Новости часа

Мозг способен бороться с предрасположенностью к биполярному расстройству

У многих людей данное психическое расстройство не развивается, несмотря на повышенный риск. Новое исследование, проведенное сотрудниками Иканской медицинской школы, показало: мозг этих людей защищается от заболевания.

Настроение у мужчин днем ухудшается, показало исследование

Ученые оценивали уровень активации у мужчин областей мозга, связанных с наградой. Настроение зависит от активности этих зон. Оказалось, уровень активации системы награды утром и вечером повышался, а в 14:00 - снижался.

Ученые выяснили, какие персонажи книг помогают детям усвоить мораль

Детям проще усвоить уроки из книг, героями которых являются люди, а не человекоподобные животные. Так, участники исследования в возрасте от четырех до шести лет чаще делились с другими после прослушивания рассказов о людях.

Российские ученые выделили два новых бактериофага для борьбы с A. baumannii

Исследователи изучали литические бактериофаги, которые после заражения бактериальной клетки и периода размножения быстро разрушают бактерию, освобождая свое потомство. Использование данных фагов, а также ферментов и белков, закодированных в их генетическом материале, является одним из возможных подходов для решения проблемы распространения антибиотикоустойчивых штаммов A. baumannii и других видов бактерий.

Люди, зависимые от солярия, рискуют столкнуться с раком кожи

Ученые нашли симптомы зависимости у 20% участников, регулярно посещавших солярий, и примерно у 2% из тех, кто ходил в солярий раньше. Посещение солярия - причина множества случаев рака кожи, особенно у молодых женщин.

Фетальный алкогольный синдром оказался более распространенной проблемой, чем считалось

Оказывается, в мире примерно восемь детей на каждую 1000 страдают от фетального алкогольного синдрома. Это комплекс отклонений в развитии ребенка, связанных с употреблением женщиной алкоголя до и во время беременности.

Если хотите похудеть, взвешивайтесь каждый день, доказывают исследования

С такой рекомендацией выступила доктор Меган Батрин из Университета Дрекселя. Контроль веса помогает людям отказаться от вредной пищи и толкает их к здоровому образу жизни, подкрепляя здоровое поведение.

Турфирмам расскажут, как бороться с возможными эпидемиями

В связи с эпидемически неблагоприятным состоянием в мире Роспотребнадзор собирается обучать сотрудников турфирм, выезжающих за рубеж для оценки гостиничного фонда, требованиям эпидемиологической безопасности.

10 признаков переутомления

Стресс проявляется по-разному, но часто мы не придаём значения его симптомам. Возможно, ваш организм пытается сказать вам, что пора отдохнуть.

Исследователи узнали, что заставляет людей разрывать романтические отношения

К расторжению брака и разрыву отношений участники в основном склонялись по одним и тем же причинам. Однако причины остаться у добровольцев, состоявших в браке, и у тех, кто просто встречался с партнером, отличались.

Зависимость от интернета опасна для мозга

По словам экспертов из Индии, интернет-зависимость тесно связана с раздражительностью, тревогой, навязчивыми мыслями и действиями. Кроме того, она сказывается на отношениях с другими людьми и общем состоянии здоровья.

Ученые рассказали, как правильно манипулировать поведением других людей

Чтобы человек изменил свое поведение в лучшую сторону, нужно подавать ему положительный пример. А вот неодобрение чревато негативными последствиями. Оно может заставить человека поступать наоборот.

Болезнь десен и деменция связаны, показало исследование

Исследователи проанализировали данные людей в возрасте 50 лет и старше. Ученые установили: люди, которые страдали от хронической болезни десен в течение 10 лет и больше, на 70% чаще сталкивались с болезнью Альцгеймера.

Ученые рассказали, опасен ли фен для волос

Исследователи заявили, что несмотря на теории о том, что волосы после мытья стоит сушить естественным образом, на самом деле, это не так и фен для волос не настолько опасен.

Суперкомпьютер из Китая бьет рекорды в точности и скорости постановки диагнозов

Система способна за 4,8 секунды поставить диагнозы 100 пациентам с точностью в 98%. Компьютер также предлагает лучший способ лечения. Он располагает данными десятков миллионов историй болезней.

Российские исследователи научились точно определять зону поражения мозга

Уникальная методика предоперационного обследования пациентов с поражением мозга была представлена сотрудниками МГУ. В основе методики лежит оценка реакции человека на вербальное и невербальное воздействие.

Лучшее новости

Сибирские ученые помогли создать эффективное оружие против метастазов

Группа американских и российских ученых создала мельчайшие плазмонные нанолазеры (спазеры), которые найдут применение в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Эти наночастицы смогут находить раковые клетки, приклеиваться к ним и уничтожать их, не трогая здоровые клетки.

Обнаружена взаимосвязь между ожогами от солнца и неправильным распорядком питания

Деятелям науки удалось выявить достаточно любопытную закономерность: принятие пищи в нежелательное для этого время делает кожу гораздо более уязвимой перед деструктивным воздействием УФ-лучей

Оптимизм преграда на пути к достижению целей

Американские ученые подвергли анализу данные нескольких исследований, участникам которых было предложено ответить на ряд разнообразных вопросов, касавшихся абортов, гомосексуализма, идеологии, климатических изменений и даже президента Трампа

Петровакс Фарм отправит в Казахстан более 2 млн доз вакцины от гриппа

Более 2 млн доз Гриппола плюс будет поставлено компанией Петровакс Фарм в Казахстан в августе этого года. Для иммунизации населения вакцина будет доступна уже в начале эпидсезона в сентябре 2017 г.

ФАС заподозрила медучреждения в заключении антиконкурентных соглашений с фармкомпаниями

В антимонопольной службе считают, что Фарм-проект и Веста фарм при совместном участии в аукционах заранее определяли их победителей и, создавая видимость конкуренции, допускали снижение начальной максимальной цены контракта в ходе торгов не более чем на 2,5%.

Сахар в материнском молоке убивает бактерий

Междисциплинарное исследование химиков и врачей в Университете Вандербильта (Vanderbilt University) показало, что углеводороды в грудном молоке не только сами по себе имеют антибактериальные свойства, они еще и усиливают эффективность антибактериальных белков.

На фоне роста смертности от заболеваний мочеполовой системы за год число процедур гемодиализа сократилось на 2 млн

За 2016 г. уменьшилось число пациентов с хронической почечной недостаточностью, проходивших гемодиализ, а также сократилось само количество проведенных соответствующих медицинских процедур.

Телеграм-бот поможет записаться на прием в поликлинику

В Москве начал работать первый городской телеграм-бот, помогающий записаться на прием к врачу. С помощью телеграм-бота пользователи могут спланировать визит к участковому терапевту и другим врачам первичного звена: урологу, оториноларингологу, офтальмологу или хирургу.

Депрессия разоряет медицину

В июле наделала шума идея допустить к лечению депрессии врачей-терапевтов. Врачебное сообщество обсуждало отсутствие у них специальных знаний. Но есть и другая сторона этой проблемы: множество психосоматических больных и так обращается к врачам разных специальностей, а те не могут им ничем помочь.

Изменил однажды изменишь дважды, уверяют ученые

Люди, которые сталкивались с изменами своих любимых, знают: практически всегда партнеры снова бросаются в омут с головой и изменяют второй, а то и третий раз. Ученые склонны согласиться с мнением, что измены лежат в крови таких людей.

Актуальное новости

Eli Lilly и Topas объединили усилия по борьбе с аутоиммунными заболеваниями

Topas Therapeutics и компания Eli Lilly подписали долгосрочное соглашение по проведению исследований для выявления антигенов, которые потенциально могут использоваться в терапии воспалительных и аутоиммунных заболеваний.

Sanofi вывела на рынок России новый препарат для лечения рассеянного склероза

Алемтузумаб производства компании Sanofi теперь представлен и на российском рынке. Лекарственное средство предназначено для снижения уровня инвалидизации при активном рецидивирующе-ремиттирующем рассеянном склерозе.

Минздрав определил самые распространенные болезни россиян

Жители РФ чаще всего болеют заболеваниями органов дыхания: пневмонией, острым ларингитом и трахеитом, а также бронхитом. В Минздраве рассказали, что в прошлом году на 100 тыс. россиян заболевания органов дыхания перенесли 20,8 тыс.

Кровавые диеты: чего не знали охотники и кочевники

Попытки создать диеты, основанные исключительно на научных данных, не прекращаются до сих пор. В последние годы большой интерес вызвало появление индивидуальных диет, которые составляются на основе изучения анализа крови.

Онкозаболевание может стать причиной инсульта или сердечного приступа

Люди, имеющие проблемы с онкологией, существенно чаще других переживают инсульты или сердечные приступы, в особенности, в первые недели и месяцы после того, как узнают о неутешительных результатах обследования

Кабмин дополнительно выделил 4 млрд рублей на терапию ВИЧ-инфицированных

В федеральном бюджете на 2017 год на централизованную закупку антивирусных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения лиц, инфицированных ВИЧ, предусмотрено 17,6 млрд рублей. Для обеспечения пациентов такими лекарственными препаратами необходимо дополнительное финансирование в объеме 4 млрд рублей.