Новости часа

5 лучших напитков для здоровья

Наша диета должна быть как можно более разнообразной. Употребление напитков, соков и насыщенных минералами вод - отличный вариант для обогащения организма питательными веществами.

Завтраки, которые опасны для мозга

Исследование австралийских ученых показало, что пренебрежение здоровыми правилами питания во время завтрака приводит к губительным для головного мозга последствиям.

Стэнфордские ученые сравнили геном современных людей и неандертальцев

Оказалось, в генах современных людей сохранилась часть ДНК неандертальцев (2% древнего генома). По словам специалистов, эта часть дает возможность современным людям противостоять некоторым вирусным инфекциям.

Новое лекарство против гриппа обещает изменить наше представление о болезни

Третья фаза клинических испытаний нового средства против гриппа прошла успешно. Речь идет о первом в своем классе средстве - балоксавире марбоксиле. Он останавливает размножение вируса гриппа типов А и В.

Минздрав рассказал о своем отношении к марихуане

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова высказала однозначную позицию относительно легализации легких наркотиков в России. Минздрав не поддерживает движение легализации, набирающее силу по всему миру.

Кентский университет использовал новые технологии для повышения продуктивности тренировок

Ученые тестировали системы компании Virzoom. Использовались игры, в которых игроку требовалось выполнять физические упражнения, спасаясь от бандитов верхом на летающей лошади, которой служит велотренажер.

Лучший сухофрукт против рака

Недавно проведенные исследования показали, что сушеные сливы (чернослив) могут уменьшать риск развития рака толстой кишки.

Как нельзя бороться с вирусом гриппа и ОРВИ?

Сезон простуды набирает обороты. Тем не менее, жизненный ритм многих людей не позволяет им выпадать из привычного режима даже на несколько дней. По этой причине они начинают перебирать всевозможные народные методы профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа, в надежде за максимально короткое время справиться с болезнью.

Этот продукт защитит здоровье печени

Десятки тысяч россиян страдают от жирового гепатоза - опасной болезни печени. Употребление именно этого продукта питания поможет обратить симптомы болезни вспять.

Почему так трудно делать выбор?

Совершая покупки в магазине, вы с большим трудом выбираете, какой марки взять, к примеру, молоко? Перелистывая меню в ресторане, долго не можете определиться, что же вы хотите на ужин? Знакомо? Ученые называют подобное состояние "избытком выбора".

Кому грозят деменция и инсульт?..

Ученые из Нидерландов заключили, что жертвами деменции, болезни Паркинсона или инсульта рискуют стать каждая вторая женщина и каждый третий мужчина.

Уникальная замена настоящим костям была опробована на животном

В первый раз произведена успешная имплантация гибридного протеза в бедренную кость, который полностью имитирует структуру настоящей кости. Протез сделан из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и титанового сплава.

"Нобелевки" в области химии навсегда изменят лицо медицины, говорят эксперты

В этом году Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы Фрэнсис Арнольд и Джордж Смит и британский химик Грегори Винтер. Их научные открытие позволили совершить настоящие прорывы в фармацевтической промышленности.

Витамин, спасающий от ожирения

Исследование ученых из Афин свидетельствует о том, что витамин D может быть эффективным средством борьбы как с ожирением в детском возрасте.

Почему совы находятся в проигрышном положении по сравнению с жаворонками?

Любите поздно ложиться спать, из-за чего приходится поздно просыпаться? Тогда будьте готовы, что ваша жизнь будет гораздо короче, чем у тех, кто спит, как и положено, ночью. По-крайней мере так утверждает группа ученых, которая в течение 6 лет наблюдала за состоянием 400 000 добровольцев.

Скачки веса могут привести к ранней смерти

Колебания веса, уровня холестерина и сахара, а также артериального давления могут влиять на повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти. К такому выводу пришли ученые после завершения нового исследования.

5 опасных продуктов, от которых болит голова

Развитие приступов мигрени зависит от разных факторов, и одним из них является питание. Эксперты назвали 5 продуктов, из-за которых головные боли становятся только сильнее.

Ученые из Гарварда запретили женщинам есть бургеры и хот-доги

Дело в том, что обработанные мясные продукты повышают риск рака груди. А ранее проводившиеся исследования связывали потребление обработанных мясных продуктов с развитием рака поджелудочной, простаты и кишечника.

У людей с диабетом 2-го типа есть "окно", которое позволяет обратить болезнь вспять

После постановки диагноза человеку нужно сразу же начинать худеть. Если не попытаться исправить ситуацию, клетки поджелудочной получат необратимые повреждения. Об этом говорят ученые из Университета Ньюкасла.

Питьевая вода - простое решение проблемы с циститом

Некоторые инфекции мочевыводящих путей трудно поддаются лечению, что грозит рецидивами. Но медики поняли, как сократить частоту рецидивов у женщин. По их словам, объем потребления жидкость играет ключевую роль.

Лучшее новости

Москвичам предлагают уникальную технологию дистанционной реабилитации

«Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ приглашает жителей Москвы пройти лечение по программе бесплатной дистанционной реабилитации. В рамках совместного проекта Центра и столичного департамента соцзащиты профессиональные реабилитологии помогают восстанавливать и поддерживать физическую форму пациентам, страдающим от тяжелых заболеваний или последствий травм.

Мировые стандарты кардиохирургии станут доступнее жителям Казахстана

В АО Национальном научном кардиохирургическом центре в Астане начинает работу первая в странах СНГ уникальная операционная с ангиографической системой экспертного класса Azurion, которая задает новые стандарты в сфере интервенционной радиологии.

Актуальное новости

На три дня Москва стала столицей мировой психиатрии

Сегодня, 5 октября, в преддверии Всемирного дня охраны психического здоровья, в Москве открылся II Конгресс Психическое здоровье человека XXI века. Около 1500 ведущих мировых экспертов из 44 стран приехали в российскую столицу, чтобы принять активное участие в его работе.

"Скачущий вес" увеличивает риск инфарктов и инсультов

Колебания веса, артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови могут значительно повысить риск инфаркта миокарда, инсульта и преждевременной смерти от любых причин, утверждают ученые из Южной Кореи.

Террагностика и таргетная альфатерапия: когда «технологии будущего» придут в Россию

Рак предстательной железы – злокачественная опухоль мочеполовой системы у мужчин, распространенность которой в последние годы приобретает масштабы эпидемии. Инновационные методы диагностики и лечения РПЖ, а также проблемы их доступности стали центральными темами VII Московской урологической школы, собравшей специалистов не только из столицы, но и со всей страны.