Новости часа

Дефицит йода в организме мешает зачать ребенка

У участниц с умеренным и тяжелым дефицитом йода вероятность забеременеть оказалась на 46% ниже, чем у женщин с нормальным уровнем йода в организме. Это показало новое исследование, проведенное в США.

Как ухаживать за кожей рук зимой

По тому, как выглядят руки человека, всегда можно было составить довольно четкое представление о его возрасте, характере занятий, уровне жизни, здоровье. Сегодня это сделать не так-то просто.

Мужчины должны больше помогать своим пожилым женам, говорят эксперты

Исследователи проанализировали данные больше 36000 пенсионеров из 7 стран. Специалисты выяснили, что выполнение большого количества домашних обязанностей негативно сказывается на здоровье пожилых женщин.

Выбор продуктов питания напрямую зависит от того, удается ли вам выспаться

Нехватка сна заставляет человека делать неверный пищевой выбор. Так, всего один дополнительный час сна каждую ночь позволит снизить остроту тяги к сладким продуктам и поможет придерживаться здорового питания.

Психиатры рассказали о необычной фобии человекоподобных андроидов

Японские нейробиологи по заказу компаний, занимающихся разработками в сфере искусственного интеллекта, исследовали природу феномена "эффект зловещей долины". Это страх, возникающий при виде искусственного существа.

Онкологи призвали "охотиться" за клетчаткой в продуктах питания

Короткоцепочечные жирные кислоты с противораковыми свойствами производятся в ходе ферментирования пищевых волокон, которыми богаты овощи, фрукты, крупы. Чем больше волокон в рационе, тем выше уровень кислот.

Врачи призывают людей не садиться на диеты после новогодних праздников

Новогодние праздники завершились. Люди возвращаются к привычной жизни, и значительное число людей решает сесть на диету, чтобы избавиться от лишних килограммов набранных после употребления разнообразных праздничных угощений.

Дорогостоящие препараты от редких заболеваний можно будет купить в кредит или рассрочку

Новости о прорыве в лечении той или иной болезни, а также о разработке совершенно новых медицинских препаратов появляются практически каждый день. Безусловно, это позитивная тенденция в развитии медицинской сферы.

Эксперты: Человек может даже не подозревать, что он теряет слух

Каждый шестой житель Великобритании имеет проблемы со слухом. Основными причинами полной или частичной потери способности слышать являются наследственные факторы, воздействие шума, травмы и заболевания ушей. Кроме того, слух ухудшается с возрастом.

Мобильные телефоны не виноваты в проблемах с шеей, показало исследование

Многие связывают проблемы со здоровьем с использованием компьютеров и смартфонов. Однако ученые выяснили: люди, страдавшие от боли в шее, использовали мобильные телефоны не чаще, чем те, у кого не было боли в шее.

Ученые нашли связь между депрессией и эпилепсией

Люди с фокальной эпилепсией, очаг возникновения которой четко локализован, склонны к депрессии и другим расстройствам настроения. Судя по всему, эпилепсия и расстройства настроения связны на генетическом уровне.

Прием парацетамола во время беременности может нарушить развитие речи у детей

Женщины, принимающие парацетамол в начале беременности, в 6 раз чаще наблюдают задержку развития речи у своих дочерей. Это показало новое исследование, проведенное в Иканской медицинской школе.

Российское здравоохранение ожидают серьезные законодательные изменения

Родным и близким могут разрешить посещать пациентов в реанимации. Также процедуры, использующие Ботокс и гиалуроновую кислоту, подвергнут проверке. Дополнительная проверка ожидает и лекарственные средства.

Миф развенчан: одного раза достаточно, чтобы "подсесть" на сигареты

Многие, несмотря на все опасности никотиновой зависимости, считают, что развиться она не может после первой сигареты. Однако это не так, согласно статистике, приводимой сотрудниками Университета Королевы Марии.

Разворачивающаяся в желудке таблетка - новое спасение от ВИЧ

Ученые рапортовали о создании перорального препарата против ВИЧ, который можно принимать раз в неделю. Таблетка медленно высвобождает активные вещества. Сейчас пациентам приходится принимать препараты ежедневно.

Уникальная "антиоксидантная ловушка" изменит лицо современной медицины

Это пористая полимерная капсула, которая впускает в себя свободные радикалы и нейтрализует их. "Ловушку" можно использовать в рамках реабилитации после тяжелых травм спинного мозга, инсультов и инфарктов.

Регулярное употребление вина вызывает рак?

Сторонники и противники употребления алкоголя до сих пор ведут горячие споры относительно вина. Новое исследование призвано определить, полезно ли вино для организма или оно приводит к развитию гипертонии и онкологическим заболеваниям.

Как сэкономить на лечении и при этом не навредить организму?

Сегодня, чтобы получить качественную медицинскую помощь необходимо отдать большие деньги. Кризис в экономической сфере негативно отразился на доходах многих граждан. Результаты опросов среди жителей стран Запада показывают, что люди намерены экономить на медицинских препаратах и процедурах, если их не сможет покрыть страховка.

Пение поможет женщинам быстрее справляться с послеродовой депрессией

Страдающие послеродовой депрессией мамы, которые посещали со своими новорожденными детьми групповые занятия по пению, значительно быстрее избавлялись от симптомов заболевания. Результаты исследования были размещены в Британском журнале психиатрии.

Извинения влиятельных людей кажутся неискренними, показало исследование

Людей, имеющих высокий социальный статус, к примеру влиятельных бизнесменов, считают способными эффективно контролировать свои эмоции и использовать их стратегически. Поэтому их искренность ставят под сомнение.

Назальный спрей поможет победить игроманию

Исследователи из Финляндии проверят, способен ли назальный спрей с налоксоном, который применяется при передозировках опиоидов, справиться с игровой зависимостью. Налоксон блокирует выработку нейромедиатора дофамина.

Маленькая таблетка способна заменить целую диагностическую лабораторию

Мельбурнский королевский технологический университет создал уникальную капсулу. Ее нужно проглатывать для получения полного анализа концентрации газов в теле. Капсула улавливает кислород, водород и углекислый газ.

Philips и American Well предоставят круглосуточную удаленную медицинскую помощь

В рамках многолетнего партнерства разработки American Well в области телемедицинского обслуживания будут интегрированы в цифровые технологии Philips. Цель сотрудничества предоставить доступ к телемедицинским сервисам и дать возможность людям по всему миру самостоятельно следить за своим здоровьем на качественно новом уровне.

Российские изобретатели использовали морских ежей для создания удивительного средства

По прогнозам ученых, такие препараты могут использоваться для лечения ишемической болезни сердца, катаракты, глаукомы, диабета, атеросклероза, хронических воспалительных заболеваний легких и возрастных изменений.

Лучшее новости

На рынке РФ появилось новое лекарство против рассеянного склероза

Компания Janssen вывела на российский рынок новый препарат для лечения рассеянного склероза - пэгинтерферон бета-1а (торговое наименование Плегриди). Технология пэгилирования помогает повысить стабильность молекул, снизить их иммуногенность, пролонгировать действие, а также позволяет уменьшить частоту введения до 1 инъекции в две недели.

Ученые выяснили, как именно алкоголь вызывает рак

Статистическая связь алкоголя и злокачественных опухолей установлена довольно давно. Но конкретные причины, по которым алкоголь вызывает рак, остаются предметом дискуссий. Новое исследование, финансируемое британским Фондом исследования рака показало, как именно алкоголь повреждает ДНК в стволовых клетках

Servier и Treventis будут вместе искать способы лечения нейродегенеративных заболеваний

Стороны договорились о совместных исследованиях соединений, специфичных к неправильно свернутым формам тау-белка и β-амилоида. Ожидается, что в результате сотрудничества будет создан препарат, позволяющий замедлить прогрессирование заболевания и минимизировать повреждения.

Большинство педиатров не способно выявить детскую аллергию

По данным ВОЗ около 40% жителей планеты страдают от каких-либо аллергических заболеваний. При этом многие из них лечатся от каких-то других болезней или не лечатся совсем. Одна из причин этого – неспособность врачей других специальностей распознать аллергию и провести дифференциальную диагностику с имеющими сходные клинические проявления состояниями

Росздравнадзор усилит контроль за проведением процедур с использованием ботулотоксинов и гиалуроновой кислоты

По словам руководителя ведомства, с целью получения дополнительного дохода некоторые организации начинают оказывать косметологические услуги без разрешения, после чего пациенты поступают к врачам с тяжелыми осложнениями.

Как снизить вероятность внезапной детской смерти

Центр по контролю и профилактике заболеваний США выпустил доклад и рекомендации по снижению частоты случаев внезапной детской смерти во время сна. Только в США из-за синдрома внезапной детской смерти или случайного удушья во время сна ежегодно умирает 3500 детей

Длительная терапия ибупрофеном может негативно сказываться на мужской фертильности

Исследование группы ученых из Дании и Франции показало, что регулярный прием ибупрофена на протяжении длительного времени может приводить к развитию гипогонадизма у мужчин нарушения синтеза половых гормонов.

Минздрав создаст антикоррупционный «телефон доверия»

Министерство здравоохранения в ближайшее время создаст «телефон доверия» для борьбы с коррупцией в ведомстве. Граждане смогут воспользоваться этой телефонной линией чтобы сообщить о фактах коррупции со стороны подведомственных Минздраву организаций или со стороны самих служащих министерства

Regeneron формирует консорциум для секвенирования генома 500 тыс. британцев

По результатам проекта партнеры надеются выявить новые зацепки для создания терапии наследственных заболеваний. Для секвенирования генома будут использованы образцы крови, предоставленные UK Biobank добровольцами в возрасте 40-69 лет.

Что нужно есть во время беременности, чтобы ребенок стал умнее других

Ученые из Корнелльского университета (США) доказали, что дети тех женщин, которые во время беременности придерживались особой диеты, получали преимущество в умственном развитии. Исследователи скорректировали диету женщин и затем протестировали скорость обработки информации у новорожденных детей

Необычный способ приготовления кофе оказался самым полезным для здоровья

Исследование биохимиков из Университета Томаса Джефферсона выявило наиболее эффективный способ заваривания кофе. В ходе серии экспериментов ученые готовили этот напиток несколькими способами. В том числе, варили зерна различного помола и различной степени обжарки привычным способом и настаивали в воде без дополнительного нагревания

Утверждена новая программа развития фармацевтической и медицинской промышленности

Дмитрий Медведев утвердил новую версию государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Основное внимание сосредоточено на импортозамещении и производстве отечественных лекарственных препаратов.

ФАС аннулировала цену на Нексиум производства AstraZeneca

Федеральная антимонопольная служба выявила завышение зарегистрированной предельной отпускной цены на препарат Нексиум в более чем в 10 раз. В результате ведомством было принято решение об отмене согласования предельных отпускных цен на препарат.

Pfizer отказалась от разработки средств для лечения болезни Альцгеймера

В результате прекращения работ в области нейронауки будет сокращено 300 должностей в исследовательском подразделения в Массачусеттсе и Коннектикуте. Несмотря на прекращение собственных разработок, Pfizer не планирует полностью отказаться от работ в сфере нейронаук.

Актуальное новости

Как именно стресс разрушает наше здоровье

Стресс – известный фактор возникновения или обострения заболеваний, ассоциированных с активностью тучных клеток, например, аллергии, астмы, синдрома раздраженного кишечника. Несмотря на то, что реакция тучных клеток на стресс – это установленный факт, конкретный механизм, вызывающий такой ответ, до сих пор не был изучен

Госдума откроет двери реанимации

Депутаты озаботились посещениями больных в реанимации: подготовлен законопроект, по которому доступ родных к тяжелым пациентам становится обязанностью, а не «доброй волей» главврача. Многие медики, признавая, что идея хорошая, предлагают учитывать российские реалии: в большинстве российских ЛПУ для этого просто нет возможностей, а у региональных властей – денег на их создание

Ученые подтвердили влияние запаха партнера на уровень стресса у женщин

Чтобы снизить уровень стресса женщине достаточно запаха любимого мужчины. К такому заключению пришли исследователи из Университета Британской Колумбии, проанализировавшие 96 пар добровольцев

Этот вирус уже в вашей крови. Вопрос в том, когда начинать беспокоиться

Герпесвирусы – одно из самых распространенных семейств вирусов на нашей планете. Их проявления могут быть разными: от бессимптомного присутствия в организме – до состояния, угрожающего жизни. О том, когда стоит беспокоиться из-за герпеса, как выявить, идентифицировать и лечить эту инфекцию рассказал Василий Шахгильдян, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист H-Clinic

Коренные жители американского континента были переселенцами из России утверждают ученые

Исследователи из Университетов Кембриджа и Копенгагена утверждают - первыми американские земли заселили переселенцы с российской территории. Выводы исследователей опубликовал EurekAlert