мышей избавились от опухолей после воздействия этого препарата.

Низкий уровень вакцинации от гриппа создает угрозу пандемии

Последние семь лет в Европейском регионе снижается охват вакцинацией против гриппа среди групп высокого риска, в половине обследованных стран за это время уменьшились объемы закупок препаратов. Об этом сообщают в совместном пресс-релизе Региональное Бюро ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний

В 2017 году средняя зарплата российского врача достигла 56,4 тыс. рублей

Больше всего получают сотрудники федеральных медучреждений. Врачи, работающие в клиниках федерального подчинения, зарабатывали в прошлом году по 63,9 тыс. , медсестры и фармработники со средним образованием 36,4 тыс.

Как популярная диета может незаметно повредить ваше сердце

Кардиологи всего мира обеспокоены массовым увлечением «агрессивными диетами» (crash diets), и «программами замены еды» (meal replacement programmes), включающими специально разработанные низкокалорийные порошковые коктейли и батончики для снижения веса.

Актуальное новости

Какие женщины сильнее подвержены риску инсульта

Инсульт головного мозга является второй по частоте причиной смерти людей в современной России, после инфаркта миокарда. Каждый год 450 000 человек переносят инсульт, и число смертей, связанных с ним, в нашей стране в 4 раза выше, чем в США или Западной Европе.

Анонс о проведении IX Форума регионов России: здравоохранение

Форум проводится при организационной поддержке Совета Федерации Российской Федерации, а также при участии Государственной Думы Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Натива подписала соглашения о поставках своей продукции в ряд стран

В рамках Arab Health 2018, крупнейшей на Ближнем Востоке выставки в области медицины и здравоохранения, компания Натива подписала ряд соглашений с зарубежными дистрибьюторами о поставках российской продукции в страны Ближнего Востока и Восточной Азии.

Горячий чай повышает риск развития рака пищевода

Употребление очень горячего чая связано с повышенным риском развития опухолей пищевода у людей, которые курят и употребляют алкоголь. В ходе нового исследования ученые контролировали данные 456 155 пациентов в возрасте от 30 до 79 лет

При определенных условиях чай повышает риск развития рака пищевода

Употребление очень горячего чая связано с повышенным риском развития опухолей пищевода у людей, которые курят и употребляют алкоголь. В ходе нового исследования ученые контролировали данные 456 155 пациентов в возрасте от 30 до 79 лет