Новости часа

4 преступления против ваших волос

Обычно в СМИ много советов о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье и блеск волос. Но сегодня косметологи рассказали о том, что делать категорически запрещено.

Обмен жиров в организме критически важен для долголетия, показал анализ

К этому выводу группа ученых из России, Китая, Германии, Франции, США и Южной Африки под руководством профессора Сколтеха Филиппа Хайтовича пришла, исследовав жировой состав тканей у 35 видов млекопитающих.

6 самых распространенных проекций

Все мы в той или иной мере склонны осуждать окружающих или приписывать им черты, которыми они не обладают. Иногда то, в чем упрекаем других, характерно для нас самих.

Йога: правда и мифы

Несмотря на то, что йога очень популярна во всём мире, нет достоверных данных о её влиянии на организм. А некоторые наши представления о ней и вовсе неверны.

Эксперты подсчитали, сколько мочи содержится в воде общественных бассейнов

Не секрет, что в бассейнах есть определенное количество мочи. Смешиваясь с хлорированной водой, она может образовывать токсичное для легких сочетание (возможно развитие астмы при длительном контакте с испарениями).

Неожиданные способы сократить морщины

Морщины появляются по разным причинам, и этих причин множество. Первая, и одна из главных, это работа мимики человека. Результат работы целого ансамбля мышц.

Морская капуста - идеальный продукт для сердечников, доказал эксперимент

Датские специалисты исследовали продукты питания и выявили самый эффективный продукт для укрепления сердечно-сосудистой системы. При регулярном потреблении данный продукт позволяет снизить риск сердечных приступов.

Пробиотики - секретное оружие против сезонной аллергии, уверены медики

Университет Флориды предложил новый способ борьбы с сезонной аллергией. Пробиотическая комбинация способна уменьшить проявление неприятных симптомов, если принимать ее во время сезона обострения аллергии.

Изобретатели решили проблему недолговечности донорских органов

Донорские органы глубокой заморозки, которые можно хранить вечно, - весьма перспективная идея. Но необходима технология, которая бы сохраняла деликатную структуру органов. И помочь в этом сумеет наноподход.

Помощь при головной боли: полезная еда

Диетологи не раз отмечали, что при головной боли следует подкорректировать свой рацион питания. Ведь каждый продукт - это маленькая химическая лаборатория.

ТОП-8 причин боли в спине

Ощущение боли в спине приносит не только дискомфорт, но и часто полностью вынуждает нас перейти на постельных режим.

Найден способ состарить раковые опухоли

Ученые из Университета Джона Хопкинса нашли способ бороться с раковыми опухолями, подавляя активность фермента теломеразы, который препятствует старению злокачественных клеток.

Степень доверия можно определить по зрачку человека

Исследования показали: если партнеры доверяют друг другу, их зрачки "синхронизируются". Сотрудники Университета Амстердама и Лейденского университета решили выяснить, какую роль в этом играет окситоцин ("гормон любви").

Исследователи нашли новую мишень для лекарства от болезни Паркинсона

Сотрудники Университета Эмори обнаружили связь между белком SV2C и болезнью Паркинсона. Специалисты надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения этого нейродегенеративного заболевания.

Лучшее новости

«Затыкать дыры неграмотными врачами недопустимо»

В Госдуме озаботились качеством медицинского образования. Депутаты считают проводимую в стране реформу вузовской и постдипломной подготовки врачей неправильной и готовы отменить ее на законодательном уровне.

США и ЕС заключили соглашение о взаимном признании результатов инспекций фармзаводов

Результатом трехлетних переговоров между FDA и EMA стало подписание соглашения о признании сторонами результаты контрольных проверок фармпредприятий на соответствие требованиям GMP.

Онлайн-заказ еды приводит к ожирению

Делать покупки в интернете очень удобно, но, как оказалось, не всегда идет на пользу человеку. Дело в том, что заказывая еду в Сети, люди могут начать страдать от избыточного веса. Почему так происходит, объяснили ученые.

В рамках ЕАЭС будут введены новые правила наименования лекарственных форм

Теперь в ЕАЭС будут выделять гибридные препараты, а не только дженерики и оригинальные средства. Упрощенные подходы к регистрации будут применяться по отношению к так называемым well-known drugs, гомеопатии и лекарственному растительному сырью.

Juno Therapeutics прекратила исследования JCAR015 из-за смерти пациентов

В заявлении Juno Therapeutics говорится, что расследование причин смерти пациентов выявило целый ряд факторов, повышающих риски развития серьезных токсических реакций, в том числе данные факторы были связаны с препаратом.

Сколько доктору заплатят

Столичные власти внесли изменения в систему оплаты труда медработников: немного повысив минимальные оклады, отправили под нож надбавки к ним – за ученую степень, стаж, отдельные специализации, вредные условия труда.

Эксперты сомневаются в реальности достижения целевых показателей Минздрава по снижению общей смертности

Согласно принятым Минздравом обязательствам, к 2025 году показатели общей смертности должны снизиться на 25%, однако, по расчетам специалистов, их снижение возможно только на 10%.

Ранний способ диагностики шизофрении и снова самые опасные бактерии

В Москве больному удалили сразу три опухоли и желчный пузырь, в Аризоне выяснили, что маленькие дети по социальным навыкам близки к собакам, в Ростове напечатали расширитель для брюшной полости, в Буффало нашли способ диагностировать шизофрению еще до рождения, а в России нашли три бактерии из списка самых опасных.

Прекращены КИ еще одного лекарства от болезни Альцгеймера

Accera завершила исследования III фазы экспериментального препарата AC-1204, так как не удалось доказать его превосходство над плацебо в сокращении выраженности нарушений у пациентов с болезнью Альцгеймера легкой и средней степенью тяжести.

Смертельную детскую опухоль мозга попробуют вылечить новой молекулой

Ученые Северо-Западного университета штата Иллинойс обнаружили молекулу, которая может остановить развитие диффузной глиомы, которая возникает у пятилетних детей и от которой сейчас нет лечения: пятилетняя выживаемость составляе менее одного процента.

Актуальное новости

Минздрав разработал правила оценки качества биомедицинской продукции

Проектами приказов утверждаются правила проведения экспертизы качества биомедицинского клеточного продукта. Также определяются способы приостановления применения БМК в случае, если они предоставляют угрозу жизни и здоровью человека.

Шутники под МРТ

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, заглянуло в мозги профессиональных комиков и сравнило их с мозгами менее юморных товарищей.

Правительство не станет продавать аптечные настойки по рецепту

Правительство РФ отказалось от намерения ввести рецептурный отпуск для спиртосодержащих лекарственных препаратов из-за возможного увеличения финансовой нагрузки на страховые компании и медицинские учреждения.

Минздраву поручено внести всех нуждающихся в обезболивании пациентов в единый регистр

Новый регистр пациентов, нуждающихся в наркотических и психотропных обезболивающих препаратах, в который также внесут больных, которым необходима паллиативная помощь, заработает с 1 января 2018 года.