Новости часа

9 растительных масел и их уникальные свойства

Не стоит использовать для приготовления блюд исключительно подсолнечное масло. Растительных масел существует очень много, и каждое из них обладает своими уникальными свойствами.

Как стать сильнее, преодолев себя

Кризис отношений, увольнение, серьезная болезнь, проблемы с жильем… Трудности делают нас уязвимыми, но они же могут помочь по-новому взглянуть на себя.

Крем с магнием может заменить гипертоникам специальные добавки

Люди с повышенным кровяным давлением нередко страдают от дефицита магния. Медики рекомендуют таким людям принимать добавки с магнием. Оказывается, крем с магнием является эффективной альтернативой этим добавкам.

Новый тест позволит определить вероятность преждевременных родов

Ученые утверждают: оценив изменения в иммунной системе беременной женщины, можно выяснить, родится ли ребенок раньше срока. Чтобы выявить изменения, достаточно изучить образцы крови представительницы прекрасного пола.

Ученые нашли новые гены, связанные с интеллектуальными нарушениями

Исследователи из Университета Неймегена обнаружили 15 генов, играющих определенную роль в развитии интеллектуальных нарушений. Причиной таких проблем часто являются мутации, нарушающие выработку белков.

Лекарство от астмы снижает риск болезни Паркинсона

Специалисты выяснили: агонист бета-2 адренорецепторов уменьшает вероятность развития болезни Паркинсона на 50%. Вероятно, выводы ученых приведут к разработке новых методов лечения этого нейродегенеративного заболевания.

Врачи рассказали, какой гормон повышает либидо у женщин

Гормональный фон сильно влияет на человека. В рамках последнего исследования Университета Глазго и Университета имени Гумбольдта, было установлено, как на женщин влияют гормоны эстрадиол, прогестерон и тестостерон.

Люди, работающие в ночную смену, рискуют получить ожирение и диабет

Работа в таком графике нарушает обмен веществ. Все дело в белке, забирающем энергию из жира и распределяющем ее по внутренним хранилищам. Этот белок - NFIL3 - опирается в работе на цикл день - ночь (циркадный ритм).

ТОП-6 самых недооцененных эрогенных зон

Половые органы, грудь, шея, губы - стандартные места, на которых сконцентрировано внимание во время секса. Но на теле есть ещё много областей, напрасно упускаемых из виду.

Четыре чашки кофе в день продлевают жизнь исследование испанских ученых

Исследование испанских ученых, представленное недавно на Конгрессе ESC, показало, что потребление кофе уменьшает риск преждевременной смерти. Автор исследования, доктор Аделла Наварро (Памплона, Испания) сообщила, что употребление кофе понижает вероятность умереть раньше, однако эксперимент не затронул жителей средиземноморских стран.

Японские ученые вылечили болезнь Паркинсона у обезьян

Исследователи Университета Киото восстановили нервные клетки обезьян, разрушенные нейродегенеративным заболеванием, подобным болезни Паркинсона. Специалисты надеются, что их исследование станет первым шагом к испытаниям на стволовых клетках человека до конца 2018 года.

Биологи рассказали, как космические полеты отражаются на теле космонавтов

Уже зафиксирован целый ряд изменений, включая сдвиги в метаболизме, в системе регулирования температуры, в мышечном тонусе и иммунной системе. Причина в изменении концентрации определенных белков.

Минздрав обещает повышение зарплаты украинским врачам до 18 тысяч гривен в 2018 году

Семейные врачи и медсестры получат существенное повышение заработной платы с января 2018 года, сообщает Министерство здравоохранения Украины. С начала будущего года врачи будут получать до 18 тысяч гривен ежемесячно, а медсестры до 12 тысяч гривен.

Как не заразиться вирусом Коксаки советы Роспотребнадзора

В российских аэропортах усиливают контроль за рейсами, прибывающими из Турции Роспотребнадзор пытается исключить вероятность передачи опасного вируса Коксаки. Санитарно-карантинный контроль в настоящее время усилен в аэропорту Екатеринбурга (Кольцово) и в Пулково.

Реестр инсулинозависимых нововведение в Украине

Министерство здравоохранения Украины занялось внедрением электронного реестра пациентов с инсулинозависимостью. Теперь инсулинозависимые украинцы будут учтены, следовательно, каждый их них получит равные возможности для поддержки здоровья.

Как повысить тестостерон?..

Тестостерон определяет самца, альфача и доминатора. С возрастом уровень гормона мужественности неизбежно падает, вызывая кучу неприятных проблем, в том числе и с эрекцией.

Простой рецепт здоровья — чеснок и мед натощак

Чеснок - это один из самых популярных в мире кулинарных ингредиентов, который используется практически во всех национальных кухнях. Неповторимый вкус и аромат чеснока, особенно в сочетании с другими специями, позволяет улучшить вкус множества блюд.

Почему нельзя выспаться впрок?..

Наконец удалось поспать подольше, но вы чувствуете не бодрость, а ощущение разбитости. Почему так происходит, - рассказали врачи-сомнологи.

В США одобрили лечение рака препаратом Kymriah на основе белых клеток крови

В США одобрили лечение, направленное на реорганизацию иммунной системы пациента с целью атаки на раковые клетки. Управление контроля качества пищевых продуктов и медикаментов сообщило, что данное решение является исторически значимым моментом, а терапия рака выходит на новый рубеж.

Новый препарат способен победить рак груди

Сотрудники Клиники Майо утверждают: Z-эндоксифен безопасно и эффективно уменьшает опухоли у женщин с ER-позитивным метастатическим раком груди. Z-эндоксифен является мощным производным тамоксифена.

Объятия и романтика помогут улучшить интимную жизнь

Чтобы степень сексуального удовлетворения и качество романтических отношений повысились, нужно больше обниматься, говорить друг другу романтичные слова и украшать комнату для свидания. Это показало новое исследование.

Лучшее новости

Московские власти начали кампанию прививки от гриппа

4 сентября в столице должны появиться мобильные пункты прививок около 24 станций метро и двух станций МЦК. Всех желающих совершеннолетних москвичей привьют отечественной вакциной после короткого медосмотра.

Активисты призвали FDA отозвать с рынка все опиоиды с высокой дозировкой

Указывая на высокую вероятность неправильного использования и передозировки опиоидами с высокой дозировкой (более 90 мг морфина в сутки) авторы петиции призвали FDA немедленно принять меры по устранению из продажи пероральных опиоидных лекарственных препаратов.

BIOCAD открывает Факультет молекулярной и клеточной биотехнологии в Пущино

Привлечение и подготовка молодых ученых это одно из долгосрочных стратегических направлений развития научной и технологической базы BIOCAD. Факультет в ПущГЕНИ это первый масштабный проект компании, реализуемый в области высшего образования и поствузовской подготовки.

Депрессия первого года жизни ребенка: что это и как с этим справиться

Про послеродовую депрессию знают все. А вот про депрессию мамы к концу первого года жизни ребенка стали говорить только совсем недавно. Интересно, что в классификации видов депрессии «депрессия первого года» отсутствует — ее относят к послеродовой.

Ученые создали легочный каркас из кровеносных сосудов

Болезни легких являются третьей из десяти главных причин смерти во всем мире. Ученые непрерывно ведут разработки новых методов восстановления легочной ткани, а также для увеличения доступности донорских легких, но их работа осложняется чрезвычайной сложностью строения легкого.

Как мы искали эпидемию Коксаки: реакция врачей

В профессиональном сообществе ВрачиРФ доктора обсуждали опубликованную в МедНовостях заметку «Коксаки: эпидемии нет», в которой мы пытались подтвердить или опровергнуть слухи о том, что в стране вспышка энтеровируса и врачам запрещают ставить этот диагноз, чтобы население не паниковало (как это бывает якобы при больших эпидемиях гриппа).

Какие продукты нужны для выработки коллагена?

С возрастом коллагена становится меньше, именно с его недостатком связаны возрастные изменения кожи, например, появление морщин, потеря упругости. Как помочь организму вырабатывать побольше этого белка красоты?

Чем полезна гвоздика?

Многие хозяйки незаслуженно обходят эту специю стороной, считая бесполезной. Но это не так - гвоздика подарит вашему блюду восхитительный аромат и обогатит его витаминами.

Компания Fujifilm представила план развития на ближайшие три года

Японская компания намерена сконцентрироваться на разработке методов лечения заболеваний, терапия которых в настоящее время ограничена, в частности противоопухолевых препаратов и средств для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Цвет волос можно легко изменить! О новой технологии окрашивания читайте в нашей статье

Не каждая девушка осмеливается на эксперименты в индустрии красоты. Да, сейчас существуют огромные возможности при окрашивании, однако смогли бы вы изменить привычный шатен на игривый розовый? А на несколько цветов сразу? Похоже теперь для смельчаков, которым надоедает месяцами и годами носить один и тот е цвет волос, созданы удивительные технологии!

Актуальное новости

Гаврилов: в 2016 году продолжился рост внутрибольничной летальности

По данным Фонда Здоровья, за 2016 год число госпитализированных пациентов в стране сократилось на 147 тысяч человек, в том числе сельских жителей - на 60 тысяч человек. При этом внутрибольничная летальность в 2016 году составила 1,77% по сравнению с 1,71% в 2015 году.

Bayer отобрал участников акселерационной программы в области цифрового здоровья

В рамках международной акселерационной программы Grants4Apps в Берлине Bayer развивает цифровые технологии в здравоохранении и оказывает поддержку стартапам в сфере digital health. Bayer отобрал участников акселерационной программы в области цифрового здоровья В международный акселератор из более чем 450 заявок было подано 27 заявок из России.

Merck KGaA выставила безрецептурный бизнес на продажу

Среди наиболее известных безрецептурных продуктов Merck средство против заложенности носа Називин и пищевые добавки Нейробион и Seven Seas . В 2016 году выручка международного безрецептурного бизнеса компании составила 860 млн евро.

В октябре состоится саммит PHARMASTRATEGIES-2017

В основе саммита стратегия развития на 2018 год глазами GMов и владельцев розницы. На площадке вы встретите всех игроков рынка и только доброжелательную атмосферу. Вас ждут актуальные темы и драйверы роста фармацевтического рынка и любовь к общему делу!

Система клинических рекомендаций будет полностью внедрена к 2019 году

Сейчас в России ведется внедрение системы клинический рекомендаций, процесс должен быть завершен во всех регионах к концу 2018 года. Клинические рекомендации это перечень действий медработника и их последовательность, основанная на доказанном клиническом опыте и необходимая для диагностики и лечения каждого заболевания.

В Петербурге сделали тысячную операцию на сверхсовременном роботе Da Vinci

В Санкт-Петербурге установлен инновационный медицинский рекорд. В стенах Городской больницы 40, расположенной в Сестрорецке, прошла 1000-я хирургическая операция с роботом-хирургом Da Vinci. Как пояснили Piter.

Лираглутид способен замедлить прогрессирование диабетического поражения почек

Для пациентов с диабетом 2 типа и высоким сердечно-сосудистым риском, добавление лираглутида к терапии может быть связано со снижением вероятности развития и прогрессирования диабетического поражения почек.

Эффективность онкомаркеров составляет 2%

На конференции Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) презентовали доклад об удручающе низкой эффективности онкомаркеров. Они нагружают систему здравоохранения и нервируют пациентов, но очень редко ведут к диагнозу.

Американские регуляторы одобрили противоопухолевый препарат компании Pfizer

Гемтузумаб озогамицин уже второй раз получает разрешение FDA. Впервые препарат был одобрен в мае 2010 года, однако в 2010 году Pfizer отозвала с рынка гемтузумаб озогамицин по требованию FDA, так как согласно результатам пострегистрационных исследований, препарат не помогал пациентам, а только наносил вред их здоровью.