Новости часа

Открытие: непереносимость глютена - результат заражения вирусами

Сотрудники Университета Чикаго считают, что целиакию вызывает вирус, а не проблемы в геноме. Исходя из этого, ученые предлагают прививать от вируса детей из группы риска (с генетической предрасположенностью).

Козий сыр: что необходимо знать

Не все продукты можно распробовать с первого раза. Козий сыр принадлежит к тем самым гастрономическим изыскам, которые раскрываются лишь после нескольких дегустаций.

Как проснуться с утра без кофе

Звонок будильника звучит уже в который раз, а поднять голову с подушки все равно нет никаких сил? Картина, увы, типичная для утра рабочего дня.

Лучшее новости

Bain Capital и Cinven выкупят акции Stada за 5,3 млрд евро

Немецкая компания Stada приняла предложение инвестиционных фондов Bain Capital и Cinven о ее приобретении за 5,3 млрд долларов. В течение длительного времени немецкая фармкомпания была защищена от поглощения благодаря сложному составу акционеров и особенностям руководящего состава.

Образовательная Школа анестезиологов и реаниматологов представит в Сочи актуальную информацию из уст лучших специалистов РФ

14-15 апреля 2017 года Школа АиР пройдет в Сочи, предоставив возможность местным врачам и молодым специалистам получить передовые знания для повышения эффективности диагностики и лечения заболеваний.

Эффективность Ботокса как терапии депрессивного расстройства оценят в КИ III фазы

Несмотря на неудовлетворительные результаты клинических исследований фазы II, производитель Ботокса, компания Allergan, приняла решение о продолжении программы исследований. Обоснованием принятому решению послужило получение данных о некотором улучшении состояния пациенток, получивших 30 единиц препарата.

ФАС зафиксировала рост числа картельных сговоров при госзакупках лекарств

По оценкам начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, уровень картелизации госзакупок лекарств в настоящее время составляет около 50%. При госзакупках лекарственных препаратов и медоборудования на март 2017 года выявлено 70 картельных сговоров.

Королевские роды и плебейская холера

7 апреля 1853 года британская королева Виктория под наркозом произвела на свет принца Леопольда. Обезболивание родов вызывало вопросы религиозного плана, которые Виктория смело сняла. Она пошла на это, чтобы совладать с послеродовой депрессией.

Актуальное новости

Болеют не только зэки, но и их дети

Когда человек попадает в тюрьму, проблемы со здоровьем начинаются не только у него, но и у его детей. Таковы результаты исследования, опубликованного в британском медицинском журнале the Lancet. Ученые обнаружили, что среди детей заключенных чаще распространены астма, ожирение, злоупотребление веществами, а также поведенческие проблемы и психические заболевания.

Бактерии в еде будет проще найти

Новый тест основан на технологии капель, которые могут прикрепляться к белкам бактерий, а затем сливаться в единое целое. Это взаимодействие, которое можно заметить невооруженным глазом или с помощью смартфона, удешевит и ускорит проверку пищевых продуктов на безопасность.