Новости часа

6 необычных симптомов гипертонии

Принято считать, что гипертония сопровождается головными болями, да и то далеко не у всех своих жертв, а у большинства она вообще протекает без всяких симптомов.

В "Яндексе" запустили платные дистанционные консультации с врачами

Терапевты и педиатры работают круглосуточно и готовы консультировать всех русскоговорящих пациентов. Пообщаться с врачом можно в чате или по видеосвязи. А чтобы его советы не потерялись, высылается отчет.

Музыкальные и кинопристрастия могут выдать наркоманов и алкоголиков

Ученые смогли сделать эти выводы благодаря системе машинного обучения. Именно она исследовала "лайки" пользователей Facebook. Алгоритм с довольно высокой точностью выявил наличие зависимости у пользователя.

Российские ученые поняли, как быстро и точно определить истинный возраст человека

Специалисты представили новый способ определения биологического возраста человека на основе данных УЗИ сонной артерии и показателей кровяного давления. И этот метод точнее, чем анализ крови.

Эффект ноцебо - новый феномен, который пытаются разгадать ученые

Суть в следующем: пациент знает о том, какие нежелательные явления могут развиваться на фоне терапии препаратом и именно эти побочные эффекты у него проявляются, хотя, возможно, вызваны и не самим лекарством.

Игра в гольф может заменить неделю тренировок

Эксперты уверены: пользу гольфа для здоровья недооценивают. Между тем, люди, играющие в гольф, активнее, чем кажутся. Во время одного стандартного раунда игры они проходят от 4 до 8 миль (11245-16667 шагов).

8 полезных трав для здоровья легких

Каждый из нас понимает, почему так важно иметь здоровые лёгкие, ведь именно благодаря этим органам наш организм получает кислород и избавляется от углекислого газа.

Кофе уменьшает риск развития рака печени

Сотрудники Университета Саутгемптона проанализировали данные 26 исследований. Исследователи установили, что употребление большого количества кофе снижало вероятность развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Яичные маски для нормальной кожи: 5 рецептов

Маски из яйца можно назвать одними из самых доступных и весьма полезных домашних масок для лица. Косметологи предлагают 5 рецептов яичных масок для ухода за нормальной кожей.

WhatsApp сближает подростков со сверстниками, показало исследование

Специалисты выяснили, что WhatsApp способствует самовыражению подростков. Также это приложение помогает подросткам установить более тесные отношения со сверстниками по сравнению со взаимодействием в классе.

Компания Ancestry отрицает использование ДНК клиентов

Всемирно известная генеалогическая служба Ancestry.com отрицает использование ДНК клиентов с какой-либо целью, кроме самого тестирования. Ancestry американская служба тестирования ДНК, которая имеет бессрочную лицензию на использование генетического материала клиентов.

Лучшее новости

Журналисты и блогеры расскажут о том, каким должен быть идеальный гинеколог

Московское представительство компании Гедеон Рихтер объявило о старте всероссийского конкурса для журналистов и блогеров Идеальный гинеколог: какой он?. Его цель инициировать открытое обсуждение того, как в современных реалиях поменялись взаимоотношения между врачом и пациенткой.

Правительство Москвы предоставит гранты поликлиникам за лучшую профилактическую работу

Специальные гранты учреждены для поощрения поликлиник, которые наиболее эффективно проводят профилактические мероприятия. Гранты будут распределять по итогам мониторинга показателей городских поликлиник.

Регулярное оздоровление в санаториях уменьшает риск обострения хронических заболеваний в 4 раза

В Пятигорске завершила работу конференция по лечебно-оздоровительному туризму. На ней были обсуждены вопросы развития курортной медицины, рационального использования лечебных природных ресурсов, а также подготовки и переподготовки медицинских, фармацевтических и управленческих кадров в сфере здравоохранения.

НоваМедика приступила к строительству завода в рамках партнерства с Pfizer

В Ворсино Калужской области дан старт строительству завода по производству инъекционных препаратов в рамках партнерства с компанией Pfizer, которая стала инвестором строительства завода и передала НоваМедике права на производство и коммерциализацию более 30 ЛС.

Новый тест обнаружит спящий ВИЧ

Несмотря на постоянную работу в этом направлении, вирус иммунодефицита человека пока еще непобедим. Во многом работе врачей и ученых препятствует то, что часто вирус находится в «спящем» состоянии, и поэтому сложно сказать, действительно ли пациент вылечился, или болезнь просто временно отступила.

Щетки и ершики — ликбез по современной чистке зубов от профессора Ирины Макеевой

Профессор Ирина Макеева, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. Сеченова, рассказывает, как правильно ухаживать за зубами, не ограничиваясь ленивыми движениями зубной щеткой. Чистые зубы не болят, лечить их дорого, так что лучше запастись ершиками.

Для борьбы с лихорадкой Эбола в Конго применят экспериментальную вакцину

Правительство Конго согласилось с использованием экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола в рамках борьбы со вспышкой инфекционного заболевания.К сегодняшнему дню лабораторное подтверждение получили 2 случая инфицирования, еще 18 остаются подозреваемыми, трое пациентов скончались.

Клеточная терапия заживит раны быстрее обычного

У пациентов с диабетом может возникнуть такое осложнение, как диабетическая стопа – на стопе образуются язвы, которые очень сложно лечить из-за плохой циркуляции крови. В некоторых случаях из-за развивающейся инфекции часть ноги приходится ампутировать.

Teva зарегистрировала в России биопрепарат для лечения астмы

Минздрав РФ выдал компании Teva маркетинговое разрешение на реслизумаб препарат для лечения тяжелой неконтролируемой эозинофильной астмы у взрослых. Реслизумаб является моноклональным антителом, специфичным к интерлейкину-5 ключевому фактору накопления активированных эозинофилов в бронхиальном дереве у пациентов с астмой.

Актуальное новости

Как бросить курить — пять советов

Ликбез от Валерия Лыкова, нарколога, психотерапевта Центра профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского НПЦ наркологии. Спойлер: надо хотеть жить без сигарет, ограничивать себя и не стесняться обращаться за помощью.

NLS Pharma представила убедительные результаты испытаний препарата против СДВГ

NLS Pharma представила результаты успешных клинических исследований мазиндола, разработанного для лечения СДВГ. Первичной конечной точкой оценки эффективности было изменение по оценочной шкале ADHD-RS-DSM5.

Нацимбио создала с компанией Ishvan СП по производству лекарств против ВИЧ, туберкулеза и гепатита С

Нацимбио и Ishvan (ОАЭ) договорились о создании совместного предприятия Фарм Эйд Лтд, которое займется трансфером технологий производства новых комбинированных лекарственных препаратов и активных фармацевтических субстанций для лечения гепатита С, ВИЧ и туберкулеза.

Вакцинация или болезни: альтернативы нет

Национальную программу вакцинации нужно развивать и совершенствовать, и государству в ближайшие годы следует уделить этому вопросу повышенное внимание. К такому выводу пришли эксперты, принявшие участие в круглом столе Российская программа иммунизации: вызовы, возможности, перспективы, который прошел 24 мая в рамках дискуссионной площадки Эффективное здравоохранение.

Минздрав разрешил использовать комбинированные вакцины среди детей из группы риска

Эксперты подсчитали, что нововведения позволят увеличить продажи Нанолека, локализовавшего производство пятивалентной вакцины Пентаксим французской компании Sanofi, на 1 млрд рублей.

Правда ли, что у жителей больших городов чаще развивается шизофрения?

По статистике жители городов чаще болеют шизофренией, чем те, кто проживает в сельской местности. По какой причине это происходит? Правда ли то, что в городе психика человека страдает больше?

Подавить восстание: японцы выяснили механизм выхода из-под контроля клеток иммунной системы

Исследователи из Окинавского института науки и технологии раскрыли ранее неизвестную роль известной молекулы под названием JunB и ассоциированного с ней гена: JunB имеет ключевое значение в нарушении функционирования особого типа белых кровяных клеток.

Зачем мы курим мусор

Тридцать первого мая во всем мире проходит «День без табака». В этот день ВОЗ предлагает людям задуматься, стоит ли сомнительное удовольствие от сигареты потерянного здоровья самого курильщика и его близких.