Новости часа

Названы главные причины головных болей

Главным катализатором мигрени являются постоянные стрессы. По причине того, что мозг при раздражении работает в ускоренном режиме, человек начинает ощущать дискомфорт.

7 действенных рецептов при дисбактериозе

В нормализации кишечной микрофлоры применение лекарственных растений очень эффективно. Предлагаем несколько полезных рецептов, которые помогут при дисбактериозе.

8 полезных свойств корицы

Полезные свойства корицы для здоровья человека широко известны. Эта целебная пряность способна помочь при лечении многих заболеваний.

Назван простой способ защиты от диабета

Сохранение одного и того же веса по мере взросления способно предотвратить развитие диабета, как выяснили эксперты в области лечения данного метаболического расстройства.

Простое устройство, исследующее дыхание, избавит от анализов крови

Был представлен недорогой одноразовый сенсор, помогающий ставить диагноз по дыханию человека. В дыхании сенсор способен уловить маркеры различных недугов. Пока его научили выявлять аммиак и формальдегид.

Чтобы зачать здорового ребенка, мужчине следует следить за уровнем витамина D

Если у мужчины в молодости было в организме достаточно витамина D, значит, у него есть все шансы стать отцом здоровых детей. Ученые выявили прямую связь между весом, ростом ребенка и концентрацией витамина.

Вирус Зика поможет вылечить рак мозга

Сотрудники организации Cancer Research UK проверят, можно ли использовать вирус Зика для выявления и уничтожения клеток глиобластомы. Специалисты планируют провести исследование на мышах и клетках опухоли.

Возрастную макулярную дегенерацию можно предотвратить низкогликемической диетой

Исследование, проведенное специалистами Университета Тафтса показало, что развитие возрастной макулярной дегенерации (AMD) можно остановить, перейдя с рациона с высоким гликемическим индексом (крахмалы, содержащиеся в белом хлебе), на низкогликемическиую диету (крахмалы из цельных зерен).

Takeda примет участие в пилотном проекте госзакупок по системе риск-шеринга

Суть программы риск-шеринга заключается в том, что государство закупает препараты у фармкомпаний на определенных условиях, одним из которых становится ожидаемый эффект от лечения конкретным лекарственным средством.

Вещество из растений можно использовать для создания экстренного контрацептива

Специалисты по клеточной биологии из Калифорнийского университета обнаружили два растительных соединения, на основе которых можно изготовить альтернативный экстренный контрацептив аналог современных гормональных средств.

Негативные мысли укорачивают теломеры, нарушая структуру ДНК

Молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии Элизабет Блэкберн и психолог Элисса Эпель, изучающая проблему стресса и старения, издали книгу Эффект теломера, в которой подробно описали, как негативные мысли и образ жизни влияют на ДНК человека.

Фенхель может облегчить симптомы постменопаузы

Оказывается, фенхель (многолетнее травянистое растение) уменьшает выраженность проявлений, характерных для постменопаузы, без серьезных побочных эффектов. Это показало новое исследование.

Лучшее новости

Найдены новые гены, влияющие на развитие ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца – одна из ведущих причин смертности во всем мире. С этой болезнью связаны десятки участков генома, однако до сих пор ученые не полностью разобрались в генетических предпосылках заболевания.

Что не так с обезболиванием в Петербурге

В Питере прошла пресс-конференция по обезболиванию и паллиативной помощи. Общественники - как местные, так и московские - забили тревогу. В 2016 году в Москве обезболивание получили 68% нуждающихся в нем больных, а в Петербурге — только 22%.

Стартует прием заявок на Merck Accelerator - конкурс стартапов в области здравоохранения

Мерк - научно-технологическая компания в области здравоохранения, лайф сайнс и высокотехнологичных материалов объявляет о запуске нового этапа международного конкурса инновационных проектов Merck Accelerator.

Более 20% пациентов с пневмонией не отвечают на антибиотикотерапию

Общий показатель терапевтической неудачи амбулаторного применения антибиотиков составил 22,1%, при этом пациенты пожилого возраста и пациенты с сопутствующими заболеваниями имели более высокую вероятность отсутствия ответа на терапию.

Диагностические опросники: новый способ найти в себе все болезни

Действующая программа диспансеризации пока не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Повысить ее эффективность пытается Минздрав, врачи также предлагают свои идеи. Например, такие, как предварительное анкетирование условно здоровых людей перед обследованием.

Завершилась конференция Оргздрав-2017. Эффективное управление медицинской организацией

18-19 мая в Москве состоялась V международная конференция и выставка Оргздрав-2017. Эффективное управление медицинской организацией. На ней присутствовали представители руководства Минздрава России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Государственной Думы РФ, Российской академии наук и руководители профессиональных медицинских обществ.

Эмпатия вредит здоровью

Ученые доказали, что эмпатия вредит здоровью. Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки.

Датчик из графена поможет лечить астму

Сотрудники Рутгерского университета сконцентрировались на том, чтобы разработать устройство, которое сможет провести спирометрию и измерить количество биомаркера воспаления дыхательных путей – оксида азота - выдыхаемом воздухе, и при этом размеры устройства должны были быть минимальными.

Актуальное новости

Бенрализумаб на 75% сокращает потребность в глюкокортикоидах у пациентов с астмой

По результатам клинического исследования, прошедшего при участии 369 пациентов, было показано, что применение бенрализумаба на 75% сокращает потребление глюкокортикоидов (25% - в плацебо группе) через 28 недель после начала терапии.

Может ли человек отрастить конечность заново?

Если ампутировать конечность саламандре – она вырастит новую на том же месте. У человека регенерация значительно слабее, и пока ученые не нашли способа восстанавливать утраченные руки и ноги. Существует масса сложностей, которые науке пока не удалось разрешить, и некоторые причины отсутствия такой регенерации могут быть до сих пор покрыты тайной.

Опубликована научная программа 12-го Конгресса Профессиональной Ассоциации Андрологов России

Обращаем Ваше внимание на то, что опубликована итоговая научная программа 12-го Конгресса Профессиональной Ассоциации Андрологов России. Мероприятие состоится 24-27 мая в Дагомысе.

Вероника Скворцова стала председателем Всемирной ассамблеи здравоохранения

Как заявила руководитель Европейского регионального бюро организации Жужанна Якаб, решение о номинации Скворцовой было мотивировано ее большой известностью и вкладом в национальное и международное здравоохранение.

Еда на вынос: какой фаст-фуд может быть полезен?

Всегда считалось, что быстрая еда не приносит никакой пользы для человеческого здоровья. Однако это не совсем так, выяснили научные специалисты из Бостонского университета. Какой фаст-фуд может быть действительно полезен для людей, расскажем в этом материале.

Курение чая приводит к смерти

Чай всегда считался напитком благородным, у него есть масса полезных свойств, но иногда он может приносить и отрицательное воздействие. Дело в том, что некоторое время назад люди изобрели новый способ употребления чая - курить его.

Футболка-рентген: создана одежда, распознающая астму

Сейчас прежде чем узнать о своем заболевании, подтвердить или опровергнуть диагноз, человеку требуется пройти массу обследований, сдать кучу анализов. Однако в этом вопросе недавно наметились сдвиги, так как ученые создали футболку, которая способна распознавать астму.