Новости часа

Лучшие травы и пряности для очищения крови

Неправильный образ жизни, неполноценное питание, пагубное воздействие окружающей среды приводят к накоплению в крови микробов, токсинов, тяжелых металлов, свободных радикалов.

Ученые нашли новую мишень для антидепрессантов

Тианептин - трициклический антидепрессант, о механизме его действия которого до сих пор было известно мало. Теперь исследователи обнаружили: типнептин работает благодаря опиоидным мю-рецепторам.

7 самых частых заблуждений о сне

Вы, конечно, можете продолжать верить мифам о сне и дальше, но если здоровье для вас все-таки важнее самоуспокоения, то вот вам несколько фактов, которые стоит принять к сведению.

Платные услуги находят себе дорогу в государственные клиники

Как показал опрос врачей, в 2016 году выросла доля платных медицинских услуг в госклиниках. По мнению респондентов, это происходит из-за кадрового дефицита и низких тарифов обязательного медицинского страхования.

Как обычная соль помогает похудеть

По данным исследования британских учёных, опубликованным на страницах The Independent, содержание хлорида натрия в крови имеет прямое влияние на индекс массы тела.

Лечение бесплодия выходит на новый уровень

Ученые смогли напечатать трехмерный яичник, успешно его подсадить крысе и получить потомство. Технология станет настоящим спасением для пациенток, переживших рак и оставшихся бесплодными.

3 мифа о микроволновках

Микроволновки прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня их можно увидеть практически на каждой кухне, и мы уже привыкли разогревать свой завтрак, не пользуясь ни плитой, ни сковородой.

Все, что нужно знать о крапиве

Крапива с детства знакома каждому из нас. На даче или на отдыхе за городом мы не раз с ней встречались. И встречи эти едва ли можно назвать приятными.

Домашняя мазь для хорошего сна

Чтобы наше тело и психика были в хорошем состоянии, важно хорошо спать. Продолжительность сна должна быть не меньше восьми часов, он должен быть непрерывным.

Еда на вынос полезна для мозга, утверждают эксперты

Ингредиент, который есть во многих популярных блюдах на вынос, "заряжает" мозг и даже помогает повысить успеваемость. Речь идет о холине (витамине B4). Им богаты блюда, в которых много яиц, например, пицца Фиорентина.

Красный цвет в одежде не помогает выглядеть сексуальнее

Предыдущие исследования показали, что существует связь между оттенками красного в одежде и привлекательностью для противоположного пола. Однако исследователи из Доминиканского университета не смогли это подтвердить.

Лучшее новости

Сеченовский университет обучит врачей основам телемедицины

В настоящее время в Клинике управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета специалистами Кафедры информационных и интернет-технологий формируется телемедицинский центр, который позволит проводить телемедицинские консультации как между врачами сети клиник Университета, так и с пациентами, получающими помощь специалистов Клинического центра вуза.

Что происходит с раковой клеткой перед тем, как она становится активной?

Прогрессирование рака молочной железы происходит в несколько этапов – от доброкачественной опухоли до агрессивной злокачественной с вероятными метастазами. По статистике только 20-50% опухолей перерождаются в агрессивную форму.

Диета предотвратит развитие возрастной макулодистрофии

Исследование на возрастных мышах показало, что возрастную дегенерацию макулы – центральной части сетчатки – можно остановить, если пациент переключится с высокогликемической диеты на низкогликемическую.

20% поствакциональных осложнений происходит по ошибке медработников

Для контроля условий иммунизации Роспотребнадзор в 2016 году проверил 15,4 тыс. медицинских организаций и медицинских кабинетов в школах и детсадах. При анализе причин возникновения поствакцинальных осложнений Роспотребнадзор установил, что около 20% ПВО обусловлены техническими ошибками медперсонала при введении препарата.

Takeda создала дочернее предприятие на основе научно-исследовательского подразделения

В Takeda заявили, что целью структурных преобразований является ускорение программ разработки и развития новых лекарственных препаратов в ключевых терапевтических областях онкологии, гастроэнтерологии, а также вакцин и средств для лечения заболеваний центральной нервной системы.

Ригла возглавила рейтинг аптечных сетей за первый квартал 2017 года

Второе место в рейтинге аналитики компании AlphaRM отдали Group 36,6 с долей рынка 4,5%, третье сети Имплозия (г. Самара) с долей рынка 3,18%. Общая доля ТОР-3 аптечных сетей составила 9% от общего количества аптек и 12,4% от совокупного товарооборота.

Новые требования к поставщикам могут стать причиной дефицита импортных ЛС в России

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) ожидает возникновения перебоев с импортом медикаментов из-за новых требований по маркировке лекарственной продукции, которые вступают в силу с 2019 года.

У людей с непереносимостью лактозы в организме может не хватать витамина D

Исследователи подчеркнули, что тем, кто ограничивает себя в употреблении молочных продуктов, необходимо расширить рацион – или же начать употреблять, например, безлактозное молоко.

Ученые: В склонности людей к перееданию виноват мозг

Согласно данным, полученным в результате недавно проведенных специалистами исследований человеческого мозга, у людей, склонных к чревоугодию, наблюдаются некоторые сбои в работе данного органа. Естественно, подобная привычка в будущем с большой вероятностью может привести к ожирению

Актуальное новости

Минздрав опроверг информацию о возможном дефиците импортных лекарств

Минздрав и Роздравнадзор выпустили совместное заявление, в котором опровергли информацию о том, что введение системы обязательной маркировки лекарственных препаратов может привести к дефициту импортных медикаментов на рынке РФ.

Прорыв в лечении диабета - пока у мышей

Исследователи из Научного центра здравоохранения Университета Техаса в Сан-Антонио нашли способ излечить мышей от диабета I типа. Они надеются, что новый метод в течение следующих трех лет будет протестирован на людях.

За два года ФРП направил на развитие фармпромышленности 6,7 млрд рублей

План по развитию фармацевтического производства компании Гротекс стал 150-м проектом, получившим поддержку Фонда развития промышленности Минпромторга. Всего за два года ФРП выделил 38,8 млрд рублей, из них 6,7 млрд рублей пришлось на медицинскую и фармацевтическую отрасль.

Марафон Фарма выкупает акции завода Форт

Приобретение завода вписывается в стратегию развития производственного блока Марафон Фарма, куда уже входит ОАО Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий Синтез, ЗАО Биоком и ООО Бентус лаборатории.

Непастеризованные продукты в 840 раз вреднее пастеризованных

Исследование, опубликованное в журнале Emerging Infectious Diseases, выявило, что, несмотря на то, что непастеризованные продукты употребляет очень небольшая доля населения, только в 2015 году в США произошло более 760 случаев заражения инфекциями, 22 человек в итоге были госпитализированы.

Журнал "Ремедиум" 4 за 2017 год

Главная тема очередного номера журнала Ремедиум - КВАРТЕТ GCP В настоящее время в России de facto действуют четыре документа, содержащие правила и требования к проведению клинических исследований.