Новости часа

Исследователи узнали, почему любовь к сахару и поражение органов связаны

Активное употребление сахара грозит не только набором веса. Оно может негативно отразиться на кровеносной системе. Итог - нарушение работы внутренних органов. Выводы были сделаны по итогам наблюдений за мужчинами.

Европа официально оказалась во власти гриппа, и Россия тоже в опасности

Вслед за Австралией в Европе объявлена эпидемия. Причем, если в 2016 году жертвами гриппа преимущественно были пожилые люди старше 75 лет, то в 2018 году это уже лица 1564 лет в целом без особых проблем со здоровьем.

Эксперты от медицины развенчали главные "зимние мифы"

Многие думают, что горячительные напитки способны согреть, а низкие температуры убивают вирусы, снижая риск заражения гриппом. Но спиртное - не лучший способ согреться, и зимой вирусы распространяются вполне интенсивно.

Новый тест позволит выявить 8 видов рака

Исследователи из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса разработали тест для точной диагностики рака. Он называется CancerSEEK. Тест поможет обнаружить рак на ранних стадиях.

Попытки завести ребенка убивают сексуальное желание у мужчин

Специалисты обнаружили, что попытки завести ребенка снижают мужское либидо сильнее, чем депрессия, усталость и эректильная дисфункция. Видимо, дело в необходимости заниматься сексом по требованию и отсутствии страсти.

Ходьба полезна для мозга

Пожилым людям за день нужно проходить 4000 шагов. Ученые выяснили, что ходьба положительно влияет на нервные клетки и снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Открытие: стресс активирует нейроны, вызывающие тягу к сладкому

Ученые из Японии установили, что в условиях социального стресса активируются определенные нейроны. Подопытные животные, у которых эти нейроны были активны, употребляли в три раза больше пищи, богатой углеводами.

Специалисты рассказали, как развить силу воли

Людям, считающим силу воли ограниченным ресурсом, нужно время на восстановление. А те, кто уверен в ее неограниченности, могут выполнять сложные задачи без перерыва. Это показало новое исследование.

Любителей водных видов спорта подстерегает неожиданная опасность

Люди, занимающиеся серфингом, в три раза чаще имеют в кишечнике опасные бактерии, устойчивые к антибиотикам, чем те, кто не занимается этим видом спорта. К такому выводу пришли сотрудники Университета Эксетера.

Стволовые клетки совершат революцию в пластической хирургии и косметологии

Стандартные операции по увеличению груди, ягодиц и даже полового члена отходят в прошлое. Предлагается использовать жировые клетки пациента (забираются из области живота) и стволовые клетки для изменения форм тела.

16-17 марта 2018 года состоится конференция Лечение головной боли: 100 лет открытий и новые горизонты

Четвертая международная научно-практическая конференция по проблеме головной боли Лечение головной боли: 100 лет открытий и новые горизонты состоится 16-17 марта 2018 года в Москве, в Novotel Москва Сити.

II Национальный научно-образовательный Конгресс Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы

II Национальный научно-образовательный Конгресс Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы мероприятие, объединяющее специалистов, помогающих женщинам справиться с очень серьезным и коварным врагом, имя которому рак репродуктивных органов.

Кофе и яйцо - идеальное сочетание для желающих сбросить вес

Известно: в Венгрии, скандинавских странах, во Вьетнаме и ряде других стран уже давно смешивают сырое яйцо и горячий черный кофе. И сейчас эта смесь снова начала набирать популярность как предтренировочный напиток.

Даже находясь рядом с болеющим человеком, есть риск заразиться гриппом, показали тесты

Принято считать, что гриппом можно заразиться, только если человек чихает и кашляет. Но было установлено: зараженному человеку достаточно просто подышать в сторону другого, чтобы вирус распространился.

Специалисты пересмотрели возрастные рамки, определяющие подростковый возраст

Итак, теперь он длится с 10 до 24 лет. Ранее же пороговым значением была отметка в 19 лет. Рамки сдвинули по нескольким причинам. Сейчас молодые люди дольше учатся, позже вступают в брак и заводят детей.

В чем польза лактозы, и в каких случаях нужно отказаться от ее употребления?

Что собой представляет лактоза? Как человеческий организм использует ее? Почему у некоторых людей появляется непереносимость лактозы, и какие продукты таким людям придется вычеркнуть из рациона?

Почему важно для здоровья снимать обувь приходя домой?

Вам не нравится, когда вас заставляют снимать обувь перед тем, как войти в комнату? Это может раздражать, но на самом деле на это есть веская причина. Вместе с обувью вы приносите в свой дом множество токсинов и опасных бактерий, таких как кишечная палочка.

Как пережить нехватку солнца зимой?..

Зимний недостаток солнечного света может провоцировать целый ряд психических расстройств, так как он приводит к нарушению биоритмов и сна у человека.

Лучшее новости

Ученые меняют мнение о том, какое масло является самым полезным

Споры о том, какие из жиров и масел являются самыми полезными, утихнут еще не скоро. Биохимики из Кембриджа решили провести собственный эксперимент, и на протяжении четырех недель кормили добровольцев разными видами масла. Результаты их немного удивили

BioCryst и Idera объединятся и создадут новую компанию

Объединенная фармкомпания будет вести разработку препаратов для лечения редких заболеваний. Всего в портфель войдет 9 экспериментальных лекарств, среди которых средства для лечения ангионевротического отека, дерматомиозита и меланомы, не отвечающей на стандартную терапию.

Журнал "Ремедиум" 12 за 2017 год

В рубрике "Экспертная зона" Концепция определения равновесной цены инновационных лекарственных препаратов на основе их реальной ценности - value-based pricing / The concept of determining the equilibrium price of innovative drugs based on their real value - value-based pricing В рубрике Фармрынок Лев Демидов: Необходимо повысить уровень информированности населения о меланоме и ее диагностике Новая страница в лечении метастатической меланомы / A new page in the treatment of metastatic melanoma Сотекс выходит на международный рынок Андрей Данилов: Боль вносит существенные негативные изменения во все аспекты жизни человека Контур Плюс: оптимизация комплаентности пациентов с сахарным диабетом Леонид Лазебник: С помощью рациональной фармакотерапии и профилактики обострений мы можем помочь пациенту как можно дольше сохранять функциональную активность органов Владимир Захаров: Мемантин - ключевой препарат базисной терапии деменции Деменция при болезни Альцгеймера: проблема и решение / Dementia in Alzheimer's disease: problem and solution Ключ к эффективному решению проблемы гриппа / Key to the effective solution of the influenza issue В рубрике Менеджмент Как выявить умысел при недоплате налогов: методичка от ФНС и следственного комитета РФ / How to discover intent to underpay the taxes: guidelines of the FTS and the investigative committee of the Russian Federation В рубрике Фармпромышленность Светлана Романова, Ремедиум Фармацевтическая промышленность за 9 месяцев 2017 года / Pharmaceutical industry for 9 months of 2017 Инвестиционная активность предприятий фармотрасли: I полугодие 2017 года / Investment activity of pharmaceutical enterprises: I half of 2017 Финансовые результаты подотрасли производство облучающего и электротерапевтического оборудования: I полугодие 2017 года Деловая активность предприятий медпромышленности: рейтинг по объему прибыли от реализации за 2016 год / Business activity of medical companies: rating by profit on sales for 2016 Краткий обзор судебной практики в сфере производства и обращения медицинской продукции за сентябрь ноябрь 2017 года / Brief judicial review pertaining to the production and circulation of medical products for September - November 2017 Это и многое другое читайте на страницах нашего журнала

Мерк будет осуществлять маркетинг и дистрибьюцию своих препаратов в России

Мерк объявила, что в связи с завершением сроков партнерского соглашения с компанией Такеда права на дистрибьюцию и маркетинг в России собственных лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний 01 января 2018 года перешли к ООО Мерк.

Уроки вежливости: 50 тысяч врачей обучат «бесконфликтному общению»

В 2018 году Департамент здравоохранения Москвы начнет программу «дополнительного обучения», в которой должны принять участие не менее 50 тысяч врачей и других представителей медперсонала московских поликлиник.

Сауна так же полезна для сердца, как физические упражнения

Недавнее исследование, проведенное в Университете Восточной Финляндии, показало, что даже 30-минутное пребывание в сауне вызывает снижение артериального давления и повышает эластичность стенок артерий.

Правительство направило в Госдуму законопроект о выпускном контроле качества лекарств

Документ обязывает фармкомпании, дополнительно представлять в Росздравнадзор протокол испытаний первых трех серий лекарственных препаратов впервые произведенных в России.

В какое время суток на самом деле можно есть углеводы

Считается, что употребление углеводов перед сном намного вреднее для организма, чем за завтраком. На первый взгляд это кажется логичным. Но доктор Адам Коллинз из Университета Суррея провел небольшое исследование, давшее неожиданные результаты

Актуальное новости

Как люди попадают в различные зависимости, и как можно с этим бороться

Поисковая система Google недавно опубликовала данные о небывалом всплеске числа поисковых запросов, связанных с клиниками для лечения различных зависимостей в США. Что это – результат развития интернета или охватившей человечество эпидемии зависимости от алкоголя, наркотиков, компьютерных игр и фаст-фуда, и можно ли с этим бороться, рассказал руководитель IMC Роман Юзапольский

У незамужних и неженатых выше риск преждевременной смерти

В исследовании приняли участие более шести тысяч человек. Оказалось, что наихудшие исходы заболеваний наблюдались у тех пациентов, которые были разведены, проживали раздельно с супругом, овдовели или никогда не были женаты/замужем

К 2035 году удвоится число пенсионеров с четырьмя и более заболеваниями

Ученые из Ньюкаслского университета прогнозируют, что к 2035 году количество людей пожилого возраста, страдающих сразу несколькими заболеваниями станет в два раза больше. При этом у трети будет диагностирована деменция, депрессия или когнитивное нарушение.

Вирусы гриппа делят место на планете. Какой из них окажется в России?

Вслед за Австралией в Европе официально объявлена эпидемия гриппа. И если от предыдущей вспышки в 2016 г. страдали, прежде всего, люди старше 75 лет, то в этом году самым уязвимым оказалось трудоспособное население в возрасте 1564 лет и с хорошим статусом здоровья.

Минздрав разработал порядок выдачи электронных справок

Документы можно будет оформить как на бумажном носителе, так и в электронном виде. По желанию пациента медицинское заключение может быть скопировано на электронный носитель или предоставлено через портал госуслуг.

Итоги GMP проверок и особенности требований к иностранным площадкам

На XIII Международной конференции Фармацевтический бизнес в России: Перспективный сценарий развития фармацевтического рынка на 2018 год пройдет сессия Без сюрпризов. Итоги GMP проверок и особенности требований к иностранным площадкам. Интервью на сцене.