Новости часа

Заражение вирусом гриппа может повысить риск болезни Паркинсона

Сотрудники Университета Томаса Джефферсона говорят: проблемы возникают с конкретным штаммом гриппа. Как показали испытания с мышами, вирус предрасполагал животных к появлению патологий, характерных для паркинсонизма.

9 уникальных пряностей

От названий вроде пандан или аннато так и веет экзотикой дальних стран, которую многие очень хотят, но не решаются вдохнуть в свои блюда. Давайте все же попробуем.

Эксперты выяснили, как правильно вести себя после неудач

Люди, у которых развиты навыки саморегуляции, после неудач чувствуют себя увереннее и решительнее. К тому же, они лучше переносят негативные ситуации. Это установили сотрудники Международного университета Ла-Риоха.

Хронический стресс во время беременности повышает риск болезни сердца и синдрома гиперактивности у будущего ребенка

Ученые из Университета Цюриха и их коллеги говорят: плацента матерей, страдающих от хронического стресса, выделяет гормоны стресса. Это приводит к ускоренному росту плода и нарушению развития внутренних органов.

6 необычных симптомов гипертонии

Принято считать, что гипертония сопровождается головными болями, да и то далеко не у всех своих жертв, а у большинства она вообще протекает без всяких симптомов.

В "Яндексе" запустили платные дистанционные консультации с врачами

Терапевты и педиатры работают круглосуточно и готовы консультировать всех русскоговорящих пациентов. Пообщаться с врачом можно в чате или по видеосвязи. А чтобы его советы не потерялись, высылается отчет.

Музыкальные и кинопристрастия могут выдать наркоманов и алкоголиков

Ученые смогли сделать эти выводы благодаря системе машинного обучения. Именно она исследовала "лайки" пользователей Facebook. Алгоритм с довольно высокой точностью выявил наличие зависимости у пользователя.

Индийские активисты борются за полный запрет использования ртути для лечения зубов

Ртуть на протяжении десятилетий являлась важнейшим компонентом зубных пломб во многих странах мира. Европейский союз принял решение о постепенном прекращении использования ртутной амальгамы для лечения зубов у детей и беременных.

Лучшее новости

«Ребенок должен топать рядом с мамой, а мама должна читать ему стихи»

Прививки, правильные мультики, режим и больше самостоятельности: о том, как растить здорового ребенка, в День защиты детей рассказала «МедНовостям» педиатр-невролог Хотьковской детской поликлиники, к.м.н. Нина Лебедева.

Новый препарат компании Teva позволяет существенно сократить проявления мигрени

Согласно результатам КИ III фазы, разрабатываемый компанией Teva препарат фреманезумаб статистически значимо сокращает количество дней в месяце с проявлениями головной боли при хронической мигрени (более 15 дней с болью на исходном уровне).

Российская вакцина против гриппа успешно прошла I фазу КИ

Экспериментальная вакцина Микросплит компании Микроген подтвердила свою безопасность по итогам клинических исследований I фазы. Ко второй фазе испытаний вакцины Микросплит НПО Микроген планирует приступить в конце года.

Российский рынок глюкометров и тест-полосок вырос на 5% в деньгах

За 2013-2016 гг. среднегодовой темп роста в денежном выражении российского рынка глюкометров и тест-полосок в денежном выражении составил 5%. С точки зрения объемов продаж в натуральном выражении, среднегодовой темп роста рынка за три года составил только 0,7% в упаковках.

Актуальное новости

Калифорнийские ученые разработали суперантибиотик

Ученые из Исследовательского института Скриппса в Ла Хойе, Калифорния, модифицировали довольно старый антибиотик ванкомицин для работы с резистентными бактериями и усилили его действие в 25 тысяч раз, создав молекулу с тремя разными принципами действия.

Началась регистрация участников эксперимента по маркировке медикаментов

1 июня 2017 года была запущена регистрация участников пилотного проекта по маркировке лекарственных препаратов. К настоящему времени об участии в пилотном проекте проинформировали Росздравнадзор 34 отечественных и зарубежных производителя, 8 дистрибьюторов, свыше 300 медицинских и аптечных организаций.

В Санкт-Петербурге открыт завод Фармасинтез-Норд

Компания Фармасинтез запустила новую производственную площадку в Особой экономической зоне Новооорловская. Завод предназначен для производства противоопухолевых препаратов в различных лекарственных формах.

Старость не обязательно связана с плохими сосудами

Обычно считается, что с возрастом – особенно после 70 – у людей портятся сосуды, становятся менее эластичными. От этого повышается артериальное давление и падает качество жизни. Последнее исследование, опубликованное в журнале Hypertension, говорит, что это совершенно необязательно и может быть компенсировано здоровым образом жизни.

Правительство направило 1,2 млрд рублей на закупку вакцины против полиомиелита

Медведев подписал распоряжение о предоставлении Минздраву из резервного фонда бюджетных ассигнований в размере 1,192 млрд рублей на закупку 1,11 млн доз инактивированной вакцины для иммунизации детей в рамках нацкалендаря прививок.

Группа риска самоубийц: женщины около 50 лет

Ученые из университета Уорвика в Великобритании исследовали паттерны поведения самоубийцы в 28 развитых странах, в Европе и в США. И они обнаружили удивительные и трагические закономерности: оказалось, что в группе риска - взрослые люди в возрасте 45 - 50 лет, мужчины и женщины.

BMS и Array BioPharma проведут исследования комбинированных методов терапии онкопатологий

Компании BMS и Array BioPharma договорились о проведении совместных клинических исследований экспериментального противоопухолевого биниметиниба (binimetinib) с уже зарегистрированными ниволумабом и (или) ипилимумабом в терапии колоректального рака.

Американские дантисты призывают коллег проверять пациентов на признаки домашнего насилия

В США группа врачей-активистов, стоматологов и гигиенистов, призывает своих коллег обследовать своих пациентов на предмет домашнего насилия — и в случае необходимости принимать меры.

В Санкт-Петербурге пройдет TCT Russia 2017 - XIX Московский Международный курс по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению

Крупнейшие эксперты в области эндоваскулярного лечения сердечно-сосудистых заболеваний со всего мира в шестой раз соберутся на Московском Международном Курсе TCT Russia 2017 в Санкт-Петербурге с 8-го по 10-е июня.