Новости часа

Кому грозят деменция и инсульт?..

Ученые из Нидерландов заключили, что жертвами деменции, болезни Паркинсона или инсульта рискуют стать каждая вторая женщина и каждый третий мужчина.

Уникальная замена настоящим костям была опробована на животном

В первый раз произведена успешная имплантация гибридного протеза в бедренную кость, который полностью имитирует структуру настоящей кости. Протез сделан из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и титанового сплава.

"Нобелевки" в области химии навсегда изменят лицо медицины, говорят эксперты

В этом году Нобелевскими лауреатами по химии стали американцы Фрэнсис Арнольд и Джордж Смит и британский химик Грегори Винтер. Их научные открытие позволили совершить настоящие прорывы в фармацевтической промышленности.

Витамин, спасающий от ожирения

Исследование ученых из Афин свидетельствует о том, что витамин D может быть эффективным средством борьбы как с ожирением в детском возрасте.

Почему совы находятся в проигрышном положении по сравнению с жаворонками?

Любите поздно ложиться спать, из-за чего приходится поздно просыпаться? Тогда будьте готовы, что ваша жизнь будет гораздо короче, чем у тех, кто спит, как и положено, ночью. По-крайней мере так утверждает группа ученых, которая в течение 6 лет наблюдала за состоянием 400 000 добровольцев.

Скачки веса могут привести к ранней смерти

Колебания веса, уровня холестерина и сахара, а также артериального давления могут влиять на повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти. К такому выводу пришли ученые после завершения нового исследования.

5 опасных продуктов, от которых болит голова

Развитие приступов мигрени зависит от разных факторов, и одним из них является питание. Эксперты назвали 5 продуктов, из-за которых головные боли становятся только сильнее.

Ученые из Гарварда запретили женщинам есть бургеры и хот-доги

Дело в том, что обработанные мясные продукты повышают риск рака груди. А ранее проводившиеся исследования связывали потребление обработанных мясных продуктов с развитием рака поджелудочной, простаты и кишечника.

У людей с диабетом 2-го типа есть "окно", которое позволяет обратить болезнь вспять

После постановки диагноза человеку нужно сразу же начинать худеть. Если не попытаться исправить ситуацию, клетки поджелудочной получат необратимые повреждения. Об этом говорят ученые из Университета Ньюкасла.

Питьевая вода - простое решение проблемы с циститом

Некоторые инфекции мочевыводящих путей трудно поддаются лечению, что грозит рецидивами. Но медики поняли, как сократить частоту рецидивов у женщин. По их словам, объем потребления жидкость играет ключевую роль.

Почему мы злимся и грубим, когда испытываем чувство голода?

Бывало ли у вас, что испытывая чувство голода, у вас портилось настроение, вы становились вялым или злились? Ученые утверждают, что это не случайность или совпадение. На самом деле, когда человек не ест длительное время, в его крови падает уровень глюкозы, способной влиять на эмоции, которые испытывает человек.

12 распространенных мифов о здоровье

Мешанина из родительских предостережений, обрывков школьных знаний и сведений из интернета часто мешает нам правильно заботиться о своем теле и здоровье.

Парализованные люди смогут вновь говорить при помощи силы мысли

Уже в ближайшем будущем может появиться технология, которая позволит вернуть речь, утраченную в результате паралича. Находка ученых будет использовать команды кодирования мозга и контроля мышц парализованного человека.

Особенности лечения геморроя с помощью препаратов

Прямая кишка человека обильно снабжается кровью. Здесь расположены наружные и внутренние артериально-венозные сплетения, которые, в силу различных причин, начинают работать со сбоями. В результате образуется застой крови, то есть увеличение геморроидальных узлов.

Какие люди больше подвержены раку

Данные последних научных исследований говорят о том, что рак является второй из основных причин смерти в мире: от заболевания им умирает каждый шестой из живущих на планете.

Университет Джонса Хопкинса призывает пересмотреть взгляд на галлюциногенные грибы

По словам исследователей, грибы редко вызывают зависимость и злоупотребление. Более того, есть основание полагать, что эти грибы можно использовать в качестве терапии психических расстройств.

Вещества йогуртов влияют на мозг

Йогурты способны оказывать влияние на головной мозг человека, - к такому заключению пришли исследователи из Университета биологических исследований в Аризоне (США).

Если ребенок подвергался издевательствам, в его клетках останется след этой травмы

Это выяснили сотрудники Университета Британской Колумбии. Информация о перенесенной травме может даже передаваться из поколения в поколение. Еще по клеткам можно сказать, когда произошел факт насилия.

Как не разориться и сохранить здоровье зубов при посещении стоматолога?

В наши дни лечение зубов является не самым дешевым удовольствием. Но как человеку далекому от стоматологии понять, что ваш врач является мастером своего дела и не пытается вам назначить абсолютно ненужные процедуры? В этой статье поговорим о том, как правильно выбрать стоматолога и не нанести ущерб своему здоровью.

10 признаков, что пора к кардиологу

Сердечно-сосудистые заболевания считаются основной причиной смерти в Украине и по всему миру. Согласно статистике, от ССЗ ежегодно умирает свыше 17,7 миллионов человек.

Почему нам трудно начать посещать спортзал и вести активный образ жизни?

Вы каждую неделю даете себе обещание, что с понедельника начнете посещать спортивный зал, выделите время на пешие прогулки и перейдете на здоровое питание, но все по-прежнему остается нереализованным? Тогда вы, вероятно, столкнулись с парадоксом физических упражнений.

Лучшее новости

Ученые утверждают, что "плохой холестерин" - просто раздутый миф

Новый обзор исследований последних пятидесяти лет, сделанный международной группой врачей и опубликованный в Expert Review of Clinical Pharmacology, бросает вызов полувековой уверенности в том, что «плохой холестерин» (липопротеины низкой плотности, ЛПНП) вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

Препарат против импотенции лишил мужчину цветового зрения

Американские врачи описывают случай передозировки силденафила цитратом, который широко известен под коммерческим названием «Виагра», у мужчины. Под действием лекарства у мужчины изменилось зрение и, по словам его врачей, теперь он видит все в красном цвете.

Что надо знать о хронических вирусных гепатитах

Минздрав работает над проектом закона «О предупреждении распространения вирусных гепатитов». Тревогу бьют врачи по всему миру – опасность заражения реальна для каждого. О том, чем различаются гепатиты, вызванные разными вирусами, возможно ли с ними бороться, и как обезопасить членов семьи больного, рассказала ведущий эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Нина Мамонова.

Минздрав подержал инициативу усиления мониторинга доступности льготных лекарств

Министерство здравоохранения РФ поддерживает предложение ОНФ о мониторинге доступности лекарственных препаратов и совместно с регионами продолжит работу по совершенствованию системы льготного лекарственного обеспечения.

Новые поколения гормональных контрацептивов защищают от рака яичника

Использование современных комбинированных оральных контрацептивов (КОКов), содержащих низкие дозы эстрогена и прогестины нового поколения, снижает риск развития рака яичников у молодых женщин.

Работа томских ученых показала, что для лечения депрессии нужны новые методы

Ученые НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и НИИ физиологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) обнаружили, что депрессия связана со сложными нарушениями в различных отделах головного мозга, отвечающих за эмоциональную сферу, которые необходимо корректировать.

Актуальное новости

Ученые ДВФУ и ДВО РАН: тропические актинии способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Актинии вида Heteractis magnifica способны помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Эти морские организмы содержат нейропротекторные вещества пептиды, замедляющие воспалительный процесс и разрушение клеточных нейронов.

Нобелевская премия по химии была присуждена за исследование пептидов и антител

Шведская королевская академия наук присудила премию Фрэнсис Арнольд за направленную эволюцию ферментов, а Джорджу Смиту и сэру Грегори Винтеру за фаговое отображение пептидов и антител.

Прорыв в терапии рака

Российские ученые прокомментировали открытие лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии. Новаторские исследования в области лечения рака создали новую область знаний и стали пусковым механизмом для создания новых лекарств.