Новости часа

Яблочный уксус для вашей кожи

Очистить и омолодить кожу, убрать пигментные пятна и экзему - яблочный уксус для кожи способен на все перечисленное.

Белоснежная улыбка в домашних условиях

Многие люди стесняются улыбаться и открыто проявлять эмоции даже в самой веселой обстановке. А все потому, что их зубы далеки от белоснежного голливудского идеала.

6 неприятных последствий сна в макияже

Мы все знаем, что спать с косметикой - это плохо, но иногда так валимся с ног, что задумываемся: «А может, от одного раза ничего не случиться?». И это повторяется изо дня в день.

Ученые рассказали о реальной опасности аспирина для пожилых людей

В основе аспирина - салициловая кислота. Известно: она повышает риск кровотечения. Но до недавнего времени считалось, что риск не очень повышен, а вот вероятность инсульта вследствие тромба уменьшается в разы.

Баклажаны: главные ошибки в приготовлении

Эксперты назвали 6 наиболее распространенных ошибок, которые не дают вкусу баклажана максимально раскрыться. К счастью, для каждой из них найдутся и способы их исправить.

В России борются с пьянством популяризацией ЗОЖ в регионах

В регионах России борются с пьянством на местах активно пропагандируют здоровый образ жизни, ограничивают время продажи спиртных напитков, а также популяризируют религию и так называемую свадебную полицию, которая контролирует корректное поведение свадебных кортежей.

Дроны, запускающие сердце после остановки, могут заменить скорую помощь

Шведские исследователи из Каролинского института продемонстрировали уникальный дрон, специально созданный для транспортировки дефибриллятора. Дрон доберется к пострадавшему в четыре раза быстрее любой "скорой".

Безопасность на пляжах Одессы медпомощь для туристов

Пресс-служба Одесского горсовета рассказала журналистам о том, как на одесских пляжах заботятся о комфорте, безопасности и здоровье отдыхающих. В этом году спасательные службы получили водные скутеры, а самые популярные городские пляжи снабдили медицинскими пунктами первой помощи.

6 лучших источников растительного белка

Когда мы говорим о продуктах, содержащих белок, то первое, что приходит на ум - мясо. И в его составе действительно хороший процент протеина, и определённая доля жира.

ТОП-7 продуктов, которые помогут похудеть

Думаете, в похудении главное - сила воли? На самом деле нет. Полагаться только на неё в борьбе с аппетитом - всё равно что отбиваться палкой от вооружённых до зубов бандитов.

Экзема: 5 натуральных средств для заживления

Экзема - острое или хроническое, не передающееся при контакте, воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергическую природу, проявляется в виде разнообразных высыпаний на коже.

Эмпатия полезна для здоровья партнера, показало исследование

Специалисты обнаружили, что эмпатия со стороны супруга или партнера укрепляет здоровье людей, страдающих от хронической боли или остеоартрита. К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные 152 человек.

8 правил здорового сна

Когда человек засыпает, организм начинает работать: повреждённые клетки восстанавливаются, иммунная система активируется, токсины собираются в мочевом пузыре.

Первое впечатление о человеке почти всегда ошибочно, говорит эксперт

По словам профессора Принстонского университета Алекса Тодорова, выводы, которые мы делаем о характере нового человека при встрече с ним, обычно основаны на его выражении лица. Однако это редко соответствует истине.

7 мифов о сексе во время беременности

Сколько и когда можно заниматься сексом, стоит ли вызывать роды в постели и может ли ребёнок понять, чем заняты родители - на эти вопросы ответили специалисты.

Сыр спасет от потери слуха, утверждают ученые

D-метионин - соединение, содержащееся в сыре. У животных оно защищает нервные клетки уха от повреждений. Вероятно, D-метионин может предотвратить потерю слуха из-за громкого звука и даже восстановить слух у людей.

Некоторые черты характера просто обрекают человека на одиночество, выяснили эксперты

Психологи давно поднимают вопрос одиночества среди взрослых людей. Многие убеждены, что одинокое существование опасно для психики и физики. Поставить точку в этом вопросе решили сотрудники Университета Чикаго.

ТОП-11 продуктов, богатых магнием

Зачем организму магний? Этот минерал играет важную роль для правильной работы большинства органов, включая сердце, почки и мышцы.

Лучшее новости

Государство экономит на лекарствах

Последствия экономии государства на здравоохранении не заставили себя ждать — в первом квартале нынешнего года на льготные лекарства было потрачено лишь 31,5 миллиарда рублей. По данным аудита занимающейся мониторингом фармрынка компании «DSM Group», в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы госзакупок упали на 26,8% в денежном выражении, и на 20% — в «упаковках».

В первом чтении принят законопроект об ограничении возраста главврачей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий установить предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций до 65 лет.

Фармасинтез запустит производство гормонов в Тюмени

В 2020 году Фармасинтез намерен приступить к выпуску гормональных лекарственных препаратов на своем заводе в Тюмени. Инвестиционные вложения в организацию импортозамещающего производства оцениваются в 3 250 млн рублей.

Инсульты в России: памятка для здоровых

Инсульт - одна из основных причин смерти в России. Причем те, кто не умирают сразу, часто становятся инвалидами, к полноценной жизни возвращаются всего 8%. В основном болезнь поражает пожилых людей с лишним весом и высоким давлением, но она стремительно молодеет.

450 миллилитров жизни

Четырнадцатое июня во всем мире отмечается как Всемирный день донора крови. Эта дата посвящена тем подвижникам, кому обязаны своей жизнью миллионы незнакомых им людей. И не секрет, что больше всего таких подвижников среди медиков.

В начале 2017 года сократились закупки по программе льготного лекарственного обеспечения

В первом квартале 2017 года объемы закупок по программе льготного лекарственного обеспечения составили 31,5 млрд рублей, что на 26,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Политика импортозамещения отразилась и на структуре закупок лекарственных препаратов.

Минздрав заявил об отсутствии у Роспотребнадзора полномочий по медико-санитарному обеспечению граждан

Минздрав направил в Роспотребнадзор письмо, в котором сообщил, что положение об этой федеральной службе (утверждено постановлением правительства РФ в 2004 году) не определяет полномочий по организации оказания медпомощи и не возлагает на Роспотребнадзор функций по медико-санитарному обеспечению граждан.

Аборты в России: битва разума и веры

В последние годы полемика вокруг абортов в России и в мире стала особенно острой. Противники абортов приобретают все больше сторонников, в то время как защитники свободного выбора женщины в этом вопросе постепенно под натиском пролайферов сдают свои позиции.

Актуальное новости

Законопроект о телемедицине принят в первом чтении

Законопроектом предполагается возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты, в том числе содержащие наркотические средства или психотропные вещества, справок и рецептов на медицинские изделия в форме электронного документа.

Создан новый фонд поддержки биофармацевтических компаний

Новый фонд MG1 будет инвестировать в европейских разработчиков биотехнологических препаратов, чьи экспериментальные ЛС находятся на второй и третьей фазах клинических исследований. Вместе Medicxi, Novartis и Verily вложили в организованный фонд 300 млн долларов.

Sanofi ежегодно будет вкладывать по 600 млн евро в развитие биотехнологий

В течение ближайших 2-3 лет компания Sanofi будет ежегодно направлять 600 млн евро на разработку биологических лекарственных препаратов. За последние пять лет Sanofi уже потратила 3,3 млрд евро на исследования в области биологических лекарственных препаратов.

В российских поликлиниках не хватает почти 30% терапевтов

По данным Росстата на конец 2016 года, дефицит терапевтов, работающих в первичном звене здравоохранения, составил 27%, педиатров 18%, а врачей общей практики 23%, подсчитали специалисты Фонда независимого мониторинга Здоровье.

Психические заболевания в России: что происходит

По данным ВОЗ, в мире к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности. В России ситуация осложняется увеличением числа невротических расстройств, связанных с алкоголизмом, бедностью и стрессами на работе.

Регуляторы ЕС, Японии и США синхронизируют требования к регистрации антибиотиков

Контрольные органы Евросоюза, Японии и США договорились провести совместную работу по оптимизации требований к проведению клинических исследований новых антибиотиков, в том числе предназначенных для лечения инфекционных заболеваний, вызванных бактериями с множественной лекарственной устойчивостью.

Побочные эффекты от антибиотиков возникают в каждом пятом случае

В США было проведено исследование о негативном влиянии антибиотиков на здоровье пациентов. У 20% больных развилась хотя бы одна побочная реакция, 19% получали препараты, которые не были им клинически показаны.