Новости часа

Отпуск без болезней

Наконец пришло долгожданное лето, и мы можем не только мечтать об отдыхе, но и осуществить его в реальности.

Полезная и вредная пища для сосудов и крови

Законы Природы говорят о том, что в живом организме, как и во всякой энергетической системе, происходит постоянный обмен энергии: какая-то энергия входит, а какая-то выделяется.

Тренировки избавляют женщин от проблем с образом тела

Исследования показали, что негативный образ тела снижает самооценку, увеличивает риск депрессии и расстройств пищевого поведения. Оказывается, чтобы полюбить свое тело, достаточно тренироваться всего по 30 минут в день.

Видеоигры спасают мужчин от преждевременной эякуляции, показало исследование

Исследователи из Университета Сапиенца опросили 396 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Ученые выяснили: мужчины, каждый день игравшие в видеоигры в течение часа, реже сталкивались с преждевременной эякуляцией.

Медики советуют диабетикам есть брокколи

Известно, что брокколи снижает уровень холестерина, улучшает пищеварение и даже останавливает рост опухолей. Новое исследование показало: также брокколи может бороться с сахарным диабетом 2-го типа.

Селфи могут вызывать эпилептические приступы

Канадские специалисты описали случай девочки-подростка, у которой в мозге наблюдалась активность, характерная для эпилепсии, после того, как она сфотографировала себя со вспышкой. Вероятно, есть и другие похожие случаи.

Российские ученые готовятся к серийному производству экзоскелетов

В России стартует производство шагающего экзоскелета, который должен помочь в реабилитации парализованных людей. Человек им управляет, экзоскелет его поднимает и помогает передвигаться, возвращая мобильность.

Холера в Йемене угрожает жизням 100 тысяч человек

ВОЗ сообщила об увеличении количества случаев заражения холерой в Йемене. Под угрозой жизни 100 тысяч человек. С 27 апреля 2017 года зарегистрировано 798 смертей, они произошли в 19 из 22 провинций страны.

Уход за ногами: полезные советы

От состояния ног зависят не только непринужденность и легкость походки, стройность фигуры, хорошая осанка, грациозность, но и общее самочувствие, работоспособность, здоровье.

Распитие алкоголя в запрещенных местах может закончиться принудительным лечением

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин предлагает, чтобы лица, распивающие в запрещенных местах, не только оплачивали штраф за правонарушение, но и проходили медицинское освидетельствование.

Подготовка к первой в мире пересадке головы человека идет полным ходом

Недавно хирург Серджио Канаверо, наконец, наглядно показал, что разработанный им протокол Gemini для пересадки головы, позволяет срастить спинной мозг и вернуть двигательную активность. Протокол использовался на крысах.

Лучшее новости

Лучшим врачам России дали премии «Призвание»

В преддверии Дня медицинского работника лучшим врачам России была вручена премия «Призвание». Эта награда — совместный проект Первого канала и Минздрава России, награждения проходят уже в семнадцатый раз — с 2001 года.

Создана вакцина от ожирения

Ожирение является одной из самых больших проблем современности. Многие люди пытаются понять, как можно ее решить. Созданы различные методики, лекарственные препараты и многое другое. Однако только недавно ученые изобрели вакцину, которая поможет предотвратить ожирение.

Прокуроры США проверят торговые практики производителей опиоидов

Группа прокуроров штатов США объявили о намерении провести расследование маркетинговых и торговых практик фармкомпаний, занимающихся производством опиоидных обезболивающих препаратов.

Три рецепта самых освежающих лимонадов

С наступлением лета самое время задуматься о том, как бы освежиться. Сделать это помогут вкусные прохладительные напитки, особенно лимонады. Речь идет не о тех газированных напитках, которые продают в магазинах, а о домашних лимонадах.

В Петербурге создан инжиниринговый центр для разработки лекарственных компонентов

Новый Региональный инжиниринговый центр позволит фармацевтическим компаниям создавать инновационные лекарственные компоненты. При работе в фармацевтическом инжиниринговом центре предприятия малого и среднего бизнеса будут получать ряд преференций.

Импорт нерасфасованных лекарств сократился почти на 25%

По итогам первых пяти месяцев 2017 года в Россию было ввезено готовых лекарственных препаратов на сумму 194,5 млрд рублей. Из них 35,5 млрд рублей пришлось на нерасфасофанную продукцию, что при расчетах в рублях на 24,7% ниже показателей прошлого года.

Актуальное новости

Что происходит с человеком после того, как он бросил курить?

Первые улучшения начинаются через 20 минут после последней сигареты. Дальше здоровье укрепляется с каждым месяцем и с каждым годом пока, наконец, через 20 лет бросивший не догоняет своих никогда не куривших сверстников по основным рискам для здоровья.

Минздрав опроверг существование допустимых норм потребления алкоголя

Министерство здравоохранения опровергло существование безопасной нормы употребления алкогольных напитков. Накануне издание Известие сообщило, что в ГНИЦПМ Минздрава рассчитали нормы потребления алкоголя для мужчин и женщин в неделю.

Алексей Михайлович Беляев: Форум Белые ночи актуален для всех врачей, которые хотят получить новые знания в области онкологии

О том, как скрининговые программы помогут снизить смертность от онкологических заболеваний, какие ведущие специалисты выступят на форуме и что ждет участников мероприятия, рассказал директор НИИ онкологии им.

Рюмка водки ежедневно: низкий риск для здоровья

Научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава рассчитал количество алкоголя для мужчин и женщин, которое представляет сравнительно низкий риск для их здоровья. В дальнейшем эти "нормы" будут использованы при маркировке алкогольной продукции.

Законопроект о телемедицине принят в первом чтении

Законопроектом предполагается возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты, в том числе содержащие наркотические средства или психотропные вещества, справок и рецептов на медицинские изделия в форме электронного документа.