Новости часа

Ходьба спасает от слабоумия, показало исследование

Благодаря ходьбе средней интенсивности уменьшается выраженность симптомов умеренных когнитивных нарушений, возникших из-за проблем с сосудами в мозге. Это выяснили сотрудники Университета Британской Колумбии.

Компьютерная игра научит детей питаться правильно

Исследователи из Университета Эксетера разработали новую компьютерную игру, которая подталкивает детей к выбору здоровых продуктов питания. Игра длится всего 7 минут. Она настраивает мозг детей против вредной пищи.

В России стартовала Программа поддержки пациентов с рассеянным склерозом

Она была разработана специалистами компании Teva на глобальном уровне в тесном сотрудничестве с представителями медицинского и пациентского сообществ. В России данная инициатива стала логичным продолжением масштабной социальной программы Ради Себя.

Исследователи научились обновлять кровь людей без донорского материала

Медики давно бьются над созданием методики получения крови, идеально подходящей пациенту. Идея в том, что применение стволовых клеток должно избавить от зависимости от донорской крови и страха перед раком крови.

Мало спящий человек считается непривлекательным и его избегают окружающие, говорит анализ

Это нормальный биологический механизм - люди стараются избегать недосыпающих людей, ведь о причинах недосыпа они ничего не знают. Вполне вероятно, что причиной является некое заболевание.

Эксперты не советуют обращаться за помощью к пожилым врачам

Считается, молодой специалист проигрывает более взрослому, опытному. Но в медицине это не работает. Исследование показало: пациенты, которых лечили более взрослые врачи, попадали в группу повышенного риска смерти.

Усугубляют ли молочные продукты акне?..

От акне страдает около 80% людей в возрасте от 11 до 30 лет. С этим заболеванием связано множество мифов, но особенно жаркие споры разгораются о связи акне с продуктами питания.

Кишечные бактерии могут вызвать инсульт

Кишечные бактерии способны вызвать инсульт, выяснили исследователи. Исследование было проведено на генетически измененной линии мышей, склонных к развитию сосудистых поражений.

Лучшие травы и пряности для очищения крови

Неправильный образ жизни, неполноценное питание, пагубное воздействие окружающей среды приводят к накоплению в крови микробов, токсинов, тяжелых металлов, свободных радикалов.

Ученые нашли новую мишень для антидепрессантов

Тианептин - трициклический антидепрессант, о механизме его действия которого до сих пор было известно мало. Теперь исследователи обнаружили: типнептин работает благодаря опиоидным мю-рецепторам.

7 самых частых заблуждений о сне

Вы, конечно, можете продолжать верить мифам о сне и дальше, но если здоровье для вас все-таки важнее самоуспокоения, то вот вам несколько фактов, которые стоит принять к сведению.

Платные услуги находят себе дорогу в государственные клиники

Как показал опрос врачей, в 2016 году выросла доля платных медицинских услуг в госклиниках. По мнению респондентов, это происходит из-за кадрового дефицита и низких тарифов обязательного медицинского страхования.

Лучшее новости

Минпромторг: специнвестконтракты будут заключаться с фармкомпаниями после формирования нормативной базы

Минпромторг будет готов к заключению с фармкомпаниями специальных инвестиционных контрактов (СПИК) после формирования необходимой нормативной базы на региональном уровне в разрезе федерального закона о промышленной политике.

ВОЗ: более половины смертей в мире все еще регистрируют без указания причин

Более половины всех смертей на планете официально не имеют причины, сообщают сотрудники Всемирной организации здравоохранения. По сравнению с 2005 годом ситуация улучшилась – тогда причины указывались только у трети смертей – однако все же в 2015 году у 27 миллионов человек из 56 миллионов причины смерти не были зарегистрированы.

Фармкомпании Индии смогут соответствовать мировым стандартам только через 5 лет

Индийские фармкомпании разработали 5-летний план по совершенствованию качества продукции, призванный привести производственный процесс в соответствие с международными нормами.

Исследование: аборт с помощью телемедицины безопасен

Аборт в домашних условиях — очень опасно. Новое исследование говорит о том, что безопасный и эффективный метод делать аборт вне стен официальных медицинских учреждений существует — это телемедицина, или дистанционная медицина.

Сеченовский университет обучит врачей основам телемедицины

В настоящее время в Клинике управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета специалистами Кафедры информационных и интернет-технологий формируется телемедицинский центр, который позволит проводить телемедицинские консультации как между врачами сети клиник Университета, так и с пациентами, получающими помощь специалистов Клинического центра вуза.

Актуальное новости

Компания Biogen лицензировала новый препарат для лечения инсульта

Biogen выкупила у Remedy Pharmaceuticals права на экспериментальный препарат для лечения обширного полушарного инсульта. КИ II фазы показали, что применение экспериментального ЛС на 25% снижает летальность (показатель в плацебо-группе 7%).

Новый способ лечения переломов испытали на свиньях

Ежегодно по всему миру проходит более двух миллионов операций по пересадке костей. Такие вмешательства необходимы в первую очередь тем пациентам, кости которых не срослись после перелома. Если кость для пересадки берется у самого пациента – это может быть крайне болезненно, а донорский биоматериал может быть отторгнут организмом.

Противоопухолевый препарат Bayer будет зарегистрирован в США по ускоренной процедуре

FDA предоставила Bayer ускоренную регистрацию копанлисиба, предназначенного для терапии релапсирующей и рефрактерной фолликулярной лимфомы среди пациентов, прошедших минимум два курса противоопухолевого лечения.

FDA предупредила о риске ампутации при терапии канаглифлозином

Предупреждение было вынесено после получения результатов двух клинических исследований, свидетельствующих о том, что вероятность ампутации нижней конечности на фоне канаглифлозина в два раза выше, чем при приеме плацебо.

Россия четвертая в списке самых пьющих стран

Больше всего пьют как раз в Литве — 16 литров чистого этанола в год. На втором месте Беларусь, на третьем — Латвия. Четвертое место делят старые соперники — Россия и Польша, тут на каждого жителя приходится по 12 литров чистого алкоголя в год.