Новости часа

6 фактов о ночных кошмарах

Многие из нас в ужасе просыпались среди ночи. Холодный пот, сердцебиение, сложно дышать, снова приснился страшный сон.

В России стало меньше курильщиков и алкоголиков

Роспотребнадзор обнаружил, что за 2016 год уровни потребления алкоголя и курения в России существенно снизились. По мнению экспертов, добиться этого помогли принятые меры по борьбе с курением и алкоголизмом.

Стресс заставляет людей сопереживать другим

Новое исследование, проведенное сотрудниками Венского университета, показало: стресс пробуждает эмпатию (способность к сопереживанию). Также ученые выяснили, что в состоянии стресса сложнее трезво оценить ситуацию.

Как самому помочь себе при боли в желудке

Гастралгия - схваткообразные боли в эпигастральной области, возникающие при заболеваниях самого желудка, а также при вегетативных неврозах и некоторых других заболеваниях.

5 шагов к собственному «Я»

К нашему истинному «Я» ведут разные пути. Специалисты назвали нам пять основных этапов, которые позволят заглянуть внутрь себя и полнее раскрыться навстречу миру.

Запрет абортов в Украине эксперты обсуждают, как повысить рождаемость

Украинки ежегодно делают 150 тысяч абортов. Этот показатель превышает немецкие и шведские уровни абортов вдвое. Верховная Рада недавно зарегистрировала законопроект от частичном запрете на прерывание беременности.

Белок из крови варана основа препарата для лечения инфицированных ран

Специалисты Университета Джорджа Мейсона сообщают в крови дракона Комодо (комодского варана) содержится специфический бактериальный набор, который может стать основой для лечения сложных инфицированных ран.

Специалисты обещают создать лекарство от несчастной любви

Ученые начали разрабатывать таблетки, спасающие от любовных страданий. По словам специалистов, новое средство появится в продаже совсем скоро. Благодаря лекарству пережить расставание и смириться с отказом станет проще.

В Украине временно запретили продажу Энтеросгеля

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила продажу, хранение и реализацию лекарственного средства Энтеросгель. Средство применяют для выведения токсинов из организма, в качестве абсорбирующего препараты при отравлениях.

Проблемы с весом повышают риск мигрени, показало исследование

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса проанализировали данные 12 исследований с участием в общей сложности 288981 человека. Анализ показал: ожирение и недостаточный вес увеличивают вероятность развития мигрени.

Как облегчить страдания при похмелье

Похмельный синдром - утреннее пробуждение с пульсирующей головной болью, тошнота, сухость во рту, слабость, потливость, замедленная реакция, апатия, забывчивость.

7 причин есть огурцы ежедневно

Как ни странно, огурец принадлежит к тому же семейству, что тыква или арбуз. Наверное, именно поэтому этот овощ нам и нравится своей свежестью и большим количеством воды.

Лучшее новости

«Даст бог, войны у нас не будет. А вот в скоропомощной больнице жару получить можно»

В ближайшее время в ведущих медучреждениях страны начнут работу приемные комиссии для поступающих в ординатуру. Бюджетных мест немного, но они есть. Нынешний год — последний, когда выпускники вузов могут поступать в ординатуру без предварительной отработки в общей лечебной сети.

FDA запросила дополнительные данные по препарату для лечении ревматоидного артрита

FDA отказалась регистрировать лекарственный препарат против ревматоидного артрита компаний Eli Lilly и Incyte. В FDA заявили о необходимости предоставить данные дополнительных клинических исследований по определению наиболее оптимальной дозировки лекарственного средства.

Abbott достигла окончательного соглашения по покупке Alere

Abbott и Alere договорились снизить сумму по слиянию до 4,48 млрд долларов. Изначально в 2016 году планировалось, что Abbott заплатит за акции провайдера диагностических услуг и устройств Alere 5,8 млрд долларов, однако из-за некоторых внутренних проблем Alere предложила сократить сумму сделки.

ДЕНЬ ГОЛОСА

Ежегодно 16 апреля отмечают Международный день голоса. Этот профессиональный праздник касается не только фониатров и ЛОР-врачей, но и всех представителей голосо-речевых профессий: вокалистов и артистов, актеров, дикторов и педагогов.

Бороться с пищевой зависимостью бывает не менее сложно, чем с курением

Некоторые продукты при регулярном их употреблении могут провоцировать развитие зависимости, подобной наркотической или алкогольной. К таким неутешительным выводам ученых из Соединенных Штатов привели соответствующее исследования

Актуальное новости

В Москве пройдет научно-практическая конференция Новые технологии в неврологии и нейрореабилитации

Ведущие специалисты в области нейрохирургии и неврологии соберутся в Москве обсудить инновационные подходы в нейрореабилитации пациентов после сосудистых катастроф в рамках научно-практической конференции Новые технологии в неврологии и нейрореабилитации.

Между надеждой и реальностью: как говорить с пациентами

Издание STAT публикует эссе Эллисон Бонд, интерна в отделении интенсивной терапии Общей больницы Массачусетса. Бонд рассказывает о том, как она общается с тяжело больными пациентами и их родственниками.

Врачи, государство и бизнес объединяются для борьбы с деменцией

Ведущие российские эксперты в области неврологии, профилактической медицины и гериатрии обсудили вопросы профилактики и ранней диагностики деменции, а также представили промежуточные результаты всероссийской медико-образовательной программы Академия памяти Мемини, объединившей государство, медицинское сообщество и бизнес в борьбе с этой проблемой.

Госдума одобрила в первом чтении проект об исключении аптек из закона о госзакупках

Аптеки, которые будут выведены из-под действия закона О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, продолжат осуществлять деятельность в рамках закона О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Правительство утвердило правила ведения регистров пациентов с ВИЧ и туберкулезом

Органы власти регионов будут вести региональные сегменты федеральных регистров и представлять содержащиеся в них сведения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Федеральные регистры будет вести Минздрав России.

III Петербургский Международный онкологический Форум Белые Ночи

С 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге состоится III Петербургский Международный онкологический Форум Белые Ночи. Это одно из крупнейших мероприятий в области онкологии, объединяющее широкий круг специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Ученые рассказали о ряде ранее неизвестных полезных свойств оливкового масла

Оливковое масло является одним из основополагающих компонентах так называемой средиземноморской диеты, о пользе которой слышали буквально все, кто хоть раз делал попытки бороться с лишними килограммами

Ученые разгадали секрет ночных кошмаров

Впервые в истории современной науки ученым удалось выяснить, какие именно отделы головного мозга отвечают за формирование и содержание сновидений. Это стало возможным в результате серии исследований, целью которых было отслеживание активности мозга спящих людей